Как я в суде побывала...

Вспомнила недавно эту историю и всё в голове вертится - а возможно ли было обойтись без убытков?
Началось всё с звонка от отца, что мне пришла повестка в суд к мировому судье. А я там уже не жила, пол года как съехала. Примчалась быстро разбираться что там да как и вижу письмо, где назначенно слушанье о взыскании суммы долга по ЖКХ в размере 18 К рублей. Тут я несколько припухла: будучи собственником там не жила, но платёжки оплачивались исправно каждый месяц, - откуда долг то?
Смотрю - а фамилия то старая, девичья.. во дела... Вот интересно, а могла ли я забить на это дело, учитывая что повестка составлена не правильно?
Я как только фамилию сменила, быстро переделала все документы: право собственности, паспорт, СНИЛС, ИНН, полис. И соответственно платёжки уже приходили на новую фамилию.
Казалось бы, а в чём проблема? Счёт выставлен - плачу. Ан нет, не так всё просто...
Сначала иду в суд выяснять подробности заручившись оригиналами и копиями платёжек доков. Там выясняю, что идти мне к комунальщикам, чтобы они отзывали иск. Ладно... Добираюсь в жопу мира ибо транспорт до туда не ходит, всё приношу, они долго тупят, но обещают показать доки кому-то повыше рангом. Там оказывается, что надо им заносить кучу документов - просто свидетельство о собственности их не устраивает. Надо ещё свидетельство о браке - а то им не понятно я ли это... А вот когда я им звонила - сказать что нужно видимо не судьба... Ладно, беру выходной, прусь ещё раз - Профит, переделали. При этом с иском что делать не говорят. Обещают перезвонить и тишина.
Надоело бегать туда сюда, да и время повторного слушания уже подходило. Оплачиваю гос. Пошлину в размере 600 руб. и иду со всеми доками сдаваться судье. Там было закономерное - отзыв иска после звонка судьи.
Чесно говоря до сих пор обидно, что они косячат, а мне расхлёбывать: и пошлина и время потеряно.
Спустя полгода история получила неожиданное продолжение: мне наконец-то позвонили из ЖЕКа! Видите ли у неё лежат мои документы на столе и она не знает что с ними делать! Долго меня пытала на тему не живёт ли кто ещё по этому адресу (видимо проверяла долг по базе). Даже не сразу сообразила что она от меня хочет...
Такие дела... Как то совсем не похоже на отлаженный механизм работы. Явно шестерёнки заржавели, заменить бы)))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вам в суде сказали ехать самой в жопу мира, если вы с истцом могли просто встретится на заседании и прекрасно поговорить?

Какую госпошлину вы оплатили?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно стоило просто явиться в суд и предъявить все оплаты.

И спросить - а за какую ещё квартиру они хотят получить деньги?

И сколько раз? Предложите 15 раз. Должно хватить.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто надо было проконсультироваться у юриста и писать возражение, но видно не судьба

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух,как же печёт! Ещё в 90-х передавали дома из одной конторы в другую,так нашли какие то древние долги и пришлось платить.А про исковую давность тогда мы не знали.Платёжки тогда были в виде тетрадей,ничего не нашли.Зарплата за несколько месяцев,вот такую сумму пришлось заплатить.Ужос!

Автор,могу только посочувствовать.Удачи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сразу-то выкидывать шестерёнки? Почистить шкуркой от ржавчины, промыть скипидаром от абразива, высушить, смазать вазелином. Может, поработают ещё.

раскрыть ветку