Как я временных работников для работы на рынке искал

Как я временных работников для работы на рынке искал Бизнес, Рынок, Канцтовары, ИП, Сезон, Ярмарка, Длиннопост

На волне постов про собеседования.

Итак, совсем недавно(три недели назад) закончился школьный базар. Наверняка в каждом городе перед 1 сентября организованно администрацией города, или районов или при действующих рынках организуются школьные базары - палатки, где продают канцтовары.


Такой вид торговли отживает свое, так как много хлопот, чтобы все организовать.

Но самая главная проблема - найти на этот месяц-полтора нормальных работников.


Как делал я: за недели две до начала ярмарки подавал объявление в газету, на сайты и в группы вконтакте, что требуются продавцы... В тексте объявления четко прописывал условия работы, режим работы, оплату. - то есть максимально конкретно, чтобы не заябывали по пустякам. Одним из основных требований у меня были отсутствие вредных привычек типа курения, требование выслать резюме на почту.

Но как вы понимаете, мало кто читал объявление полностью.



Понимаю, что "требование выслать резюме на почту" - для тех, кто ищет подработку на лето(то есть студенты или те, кто окончил школу) - может и слишком, но так я отсеивал совсем бездарей.

Я даже требование к опыту работы опускал, лишь бы просто человек адекватный был.


Главная проблема - люди соискатели  возраста  18-24 - очень безответственные. Вроде как деньги нужны, но лень. Откликов в виде звонков и сообщений на вакансию много, но из 20 приглашенных и подтвердивших желание прийти на собеседование - приходили 3-4 человека.


При этом люди позволяли себе опаздывать, или приходить заранее, потому что так удобнее и названивали: где вы, я пришел на час раньше и не подумал, что вы еще не пришли?


Если мне более менее нравился человек, я звал его на следующий день в магазин на пару часов ознакомиться с ассортиментом. За эту мини-стажировку 2-3 часа я не платил, так как если человек передумает, то смысл мне платить, я еще на него время потратил.


И даже если человек пришел на собеседование, вроде норм и просил взять его работать, потом после стажировки подтверждал свои намерения, я давал добро - находились те, кто просто не приходил в первый рабочий день. без предупреждения! Это же так сложно! То есть когда ты собеседуешь человека, тебя умоляют дать ответ"да" или "нет", но в обратную сторону это не работает - просто отписаться вконтакте - типа "я не приду" - это непосильно для многих людей.

К этому я уже привык и теперь не верю не единому слову соискателя, даже взрослого человека и как попугай пару раз за несколько дней до выхода человека на рабочее место - уточнял, все ли в силе(но опять же, не всегда спасало).


В итоге я все таки нашел в этом прошедшем сезоне себе продавцов, можно сказать, что лучших на рынке(пришлось выдрессиорвать), но как только контроль мой ослаблялся - начинались чаепития, походы по делам и т.д.


Так что, уважаемые работнички - в большинстве своем вы те еще распиздяи, и я не удивляюсь почему встречаются конторы, которые эксплуатируют людей по полной и мало платят - потому что за долгие годы любой порядочный предприниматель заебался бы смотреть на этот цирк и начал бы юзать трудовые ресурсы без сожаления.


Какие тенденции я заметил(применительно к соискателям на временную работу):

1. Более ответственны студенты начиная курса со второго -ну это вроде как логично - смог усидеть в универе - значит терпение и мозги есть.

2. Более ответственны соискатели из семей, где родители не балуют детей деньгами. То есть те, кому совесть не позволяет просить у родителей деньги. Как это распознать сразу - один из маркеров - это манера разговора(обычно адекватные  - просты в общении, чаще слушают, чем говорят, не требуют, приходят вовремя), у проблемных - айфоны, пиздатые фото вконтакте.


то есть с 80% уверенность можно по этим признакам уже отличить.


3. Печально, но адекватных, но доверчивых людей чаще  обманывают - помимо меня на нашей ярмарке конечно же были другие наниматели. Обычно на рынке не все люди оформлены, поэтому договоров нет, все на доверии.(отсутствие договора - это как раз тот причина, по которой ты не 100% уверен, что человек выйдет на работу)

Если хотите прощупать работодателя - уточните, когда ближайший аванс, если оплата раз в месяц - велика вероятность обмана со стороны нанимателя. Просите аванс хотя бы раз в две недели, а лучше раз в неделю.

Еще признак будущего кидка со стороны работодателей  - обещает большой процент от продаж  - например 10% - это уже много для рынка, по крайней мере в моей сфере.

Задержка оплаты хотя бы на день - уже сигнал - у нанимателя при найме по черному всегда есть этих деньги на зп продавца. Всегда! - доказательство - выручка за день - отдай з/п с нее.

Особенно не связывайте с продавцами, которые обещают выдать з/п после переучета в конце ярмарки - 100% кидалово, если у вас нет договора, по которому расписаны все условия приемки товара и переучета. Но все равно у вас шаткое положение - на ночь товар храниться в камерах хранения, товар перевозят грузчики - доступ к товару в нерабочее время есть как минимум у 3-х людей - грузчик, (водитель), собственник товара, сторож склада, есть еще владелец скалада - а склад - это громко звучит, это проходной двор , где тоже все на доверии.


5.Проблемы с кадрами не касаются только тех, кто сам становится продавцом, но это удел бедных предпринимателей, которые не могут понять, что сам все не успеешь.



Резюмируя - найти нормального работника на временную работу продавцом очень сложно. А лучше вообще не влазить в это - так как ограничено время обучения и что-то толковое сделать без постоянного твоего контроля не получится. Большинство рыночников, которые наняли людей на отъебись и забили на обучение контроль - а это почти все(практически нет современных рыночников)- не удивлюсь, если заработали только на аренду и кусок хлеба. Новичкам в это советую не лезть, конечно если только не сами станете за прилавок.



Если у вас есть свой взгляд на способы поиска соискателей на временную работу, и свои методы - делитесь ими в комментариях. Повторюсь, что я не любитель такой выездной торговли, это большая куча проблем, автоматизировать которую ввиду непродолжительности периода - сложно. Но какие-то читкоды все таки помогут облегчить процесс.

Бизнес

2.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

26
Автор поста оценил этот комментарий

За 3 копейки на 2 недели нормального сотрудника не купишь. Вообще понятие "нормального" работника для Вас, я так понимаю, чтобы работал целый день без перекуров/туалета/договора на работу и обеда, помимо торговли чтобы мёл/носил/грузил и денег много не просил. Вы изначально, пытаетесь найти кого-то получше из ребят попроще.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. договор не заключался, а потом удивление, что забивают? Т.е. халатность работника плохо, а работодателя - норм?

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т. Е вы ищете сотрудника на черную зп, временно, еще, наверняка, с низкой зп. Т. е работа для тех у кого нормальной нет, а потом увдивляетесь, что работники распиздяи?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий
Информативно, спасибо. Полезная информация, как для работодателей, так и для работников)