Как я в армию не смог

Доброго всем времени суток из солнечной Сибири!  По просьбе пикабушника @Spice9 расскажу как я не пополнил ряды наших доблестных вооружённых сил.

Эта история началась в 2015 году весной. В то счастливое время я был студентом-пятикурсником Красноярской Государственной Академии Музыки и Театра (КГАМиТ). Повестку мне вручили еще зимой, прямо на паре, чему я, хоть и был удивлен, но не воспротивился.

Повестка была, если мне не изменяет память, на середину мая, с целью провести меня через мед. комиссию, дать мне направление на анализы, ну кто был - тот знает. А после окончания учёбы (середина июня) анализы будут готовы, комиссия пройдена и на пересыльный уже пора. Определили меня как "негасящегося" служить в "илитную" часть связи и заставили написать гору анкет для доблестных ФСБшников. В связь потому, что учился я на звукорежиссёра и, видимо, это близко к связистам, по мнению военных. В общем расчет правильный, но тут то мы и подходим к первому но.

Академия не может выдать мне диплом! И вообще никому из выпускников не может выдать диплом. Ведь у Академии и Мин. Образования какие-то тёрки и аккредитацию мы не прошли. Эта история достойна отдельного поста, поэтому отложим ей в долгий ящик, просто пометка - я не могу получить диплом. По сему поводу мне предоставляют отсрочку до получения диплома, и в весенний призыв я уже не попадаю, но сношали мозг они мне пока я не сдал все анализы.

С горем пополам дипломы мы свои отвоевали ближе к осени (конец августа, однако) и окрылённый я помчал в военкомат, где мне сказали, что сданные анализы с осени никуда уже не годятся и пройди-ка, ты, милок, всю эту лабуду еще раз. Итого еще через месяц с анализами на руках, с разрешением от ФСБ на прохождение службы в войсках связи, с получением допуска к секретности и другими скилами меня отправляют на мед. комиссию внутри военкомата. И вот тут начался трэш.

Первым я прошёл невролога. После стандартных вопросов про болячки я ответил что здоров и меня направили к психиатру в соседнюю дверь. Врач, кстати, сменился. Раньше был молодой мужик, который нас спрашивал разве что про ориентацию, и стращал количеством окружающих нас геев. Теперь же сидела женщина неопределенного возраста. Дальше всё как и всегда у психиатра. После стандартного показа рук на наличие дорожек она остановила взгляд на моих татуировках.

Как я в армию не смог Армия, Fail, Врачи, Коновалы, Красноярск, Длиннопост

Лицо её осталось бесстрастным, но в глазах я явно увидел

Как я в армию не смог Армия, Fail, Врачи, Коновалы, Красноярск, Длиннопост

Предвкушаете?

Для начала должен пояснить, что ни к каким политическим, религиозных организациям и течениям я не отношусь, нацистом не вляюсь, националистом не являюсь, коловраты со вписанными в них славянскими символами бил по принципу "нравится такая геометрия".

А дальше начался вальс логики и взаимопонимания. Сходу мне начали выписывать "Путёвку" на три недели в ККПНД, ибо были серьезные опасения насчёт моей психики. Логика её была проста: нормальный человек татуировки бить не станет, значит его надоумили это сделать; раз надоумили, значит человек внушаем; Если внушаем, значит могут завербовать в ИГИЛ (организация запрещена в РФ); а раз могут завербовать, то допускать человека до службы с боевым оружием нельзя. Мне было выписано подозрение на "Расстройство ведомой личности". К этому она присовокупила заключение психолога, в котором говорится, что я "интровертивный социопат, который страдает от излишней доверчивости, а потому сторонится людей, потому как люди имеют обыкновение таких на**ывать."

Я долго возражал. Я говорил о том, что интровертивный социопат не может создать в своем учебном заведении команду КВН, что он не будет организатором мероприятий в ВУЗе, и перечислил другие свои коллективные заслуги. Я говорил о том, что каждый третий, а может и второй парень, придя из армии набивает татуировки. Я говорил о том, что татуировки давно не несут "зоновский" смысл, что это проявление изобразительного искусства. Я говорил о том, что ИГИЛовцы прирезали бы меня за мои татуировки. Я много чего еще говорил, спокойно, не переходя на повышенные тона, убедительно, но это еще больше убеждало её в своей правоте. Ну не может 90-кг., на тот момент лысый, бородатый и вечно хмурый (близорукость, приходится прищуриваться) тип проявлять явные признаки интеллекта. У неё когнитивный диссонанс, а у меня

Как я в армию не смог Армия, Fail, Врачи, Коновалы, Красноярск, Длиннопост

Я просил, что же мне делать, если вы сейчас меня отправляете в дурку на три недели. В этот призыв я явно не попадаю, придется ждать следующего, а что же мне, ляд, делать то эти несколько месяцев? Кто меня возьмёт на работу на столь малый срок. Ответ, который я получил, вызвал у меня трещину в анусе - "Ну иди поработай грузчиком, вон, какой ты большой. Бери больше - кидай дальше." это ЦИТАТА.

Что это, ляд, господа пикабушники-психиатры? Проф. деформация у врача или сейчас так модно?

В общем наша беседа длилась крайне долго, порядка получаса, для военкомата рекорд. После я узнал, что и следующего за мной парня отправили в дурку, и предыдущего. Одного за то, что нос разбитый, и тоже "расстройство ведомой личности" о_О Второго не знаю за что. Боялась она за нас! нельзя таким служить. Вышел я оттуда в ахреневании от происходящего. Воистину был Грибоедов прав. В дурке, кстати, из таких бедолаг как я очередь была на месяц вперед. Узнавал ради интереса. Видимо на почве ИГИЛа народ совсем поехал. особенно после Джихади-Толика.

Я приходил на следующий призыв, меня лишь спросили - "отлежал?" - "Нет" был ответ. И мне выписали повестку на следующий призыв. Больше я в военкомат не ходил, а они, тьфутьфутьфу, и не звонили. Ситуация сложилась патовая, я не могу уйти в армию, меня не могут забрать в армию. Все ебанулись довольны.

Написано сумбурно, что-то подзабылось, да и чукча не писатель, но, ничего существенного не забыл. Деталей было больше, но общий смысл я донёс.

Такие дела. Задавайте вопросы в комментах. Ежели камеру раздобуду сделаю фото "путёвки", дабы сами смогли лицезреть.

Баянометр ругался на Жирика.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
ну так радуйся. Армия как рулетка: можешь попасть в часть где всю службу будешь делом занят, а можешь и с лопатой всю службу проходить.
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь никуда не попасть, а в 27 лет получить справочку о том, что гасился.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
и дальше чего ? Положишь справочку на полочку, точно так же, как у меня военник лежит. Странно что к татуировкам так теперь относятся, во времена моей службы были ребята с откровенно нацистскими татуировками и ничего, внимания никто не обращал.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я боюсь, что к тому времени когда я получу эту справочку примут какой-нибудь закон, котоый усложнит мне в дальнейшем жизнь.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тогда топай к военкому, он с удовольствием поспособствует. Или смени место прописки и сходи в другой военкомат.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Военком не поспособствовал, хотя в курсе был. Другой военкомат не вариант, дело передадут в новый военкомат, где поставленный "диагноз" останется.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в общем, справка тебе ничего не сможет подпортить, ну не сможешь работать в милиции и мчс за копеечную зарплату - думаю переживешь. Что военник, что справка работодателям нафиг не нужен. Даже если тебя с тату возьмут, то 146% попадешь в часть в жопе мира, где будешь воевать с лопатой. В самой части нормальные командиры не ставят татуированных на хорошие должности. В третьих, справку можно оспорить в суде: от военкомата не бегал, по повесткам ходил.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, хорошо, ежели так.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как 27 стукнет будет сбор комиссии по поводу того давать тебе военник или справку. Для некоторых даже с судом это все проходит.
Если тебя в армию не берут потому что ты не обследован по вине военкомата - дадут билет, если же уклонист - то справку. Какие последствия справки - хз, пока только ограничение по работе в гос учреждениях
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня похожее было. Закончил институт, пошел по повестке. Время уже подходило, я комиссии прошел, один врач сказал, буду класть в больницу, проверять что то, я хз че. Короч, послали к секретарю. Она говорит, типа нужно оформить все, подготовить, за доками через неделю. Я сам уже работал в другом городе постоянно, поэтому говорю, можно родители заберут. Да, говорит, можно. Родители мотались каждую неделю туда, пока призыв не кончился - документы не готовы. В итоге - кончается призыв, я официально работаю и хз че дальше. Следующий призыв, кинули в ящик повестку - явиться для уточнения документов. Я подумал, подумал да и забил. Мне уже на тот момент было 25. Я был официально трудоустроен, найти не проблема. В итоге, через месяц мне 27, меня никто не искал. Сначала парился тоже про справку, потому подумал - работаю, денег получаю нормально для своего города - да и фиг с ней.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда кстати учился в инсте, брал академ на год и мне еще на год продлилась отсрочка. Повестки бывало приходили, но ваще какие то. То подписи нет, то фамилия одна, подпись другая, то задним числом. Жалею что не сохранил

Автор поста оценил этот комментарий
котоый усложнит мне в дальнейшем жизнь.

Варианты?
вообще зачем думать над маленьким шансом париться, трудиться, год в более худших условиях быть. Когда может всё так-же останется мб это судьба)

Автор поста оценил этот комментарий
Так и сейчас уклонистам нельзя в гос. структурах работать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видимо можно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку