Как я в гипермаркете на выкладке работал

С деньгами под прошлый новый год было не просто хуево, жрать было вообще нечего. Голимый хлеб и рожки / гречка без масла. Решил пойти поработать в гипермаркет на районе. Плюс увидел сразу - 500 метров от дома. Минусы начались с самого начала. Пришел в торговый зал, заполнил анкету, там просили указать адрес, паспортные данные и имя мамы-папы - я этот пункт бессовестно наврал. Далее, мне звонят, прихожу на собеседование, со мной пообщались. Было два варианта - на выкладку  сладкое или овощи.  Прикинул - овощи терпят грубость, да и манагер предупредила, что со сладким сложнее, т.к. быстро портится.  Парень я крепкий, решил идти на овощи.


Далее, меня очень удивила конструкция приема на работу, идущая вразрез с ТК. До оформления на работу без подписания договора, без оплаты (якобы потом выплатится) предлагали три дня поработать "чтобы определить ваши возможности и соответствие политике компании". Ну да ладно, три дня не 30, можно и потерпеть. Согласился и выебываться не стал, деньги нужнее. Пришел. А  вот начались и минусы.


Рабочее время считается по чипам. Все входы и выходы оборудованы электронным замком. Чекаешь свой чип и программа считает ФАКТИЧЕСКОЕ  время нахождения в торговом зале. Т.е. перерыв на обед и время на переодеться в униформу тебе никто не засчитает, т.к. ты не на рабочем месте. Рабочим местом считается только торговый зал. оплата почасовая 120 рублей/ час, притом, как я узнал в первый же день, оплата (НУ НАДО ЖЕ!) считается не в минутах, а в часах. Т.е. мой рабочий день 10 часов, я пришел утром, переоделся, потом меня обшмонали на входе (да да на полном серьезе), потом я пообедал, допустим, в сумме ушло 35 минут. А мне оплатят не 10 часов, а 9. Забавно, да? 


Ладно, я не гордый, 120 рублей для меня не деньги, да еще и с учетом того, что с барского плеча магазина разрешили скидку по чипу на товары магазина целых (барабанная дробь) 3%! Ура! За такие щедроты я должен был забыть про несчастные 120 рублей, которые мне ежедневно не доплачивали (ведь я каждый день покупаю продуктов на 40 000 рублей, я ж ненасытная рожа жрущая исключительно деликатесы).


Ладно, в первый же день меня поставили сразу к двум начальникам (заебись), что было очень ебанутым умным решением. Ведь одна голова хорошо, а две еще лучше.  Ну и в итоге я начал носиться как белочка в колесе. Посидеть было не на чем. Да и просто некогда. Весь день (10 часов, 2х2 график) я таскал коробки. И здесь было еще несколько ебанутых  умных решений.  Во-первых, сотрудников на овощах было трое-четверо. Тележек всего две. Из торгового зала взять тележку нельзя. Из стоянки на входе - нельзя. Тот факт, что ты вынужден простаивать не по своей вине не ебет,  как хочешь, но коробки тащи. На секундочку, каждые 2-3 часа нужно высыпать в огромный ящик  6-7 коробок мандаринов, каждая коробка по 5-6 кг.  Каждые 2 часа нужно привозить 4-5 коробок бананов, их вес еще больше.


Далее, коробки почему-то нельзя ставить на пол (так надо, исключительное повеление мудаков  начальства), притом что в подсобке они стоят на грязном полу, при погрузке их ставят на землю, а еще - каждая коробка потом раскладывается и идет на свалку, потом в переработку. В итоге, в одну тележку нужно каким то чудом поместить 12-14 коробок. Вы ебанулись Серьезно?


Далее,  один начальник говорит - кати бананы. Кладу, второй, некогда, клади картоху.  Кладу картоху, приходит первый: какого хуя ты бананы не выложил? Объясняю, что я не могу разорваться, в упор не слышат и орут. Обе. Причем я еще и виноват, потому что нихера не двигаюсь. 


Далее.  Планерки. мазафак мазафак сука блять вы серьезно?  Вы ЭТО называете планерками?  Какая то адовая смесь из похвальбы самых резвых кроликов, натаскавших больше всех, пафосные речи начальства, о том, как кто то из зала помог очередной бабушке дойти до водки тушенки, вот какой он молодец, его повесят на доску почета.  Далее, идиотские конкурсы (например - какая команда протащит быстрее всех  машинку на веревочке и собьет меньше всех пустых пластиковых бутылок). И этот пиздец занимал 2 часа времени, каждый день. Я пытался не ходить, объясняя занятостью. Меня шумно стали журить, что я подрываю командный дух, что это против политики компании!


На третий день я был как выжатый лимон.  И известие о том, что я им не подхожу из за жалоб коллектива, я воспринял с благодарностью.  Ушел домой жрать рожки, а там и нормальная работа подвернулась через недельку.


Никогда не ходите работать в гипермаркет Самбери на Дальнем востоке. Это пиздец товарищи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, я не гордый, 120 рублей для меня не деньги

Но ведь это стоит как целый час твоей усердной работы. Но нет, это не деньги. А хули ты тогда работаешь там, если это не деньги?


Хотя на самом деле всё правильно, потому что обед не оплачивается, переодевание тоже. По ТК к началу своего рабочего времени ты должен быть уже на рабочем месте, исполнять рабочие обязанности. Это невозможно, если к 9 утра (или во сколько там у тебя) ты только пришёл.


В остальном. Нехер давать кому-то орать на тебя. Работа это не рабство, а взаимовыгодные договорные отношения (для работодателя, разумеется, в десятки раз выгоднее, но всё же). К сожалению, работники-разнорабочие обычно позволяют всем относиться к ним как к говну, присохшему к ободку унитаза. Не делайте так, вас никто не будет уважать и ваши права тем более. Начальник это не террорист, приставивший пистолет к голове твоей жёнушки, это обычный человек, имеющий чуть больше власти. А в таких магазинах обычно ещё и непроходимо тупой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал твой коммент и вспомнил, как в крупном магазине электроники, супервайзер при покупателях обкладывал хуями бедного мальчика продавца-консультанта.
Блин, жалко его было, паренька продавца. Прям чувствовался животный страх у парня перед супервайзером.
Автор поста оценил этот комментарий
"...его повесят на доску почета." В таких условиях пове́шение действительно награда...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку