Как я в автошколе учился.

Снова здравствуйте, дорогие мои подписчики. Вижу, что история с детдомом не зашла(волновался, поэтому вышла ахинея). Восторга у читателей не вызвала. В следующий раз, когда буду рассказывать, постараюсь свои мысли изложить правильно.

Итак, поперли. Лет с 17-ти у меня возникло стойкое желание выучиться в автошколе. Прям загорелся. Вместе с воспитателем выбили бесплатное направление в автошколу и я пошел учиться. Первое мое занятие было на тренажере. Там мне объясняли, что, где и как  включается и как это вообще все работает. Показали, как включаются передачи, как работать сцеплением и т.д. В общем, вводили в курс дела.

Первое мое занятие было на автодроме. Тогда я уже водил настоящую машину. Радовался, как маленький ребенок. Трогаться получилось раза с шестого. Посмотрев на мои потуги, инструктор сразу предупредил - если глохнешь - заводишь с кривого. Стартером пользоваться разрешалось только один раз - когда запускаешь двигатель. Объясняю, что такое кривой стартер, если кто не знает. Это такая фиговина с двумя изгибами, которую надо вставлять в то место, куда она ставится и маслать ею изо всех сил, пока не запустится двигатель. Помню, что все, кто был в нашей группе, научились трогаться уже со второго занятия. Раз едем (уже по городу), идет неплохой такой дождь. Я весь такой аккуратный, трогаюсь так, как будто  веду не ВАЗ-2106, а самолет ТУ-154. Все плавненько, аккуратно. Вспотел аж весь. Инструктор такой - а что ты так аккуратно трогаешься? Дак, говорю, не хочется маслать кривым под дождем. Инструктор балдеет - молодец, сынок, не зря я значит, на этом свете.

Инструктор мне попался очень хороший. дядька лет 50-ти, Рашид Мурзабекович звали.

Строгий, требовательный, но в то же время очень добрый и веселый мужик. Гонял нас, как помойных котов, но зато мы выучились у него до такой степени, что даже бывалые водители могли позавидовать нашим умениям. Сам процесс обучения занял не 3 месяца, как у всех, а 7,5. Но зато у нас было больше времени для занятий. Хоть вождение было 2 раза в неделю, я ходил туда каждый день, даже на выходных. К моменту сдачи экзамена в ГАИ, у меня уже было 446 часов на ВАЗ-2106, 130 - на Форд Фокус и 328 часов на ГАЗ 3309.

И вот пришел момент сдачи экзамена в автошколе, который проводится перед экзаменом  ГАИ, после которого  выдается водительское свидетельство. Я сдал экзамен с первого раза. Перед практикой еще сдается теоретический экзамен, который состоит из 40 вопросов, из которых правильно ты должен ответить на 33.

После этого экзамена, дня через три собрались мы все на полигоне, загрузились в автобус, и поехали в ГАИ, сдавать уже на права. Я надеялся сдать сразу на две категории, но грузовую машину подать не смогли, так как она была на задании. ГАИшник предложил сдать сейчас, но на одну категорию, либо подождать, когда будет грузовик, и сдать тогда на 2 категории.

Я ждать не захотел, так как домой с пустыми руками возвращаться не захотелось. Сначала мы пошли в экзаменационный зал, где сдавали теорию. У нас собрали документы, и мы остались ждать в коридоре. За десять минут ожидания в коридоре мы уже успели помолиться всем богам, какие есть на свете, кто-то спешно пытался зазубривать билеты.

На удивление, экзамен прошел легко и  без эксцессов. Практику сдали тоже без проблем. Права все получили сразу, кроме одной девчонки, которая забыла дома мед справку. Ей права выдали на следующий день. После выдачи прав, мы все снова сели в наш автобус и поехали обратно в автошколу. На полигоне нас уже ждали наши инструктора, родители ребят, завуч и директор автошколы. Нас встречали, как летчиков-испытателей, под рукопожатия директора автошколы и аплодисменты друзей и родителей ребят, с которыми мы сдавали экзамены.

На этом и закончилось наше обучение.

P.S. Права категории С я решил получить через год, когда основательно научился водить любые грузовые машины, которые были у нас в автошколе. Это ГАЗ-3309, ЗиЛ 130, 131, 554, КамАЗ-53215 и какой-то китайский грузовичок.

Вот так я и стал водителем. Было маленькое, но все же достижение. Радости не было конца.

А инструкторов я до сих пор вспоминаю с теплом и благодарностью.

Всем удачи!

1
Автор поста оценил этот комментарий

"которую надо вставлять в то место, куда она ставится"

Это шедевр!)))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
История крайне скучна. Расскажу вам историю про горшок, однажды я решил что взрослый и могу ходить в горшок, а не штанцы. Первый день ничего не получалось. На второй всё плавно и здорово. Через пол года был уже профи, взрослые позавидовать могли. А потом мне мамка руку подала, типа молодец. А к унитазу начал подходить через год. Кому понравилось - жмите лойсы! Если надо буду писать ещё
Автор поста оценил этот комментарий

У нас из 13-ти человек сдало только двое с первой попытки - Я и 17-ти летняя девочка. Я сдал так как опыт был до прав, вот вам и дешёвые автошколы...

раскрыть ветку