Как я украденный телефон возвращал, или "не всяк умён, кто с головою"

Навеяно постом

http://pikabu.ru/story/sluchay_v_domodedovo_5210997


Доброго времени суток, уважаемые пользователи Пикабу! Только что прочитал пост, в котором у парня прямо из-под носа увели в аэропорту ноутбук и планшет. Решил написать и свой случай, произошедший где-то года полтора назад. Только произошло все здесь без помощи полиции.


Итак, был очередной рабочий день, ничем не отличающийся от других. А работал я тогда продавцом-консультантом в сети сотового оператора. Народу в этот день было мало, но начальство навалило гору бесполезной работы, в связи с чем бегали мы все по салону, аки горные козлики. И в то время у меня зазвонил телефон. В связи с загруженностью работой, я что-то пробормотал звонящему в ответ и бросил трубку. И телефон тоже бросил....на ресепшн. И конечно же, благополучно про него забыл. Прошло около трех часов, работу мы всю сделали, заходила за это время всего одна семейная пара (мужик с женой и двух-трехлетним ребенком), чтобы приобрести себе симку. Симку я эту им продал, и подумал, что неплохо бы и в телефон повтыкать, раз нет ни работы, ни клиентов. А телефона то нет. И главное, что я напрочь забыл, где его оставил. Начал грешить на коллег. Говорю: "Сознавайтесь, ироды, куда телефон мой упрятали?". Молчат, отнекиваются. Спустя 10 минут уговоров до меня наконец-то доперло, что они не шутят. Срочно звоню в службу безопасности, прошу просмотреть камеры за последние 40 минут. Ну да, конечно же. Семейная пара. Мужик потихоньку пододвигал лежащий на ресепе телефон к своей сумке, лежащей рядом. А потом тихонько упрятал его туда. Обрадовался, наверное, такой удаче несказанно. Как же, смартфоны, пусть и всего за 10 тысяч рублей, не каждый день на дороге валяются. А тут, видимо какой то клиент в спешке забыл, а лопухи-сотрудники даже не усмотрели "клад", лежащий под носом. Но, не тут то было. Он по ходу дела на радостях совсем забыл, зачем пришел к нам в салон. А купил он, повторюсь, симку. На свой паспорт, конечно же. И все данные - ФИО, прописка и адрес проживания, вкупе со скрином того, как он кладет мой телефон к себе, были у меня в руках. И вот тут возникла проблемка. Это я-то знал, ЧТО он положил к себе в сумку. А вот, в связи с экономией на оборудовании, качество снимков с камеры было на 10 ебучих шакалов из 10. То есть, не видно нифига, и вместо моего лежащего телефона было какое-то непонятное пятно. И если у меня была мысль ехать писать заявление, то после просмотра снимка я отмел ее сразу. Зная нашу полицию, меня могли просто развернуть со словами: "А чей-то ты так уверен, что это он положил, вон, не видно ничего, мож это вообще его телефон. Но мы, конечно, поищем, но ничего не обещаем".


А телефон-то был у меня единственный, и очень архинужный. Поэтому решил действовать сам. Вызываю такси, еду по адресу, указанному в договоре. Меня радостно встречает дверь с кодовым замком. Кода я, конечно, не знаю, перетыкал множество комбинаций, но дверь не открылась. Сел на лавку, сижу в засаде, пока кто-нибудь не выйдет. На улице тишь да гладь. И, спустя минут 20, наконец то свершилось! Какая то тетенька пришла домой, а попутно в подъезд вошел и я. По пути на нужный этаж была мысль просто без разговоров дать в морду, но потом передумал, еще и сам потом задолбаюсь тугрики выплачивать, если в суд подаст. И вот, долгожданная дверь. Открывает тот самый кадр, моментально превратившийся при виде меня в соляной столп. Впечатываю ему буквально в рожу снимок с камеры. Тот сразу сник, тихонько так предложил на площадку выйти. Ну что ж, говорю, пойдем. Вышли, сразу начинает отпираться, не брал я мол твой телефон. Это меня порядком разозлило, ответил ему, что или он отдает по хорошему телефон, или я ему тут же разбиваю его растерянное личико, чего очень уж не хотелось бы, так как ребенка его жалко. Телефон тут же нашелся. Вот только хэппи-энда не получилось. Он кинул телефон на подоконник, и сразу ломанулся вверх на свой этаж, да так, что пятки засверкали. По пути крикнув что то типа "Телефон у тебя, ничего не докажешь!!!!". Захлопнул дверь и был таков. Мне же пора было на работу, потому что я свалил, по сути, в самоволку. Поэтому, к великому сожалению, не было времени что то предпринимать, и я просто поехал обратно с мыслью, что хорошо, что я хоть телефон вернул обратно. Вот такой вот случай. Если что то сделал не так, то прошу строго не судить, ибо счет тогда шел на минуты, и возвращать телефон надо было максимально быстро)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же на сто процентов был уверен, что то пятно - это твой телефон. Напряг бы коллег, чтобы засвидетельствовали это в показаниях для полиции, и пошел бы этот ворюга заслуженно по краже
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А телефон приобщили бы к вещдокам...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если были документы от телефона у владельца, то его скоро вернули бы. Держать его при деле особо смысла нет, там и так всё понятно
Автор поста оценил этот комментарий
Да и "пальчики" по-любому на телефоне остались
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что мог бы. Но пока пойдет процесс, пройдет время, да и телефон приобщили бы к вещдокам. Да еще и неуместная жалость проснулась. Как так, я его посажу, а у него ребенок маленький

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В момент кражи этот чёрт о ребенке не думал. Ты то почему должен об этом заботится, если мужик на эту тему не запаривается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да многим кажется, что телефон это херня. Максимум придет дяденька полицейский, погрозит пальчиком и заставит вернуть. Сколько вижу в группе нашего города объявлений о потере телефона, и просьбой вернуть за награду, так ни на одно отклика нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А так получилось, что ублюдок сухим из воды вышел. Печально
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку