Как я стал плохим слесарем.

И снова здравствуйте! Вспомнил тут историю. Давно дело было. Когда только отучился на автослесаря, отец меня устроил стажером в местный автосервис. На то время это был единственный серьезный сервис на весь город. Занимались там в основном подвеской и двигателями, т.к. масла и прочие мелочи народ все еще менял сам или у друзей в гараже.


Так вот, было там так заведено, что слесарь диагностировавший подвеску, в случае согласия хозяина на ремонт, сам ремонт и делает. Другому ремонт доставался только в некоторых случаях. Я тогда успешно отстажировался, и как молодой специалист, подававший надежды остался там работать.


По началу у меня была зарплата в 2 раза ниже, чем у "старожилов". Ну оно и понятно, опыта еще мало и делаю все медленно. Однако со временем ситуация не сильно изменилась. Мне попадались машины, в которых нужно было поменять всего 1-2 детали, в то время, как другие слесаря почти каждую машину полностью перебирали. Я долго не мог понять в чем причина (наивный был), пока однажды один из слесарей не ушел в запой заболел и машина, подвеску которой он диагностировал, досталась на ремонт мне.

Я был рад, судя по списку нужно было поменять почти всё, что есть в подвеске. Однако, приступив к работе я был озадачен. Все, что действительно нужно было менять, это одна шаровая и наконечник. Все остальное было или в идеальном состоянии, или с незначительными трещинами. Пошел я к старшему, говорю, мол диагностический лист не от этой машины, шаровую с наконечником я поменял, а все остальное менять нет смысла. Пусть клиент сдаст з/ч назад в магазин (который, к слову принадлежал автосервису). На что главный мне объяснил, что каждый заинтересован поменять как можно больше всего в автомобиле (я получу большую зп, он премию за перевыполнение плана продаж и т.д.). А клиент лох, и должен платить. В тот день у меня на многое открылись глаза.


Мне порекомендовали делать так же (менять то, что в замене не нуждается). К тому же клиенты, начали на меня жаловаться, ведь если я нахожу мало неисправностей, значит я плохой специалист. И их не смущало то, что все кто ремонтировался у меня, уезжали довольные, ведь у них переставало все стучать за довольно скромную сумму. Я просто не пытался их развести на деньги.

К слову отработал я там еще неделю и ушел в армию. А когда вернулся, было уже 3 сервиса и конкуренция сделала свое дело.

Автомобильное сообщество

26.3K поста48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь радостная новость - стоматологи тоже так работают иногда...

раскрыть ветку (15)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В астане пока все хорошо. Как-то на 30к (тенге) зубы полечил. Через какое-то время снова был у них, мол, зубы ноют иногда, проверьте, пожалуйста. Все посмотрели, ничего не нашли, ничего не платил. И зубы, что характерно, ныть перестали.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Греции ситуация с точностью да наоборот. Огромная куча маленьких частных стоматологических клиник. У нас тут каждый студент в частники выбиться хочет. И берут от 100 евро за зуб. Казалось бы, при такой жесткой конкуренции выживать должны сильнейшие, ан-нет. У нас тут клиники как ларьки с просрочкой. Очень много кабинетов-квартир, и может знатно неповезти с врачом, как мне однажды. Теперь я хожу в стоматологический университет, и зубы предпочитаю лечить именно у практикантов. У них всё стерильненько, чисто, и стараются они так, как будто от этого зависит их будущее... Ах да, точно)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
а у нас в Нигерии всем похер на зубы. жрать то все равно нечего
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, клинику мне порекомендовали. Но и в других нормально. Жаловаться особо не на что. Да и в сравнении с заграничными цены у нас нормальные. Да, дорого относительно средней зп, но дешево относительно цена/качество. Мне, конечно, повезло с зубами, и ничего серьезного я не лечил, да и хожу к зубным редко, но по сравнению с кошмарными советскими стоматологиями моего детства ("выебем вас в рот ВОООТ ТАКЕННОЙ дрелью") это небо и земля
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа когда нужно лишь удалить зуб то они отправляют тебя на протезирование всей челюсти?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не так прямо уж, а начинают про чистку говорить, про отбеливание, вениры

Автор поста оценил этот комментарий

Это типа когда пломба вылетает через год.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю почти все стоматологи так работают сейчас. Раньше в школе заболел зуб, пришел, тебе посверлили, почистили, поставили пломбу и иди гуляй.

Сейчас приходишь в частную клинику, и всё растягивается на 100500 визитов, осмотр, промывки, хуивки, временные пломбы, всякая херота + еще кучу всего придумывают. Шел пломбировать один зуб, в итоге оставил денег, как на БУ жигули.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как-то тоже в школе заболел зуб: просверли, почистили, поставили пломбу и свободен.
Через 4 года на месте этого зуба стала красоваться  коронка, 4 соседних нижних пришлось реставрировать, 3 верхних лечить. Вторичный кариес, из-за того ша хуева полечили...а он в отличии от обычного протекает коварнее.

В общем хуяк-хуяк и в продакшен в стоматологии и медицине плохо работает.

Так что лучше лишний раз походить на помывки-хуивки и не выебываться

2
Автор поста оценил этот комментарий

слава богу консультация у них пока еще бесплатная и можно узнать мнение 2-3 стлматологов без каких-либо проблем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так работаю во всех сферах деятельности
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

.


Так работаю во всех сферах деятельности

Два вопроса.


1) Зачем ты так работаешь?

2) Как тебе времени хватает?


.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял вопрос?
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку