Как я уехал в Новую Зеландию часть 1

Как я уехал в Новую Зеландию часть 1 Длиннопост, История, Новая Зеландия, Переезд, Видео

Как и обещал, пилю пост о моем переезде, попутно отвечая на ваши вопросы.

1 Откуда ты, когда уехал, какое образование и опыт работы были?
Я из посёлка на Дальнем Востоке Новый Ургал (6500 чел), после школы уехал в Хабаровск учиться в университете на инженера-маханика. После универа в 2007 не работал по специальности, сразу ушел в продажи и закупки, дошел до руководящей должности в небольшой компании. Уехал в НЗ в 2012 году.
Так как я уехал вместе с женой, то есть смысл рассказать про неё.
Она как и я из Нового Ургала, также училась в Хабаровске, у нее были две вышки: логист на автотранспорте и банкир. На момент переезда зам руководителя какого-то отдела в управлении какого-то банка. Жена не любит, когда я про неё рассказываю, поэтому я опустил детали, но это не сбербанк! поняли? Не сбербанк ;)

2 Почему уехал и почему в Новую Зеландию?
Были молоды, амбициозны, не имели детей, могли финансово это позволить. Скатались несколько раз в отпуск и поняли, что хотим пожить в стране с более высоким уровнем жизни и где потеплее. Ну конечно путин, корупция, вата и вот это всё тоже имели место.
Выбирали из Австралии, Канады и НЗ. С нашим образованием, опытом и финансами первые две просто не понятули бы, поэтому выбрали НЗ.

3 Как уехал?
Через учёбу. Чтобы получить рабочую визу из РФ, нужно иметь приглашение на работу от местной компании, а чтобы тебе дали приглашение на работу, работодатель просит рабочую визу, получается замкнутый круг. Поэтому учеба так часто используется для переезда. Ты оканчиваешь местный универ и тебе дают рабочую визу на определенный срок (у нас был год). Потом ты находишь работу по специальности и подаешь документы на резидентство (ПМЖ). Если все хорошо, то получаешь резу и ты красавчик, живешь тут еще 5 лет и можно подавать на гражданство.
Было решено, что супруга поедет учиться и получать третий диплом на базе русского банковского диплома, нужно было отучиться всего 1 год, а я поеду прицепом как супруг. По её студенческой визе мне полагалась рабочая виза. Уезжать парами всегда легче, больше поддержки как моральной так и финансовой, больше вариантов найти работу и остаться. Главное чтобы оба этого хотели и оба упортно работали, иногда встречаются пары где один тянет, а второй как баласт, из-за такого люди часто разводятся.


4 Как отнеслись родители?

Батя нормально, он меня во всем всегда поддерживал, мама закатила истерику аля бросаешь уезжаешь. Тут нужно заметить, что мои родители родом из Украины и в свои 20 приехали на ДВ строить БАМ за 9000 км от дома. Это и был один из моих аргументов: "Вы искали лучшей жизни, вот и я ищу" Плюс я в семье не один, есть старший брат. У жены мама тоже сильно горевала, папа нормально.

Вот что говорят наши родители о НЗ сейчас. Вопрос о реакции на переезд на 6:15

Моего отца на видео нет, он покинул этот мир, пусть земля ему будет пухом.

5 Какой был английский?

У меня ниже плинтуса, поэтому пуред переездном только и делал, что учил. Запомнил одно правило - никакие курсы не помогут выучить язык, пока ты сам не решишь его выучить, коротких путей нет, есть только упортная работа и полное погружение в изучение, хотя этот способ иногда и называют коротким путем :)

У жены английский был чуть лучше, но в целом полная жопа, примерно как у ники минаж. Поэтому перед универом она учила английский в НЗ в школе английского. Ей нужно было сдать экзамен IELTS на 6.5 у неё это заняло около полугода. Пока она училась английскому в НЗ я работал в РФ на двух работах и копил деньги.  Денег нужно было много, так как учеба в школе стоила 7000 местных долларов за пол года, а в универе 25000 за год, тогда курс был 1NZD=25.5 RUB сейчас 45.1


6 Как искал работу и как долго?

Работу искал на сайтах TradeMe и Seek. Через 2 недели поисков мне дали временный контракт на должность слесарь-механик на заводе. Я сразу согласился, так как это деньги, местный опыт и практика английского. У местных ярко выраженный акцент и много сленга в речи, поэтому даже англоговорящие не всегда могут понять.

Вот пример

Со мной работали как местные так и другие иммигранты, какого-то неуважительно отношения, из-за того что я приезжий не было. Местные (кроме маори) сами всегда говорят, что они приезжие, поэтому относят с пониманием.


На этом я прервусь, всем спасибо кто дочитал до конца.

Если есть вопросы пишите сюда или в мой инстаграм

Ну и конечно, какая история о Новой Зеландии без фоток природы и хоббита

Как я уехал в Новую Зеландию часть 1 Длиннопост, История, Новая Зеландия, Переезд, Видео
Как я уехал в Новую Зеландию часть 1 Длиннопост, История, Новая Зеландия, Переезд, Видео
Как я уехал в Новую Зеландию часть 1 Длиннопост, История, Новая Зеландия, Переезд, Видео
Как я уехал в Новую Зеландию часть 1 Длиннопост, История, Новая Зеландия, Переезд, Видео
Как я уехал в Новую Зеландию часть 1 Длиннопост, История, Новая Зеландия, Переезд, Видео
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. для жителя России надо иметь больше 1млн рублей, IELTS на 6.5 и "вторую половину", которая будет поддерживать и вкалывать, пока ты учишься 4 года? Ну вроде, можно сдюжить, ценой всего нажитого имущества.


Где вы там живете? Какой город? Какое жилье?

Как жена учебу закончила? Она работает по специальности теперь?

Вы по прежнему на временных визах? Гражданство не получили?

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись, чо: "путин, коррупция, вата" - но заработки позволяли несколько раз съездить в отпуск в Новую Зеландию.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, продолжай!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите дальше.и побольше фото,очень интересно
Автор поста оценил этот комментарий

Маори это людоед в прошлом же? Фильм детства дети капитана гранта всплыл. Не смертельная ли это обида, если так пошутишь над местным?

В Германии на тему нациков опасно шутить, могут засудить, если нарвешься на кого-то с судебной страховкой. Или с работы вылетишь.

Пиши ещё интересно на тему промышленности, что производят и на что живут, все привозное, техника например или что-то сами делают.