Как я в 112 помощи просил

Прочёл историю про Урал, Тайгу и -30 ( https://pikabu.ru/story/ural_tayga_30_6175570 ) и вспомнил свою. Дело было три года назад в Оренбургской области.


Ездил по работе в область. Последние 23км был не сильно раскиселиный грейдер. А перед нашей конечной точкой парочка крутоватых спусков с ним же. Работу сделали и поехали назад, штурмовать горки или делать крюк 40км по плоской дороге через райцентр. Горки взяли сразу, дальше грейдер уже подмораживало и ехать было хорошо. Постепенно, и как-то незаметно, он даже стал светлым и почти белым. На очередной неровности машину начинает заносить, пытаюсь ловить машину но ничего не выходит. С грейдера не слетели но встали поперёк дороги, задние колёса над кюветом. Вроде и цепляются, машина дёргается, но не выходит. Машин нет. Попытались ещё раз выехать. Посидели. Попытались покопать, но фиг там, сзади мост и орех на изломе грейдера. Прошёл час, ни одной машины нет.


И тут мы сделали ещё одну ошибку! Позвонили 112! Из Матвеевского района и попали в Сорочинскую дежурку.(Это более сотни километров по прямой и 300км по асфальтированным  дорогам) Спасибо Теле2! Меня минут 5 подробно опрашивали, кто, что, как, где родился, где проживаю, зачем звоню. Я думал, вопрос как-то проще решится - приедет ближайший участковый на УАЗике, дёрнет и всё. Не тут-то было. Сорочинские тоже толком не знали куда звонить, и пока дело дошло до нужных, были обзвонено по цепочке несколько районных УВД(каждое УВД звонило по цепочке сам дальше). В итоге минут через 30 после звонка поехал ПАЗ, мужики с Татарстана нас за спасибо выдернули и поехали дальше. Мы же позвонили 112, чтобы отменить просьбу, на что услышали, что де звонок зарегистрирован, экипаж к вам уже вот-вот выезжает, ему пилить 30км, сидите, ждите. Ещё через 40 минут приехал сотрудник, всё сфотографировал, взял объяснение с меня, с пассажира, написал отказ в возбуждении административного дела. Писанина заняла ещё минут 50.


1.5 часа времени — ровно столько стоило обращение в полицию.

Сотрудник ещё сказал, что ему теперь ещё несколько дней писать бумажки за каждое УВД из цепочки звонков.


Если у вас есть время, терпение и желание писать бумажки - звоните 02, а я в следующий раз 10 раз подумаю.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое грейдер? В моем понимании это дорожная техника с двумя отвалами. Но с текстом никак не стыкуется.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

я как то вечером позвонил в 112. В 4 утра только из отделения выпустили...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас есть время, терпение и желание писать бумажки - звоните 02, а я в следующий раз 10 раз подумаю.


Если  ты позвонил бы в 02 то твой звонок запросто похерили бы!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А административное дело причем вообще?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) запомню)