Как я в очередной раз потерял деньги...

Привет моим подписчикам, и людям которые это читают. Этот пост не будет связан с теми постами которые я пилил, ибо многое вроде уже рассказал.

А сегодня, я расскажу о том, как я в очередной раз потерял деньги. А если быть более точным, неправильно инвестировал. Этот пост пишу чтобы хоть как-то исправить ситуацию с "систематической ошибкой вижившего", а именно показать проблемы, которые помешали мне выйти в плюс, ведь историй от людей, которые чего-то добились никогда не могут быть полноценными (подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5...)  

В конце мая, у меня был День Рождения. Суммарно мне подарили около 20т (родственники, родители, друзья). И я как обычно решил их преумножить. С этим вопросом я вышел в интернет С этим вопросом я обратился к своему знакомому которого зовут Артём и с которым взаимодействовал по-большей части как с хорошим дизайнером, так как он когда-то выполнял заказ для другого человека, с которым я на тот момент сотрудничал. Ещё тогда год назад, я знал, что этот парень очень интересный, взгляды примерно одинаковые были, да и соображал он как я.

В общем, написал ему в начале июня, он предложил пойти в скайп поболтать, ну естественно я согласился (хочу отступить, и сказать что он второй человек к которому я обратился, первым был одногрупник одного из лучших друзей, который собственно посоветовал довольно выгодный вариант, но которого я не послушал.). Итак, часов в 11 вечера мы созвонились. Я ему обрисовал ситуацию и он предложил мне то, о чём я сам подумывал. Он предложил открыть магазин спиннеров. Да-да, спиннеров.

Ну естественно, раз даже Артём предлагает это, надо залетать, решил я. Начал подсчёты (Первая ошибка — все расчёты всяких прибылей надо точно делить пополам, а то и больше), понял что достаточно выгодно. Основой для магазина была взята всеми известная площадка (vk), причиной этого выбора было то, что сильных затрат на это не нужно, есть так называемый раздел товаров, и всё очень удобно можно сортировать. (Ошибка номер 2 — нельзя делать магазин только лишь в ВК, тем более если это товар подобного плана как спиннеры). Артём нашёл ещё одного человека, который бы занимался контентом и модерацией в группе.

То есть по-сути у нас были разные роли:

Я — закупка товара, отправка товара, обслуживание и общение с покупателями, а так же модерация рекламы.

Артём 1(дизайнер) — создание необходимой графики, оформление рекламных постов, подбор рекламных площадок.

Артём 2(контент-мейкер) — создание постов (мемов)))), поддержание чистоты в группе (удаление спама), общение в группе с людьми.

По процентным долям получалось 60/20/20. Хотя по-идее, должно было быть 65/25/10 так как денег он влил меньше всех, и работа не особо сложная.

Итак, к 6 июня я сделал оптовый заказ у одной компании (они посредниками, по-сути стали), которая, кстати меня обманула, и не прислала довольно много спиннеров (больше 35%)... Деньги они мне вернули, но не особо приятно понимать что около 5к моих крутилось у людей в бизнесе без процентов мне. 19 июня посылка была в Москве. После того как мне вернули деньги за недоставленный товар я пошёл на Alibaba и начал искать там поставщика. Нашёл, и вроде не прогадал, всё пришло быстро и надлежащего качества, но время было уже потеряно и было всё равно неприятно. Параллельно с ожиданием товара допиливали группу до идеала, три раза переделывался дизайн и решались вопросы по продвижению.

Фух, устал писать, наверное разобью эту трёхмесячную историю на несколько постов. Это была нулевая часть, ожидайте другие скоро.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, не взлетело. Конец истории
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, любой дурак у метро с лотком за три копейки умудряется торговать спинерами без сайта и группы в ВК, а тут втроём смогли 😂😂😂
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
спинеры говоришь.. гениально !
Автор поста оценил этот комментарий

5 тыщ крутились у кого-то в бизнесе без процентов. Вот сейчас прям представляются 5000 биткоинов - но судя по тому, что торговали спинерами - это все-таки рубли, и пафос сразу становится дешевым-дешевым.

Дай угадаю. Вы сделали группу, навтыкали в нее картинок - а оказалось что нахер вы и ваша группа и ваши спинеры никому не нужны оказались по тем ценам, которые вы выставили? Ведь вам же на троих делить надо было, правильно? И наценка у вас ну никак не среднерыночная была? И в рекламу вы не вкладывались. Другими словами - пытались впарить дешевское говно задорого. Но почему-то не взлетело. Даже странно.

И да - если ты устал страницу текста писать - спрошу. А создавая группу ты не надорвался случаем?

а. 10 класс. ясно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже круче чем анекдот про то, сколько нужно инженеров, чтобы вкрутить лампочку. Чтобы продать спиннеров на 20 тыщ (предположительно) рублей - нужно 3 человека. Это бред. Там одному делать нечего. Лучше бы ты эти деньги на экономическое образование потратил. Курсы какие-нить, или книги. Вебинар там, я не знаю. На крайняк - вступил бы в какойнить сетевой маркетинг, типа эйвона - после них точно больше желания не возникнет во всякую херню деньги вкладывать.

раскрыть ветку