Как я в бухгалтерию ходил

Кратко опишу ситуацию. Мне 20 лет,  учусь в Москве и весной решил устроиться на работу , чтобы подзаработать на лето. Выбор пал на государственное учреждение(с деньгами не кинут, к дому близко), а конкретно - ВУЗ, лаборант кафедры на полставки.

Всё было чудесно, работа непыльная, люди приветливые, но тут мне пришла какая-то непонятная сумма на карту. Она не подходила ни под какие проценты и была совершенно смешной для столицы - 1490, вследствие чего я пошел в бухгалтерию.

Зайдя в кабинет на меня подняли взгляд три девушки. "У кого проконсультироваться по поводу выплат?". Всем им было до 30 лет и ни одна из них не горела желанием со мной разговаривать. После моего второго вопроса, мне, наконец, ответили.

Со странной суммой, которая упала мне на карту, мы разобрались довольно быстро, но кроме этого она сказала, что зарплата моя составит 5700.

Зная, что МРОТ в Москве 18900 - я спросил, будет ли надбавка до 8 с небольшим, после чего у нас состоялся чудесный диалог с бухгалтером(Б)(!!!)

Я - Извините, а доплата до МРОТ будет?

Б - Какая доплата? МРОТ 11500 и ваша зарплата ей соответствует.

Я - Но МРОТ в Москве почти 19 тысяч, девушка

Б - Что вы мне говорите, где вы взяли эту информацию? МРОТ по всей России единый и составляет 11к.

Я - Нууу, загуглил... (тут я немного замялся, ведь бухгалтер явно лучше должен об этом знать)

Б - Сейчас я посмотрю, подождите.

Через пару минут она подзывает меня к своему компьютеру и тычет пальцем в документ о величине прожиточного минимума(!!!), который гласит... впрочем, не важно что там было написано, но дата стояла... 2002 год!!!! 2002, Карл!!

Я - Девушка, вы мне показываете документ 2002 года, а я вам говорю о данных с 1 января 2019. Более того, там говорится о прожиточном минимуме.

Б - Нет, вы ничего не понимаете! Прожиточный минимум и минимальная оплата труда это разные вещи и они не относятся к вашей минимальной зарплате! (лол, што?)

Я - Девушка найдите документ 2019 года.

Б - Вот вы найдите и покажите (воу, а вы точно бухгалтер?)

Я - Открываю первую ссылку в Яндексе - и снова заветная цифра - 18к.

Б - Мне нужен документ, как найдете его, так и приходите.

Тут я слегка ***** (удивился) и пошел шерстить Консультант. Через 10 минут я уже сохранил постановление и заодно заскринил ст. 133.1 ТК РФ, где говорится о том, что любой субъект вправе устанавливать МРОТ выше федерального (надо же просветить работников бухгалтерии, чёрт возьми).

Когда я зашел второй раз, меня уже просверлили взглядом. Я показал все найденное, после чего она очень удивилась, что Москва и Питер живут куда богаче какой-нибудь Костромской области. Девушка только развела руками и сказала: "Вы можете пожаловаться тем, кто выше нас. Я ничего не могу сделать." И тактично пожелала мне удачи. Пришлось удалиться.

У меня не было цели на кого-то пожаловаться, я пришел к знающим людям(ага, к профессионалам), чтобы мне разъяснили ситуацию. А оказалось, они не знают элементарных вещей, которые проходят в школах на обществознании.

P.S. Позже, подробнее изучив трёхсторонне соглашение правительства Москвы, я нашел в документе, что федеральные учреждения и иные организации, финансируемые из федерального бюджета, являются исключением и, действительно, действие регионального соглашения о минимальной заработной плате не распространяется.

P.P.S. Просто рассказал ситуацию, произошедшую сегодня. Советов не прошу))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

О выплатах нужно договариваться "на берегу".

Госконторы - то еще днище (за редким исключением).

Если выплата хоть на рубль не соответствует договоренностям, это повод уйти на больничный одновременно с подачей заявления по собственному...

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А как уйти на больничный не нарушая закон?

раскрыть ветку (20)
29
Автор поста оценил этот комментарий

заболеть ;)

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ногу сломать что ли?

раскрыть ветку (18)
38
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - прийти в травмпункт с подозрением на "сотрясение мозга" (типа, полез на дерево, упал, в глазах потом было темно и руки потеют...). Дело в том, что на сегодняшний день "сотрясение мозга" - это практически единственный диагноз, который невозможно проверить (типа а было оно или нет). Никакие анализы или рентген это так же не покажут (факт его наличия или отсутствия). Поэтому данный диагноз ставят именно исключительно по описанным выше симптомам (причём, описаным самим пациентом).. )))  Как говорится, голова предмет тёмный и исследованию не подлежит... )))

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как 2 недели просидеть на нем?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

При сотрясении мозга - больничный по новым правилам и выписывают изначально на 2 недели (а потом, при необходимости, он легко продлевается)...  Просто максимальная продолжительность больничных листов, который согласно Приказу Минздрава, не должен превышать 15 календарных дней в амбулаторных условиях, а в ином случае продление сроков больничного листа осуществляется врачебной комиссией.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз хз. Все же у меня сомнения, что врач спокойно выпишет больняк при отсутствии внешних или заметных признаков сотрясения.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сомнения? )) Спроси у знакомых медиков... ))) 


Больничный выписывают на основании поставленного (ранее) диагноза. А диагноз  ставят на основании симптомов (которые описывает пациент). Так как на сегодняшний день современного развития медицины - нет других способов проверить было сотрясение на самом деле или нет. Вот (к примеру) был у вас перелом ноги или нет - легко проверить рентгеновским снимком. А как проверить было или нет сотрясение? Никак.  Нет вообще никаких внешних признаков сотрясения мозга )))


Ещё в далекое советское время так временно косили от армии. При сотрясении - давали отсрочку на полгода. При третьем сотрясении - "белый билет". Но до третьего никто не доводил, так как в те времена это был автоматический запрет на водительские права, занятие определенных профессий и т д.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как это нет внешних проявлений? Да одни глаза чего стоят.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголизм же вроде признан болезнью
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете с психическими расстройствами... ))

При сотрясении мозга ваши глаза - точно такие же, как и у обычных людей. ))) Ничего не меняется.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно пролежать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще есть варианты?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сослаться на какую-нибудь сложнопроверяемую хрень?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто чтобы выписать больняк, это не просто справка. Это справка о нетрудоспособности. Если у тебя просто что-то болит, то тебя направят на исследование, не выдавая больняк. Потому и вопрос такой. Плюс врачей проверяют на предмет добросовестности, это все-таки достаточно коррупционная область.

Автор поста оценил этот комментарий

ну, смотря кому... если медсестре, то врач точно впечатлится и даст больничный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку