Как я в чпу`шники подался (продолжение)

Доброго времени.
Продолжу, отработал уже второй месяц, на должности стажер( зп все как и положено, единственный нюанс, это работа с наставником, он показывает как делать, ты повторяешь, потом приходит деталь, ты объясняешь как бы делал...тебе говорят все ок...делай...или нет:)
Из основных новостей:


1. работа на чпу станках это кайф...особенно если детали всегда разные. мозг хоть чуток нагружается


2. много времени для повышения квалификации (можно изучать другие станки, можно читать учебную литературу, можно учить язык - но, когда твой непосредственный начальник "не очень умный" ты сидишь и залипаешь на вращение шпинделя....посему учусь медитировать. Честно говоря оценить этот кретинизм не могу по достоинству...какая нахрен разница что я делаю если станок работает и деталь делается...ну да ладно, переживу.
3. в процессе освоения второго станка случился малый косячек...некто отключил компрессор во время обеда, проверить забыл, в итоге станок ушел в ошибку...это был коллапс, починить пришел наладчик работающий на этом станке, это была трагедия...все решилось бы если бы дали документы от станка, там описаны коды ошибок, а значит и решение проблемы...короче проблемы решить не дали, наорали, запретили подходить ко второму станку....хорошо еще осталось штук 20:)
4. Озадачился вопросом: Почему при одной и той же работе разница в зп более чем в два раза...между регионами и мск (питер тоже не отстает)

5. Обучение дается довольно легко. Хочу освоить нормальное диалоговое програмирование, и привязки с ренишау. но это в ближайшем будущем.

П.С. если будут вопросы по началу карьеры в чпу, пишите, что смогу подскажу, хотя многое уже рассказано не раз.

Как я в чпу`шники подался (продолжение) ЧПУ, Оператор станка ЧПУ

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
12
Автор поста оценил этот комментарий

КрасавГлавное сразу пошел в металлообработку, а не всякие рекланые фирмы по раскрою фанеры. В метеллобработке есть куда расти - вонять СОЖей, работать в спецовке с  следами масла, таскать на себе оснастку и заготовки - нынче не круто. Зато зарики у спецов огого. А спецов шарящих в обработке металлов, знающих современный режищий инструмент, режимы - мало. Так еще и шарящие остались в большинстве - старперы которым сложней дается все что имеет монитор, так еще и синька забирает спецов. А эти оргазмы, когда чертеж материализуется во что то крутое, блетящее, с точностью исполения не поддающееся челевеческому глазу, мммммм!

PS сам работают в отделе автоматизации, часто приходится писать проги на 3-5 осевые, начальник гавнюк не подпускает нас к работе на станках("а вдруг что сломаете, а по попе мне дадут"), так в тихую и научился на токарке и и 3х фрезерке на Siemens, иногда подменяю операторов на время отпуска))

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть как крутится (и слушать) шпиндель все таки надо даже на отработанной детали: заметить износ, сколы режущей кромки(предотвратит поломку инструмента), поломку инструмента (предотвратит поломку следущего инструмента: например мечика, после сверла). Смотреть за подходам и отходом инструмента на первой детали в партии и при смене замене инструмента. Бывает вытягивает детали. Если несколько нулевых точек то как минимум посмотреть куда едет инструмент при смене нулевой. Померять размер до чистового прохода: точно ли он соответствует машинным координатам и т.д. нюансов очень много, но 99% процентов поломок и брака идет от спешки и невнимательности. Мне кажется основное на начальном этапе это научиться читать чертежи, изучить меритель, запомнить стабильные режимы обработки для материалов, основные g и m коды и уметь читать уп. Ну а дальше подсматривать и запоминать секреты. Ну или забить на это все, если устраивает быть повелителем зелёной кнопки ).

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много годноты в Инстаграмме. Помогает понять пределы ЧПУ станочков. Советую подписаться на 5axis, TitansOfCnc, MiteeBite и #cncporn. И да, классный пост. Сам программист. Удачи)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то радуется, что стал оператором, а мне че то поднадоела эта работа. Желаю удачи!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повезло, на некоторых предприятиях не спрашивают, а показывают как должно и просто сиди делай. Так же учись медитировать. Некоторые детали делаются пару часов и это жесть, когда на работе все научные книги и вся макулатура по станкам прочитана, начинаешь тупеть, если нету потока деталей, который хоть как то меняется и надо работать.
раскрыть ветку