Как я стал писателем. Часть 1. До начала

В комментариях разгорается целая буря - мол тут пишет не один человек, а авторский коллектив, нереально за менее, чем 2 недели написать 111 постов, из них - 90 в "горячем", один человек на такое не способен, будет разоблачение.


Вот вам и разоблачение.


На самом деле пишет один человек - я. И сегодня я начинаю серию постов про то, как я стал писателем. Писать буду не торопясь, эта история длится около четверти века, многое в памяти стерлось, многое придется вспоминать.


За жизнь я сменил около 15 профессий, от грузчика, еще в школьные годы... ну грузчиком я работал всего 2 дня, но для большей патетики надо указать, что работал грузчиком, чтобы было так красиво - поднялся с самых низов.


Работал и админом в компьютерном клубе, был и на Имперской службе, и еще во всяких организациях, про которые я не расскажу, после - директором строительной компании (тут вообще имеет смысл написать серию отдельных постов - клиенты везде одинаковые), была у меня и ИТ-компания, сейчас работаю в юридической организации.


Но это - лирика. Перехожу к главному. Как я стал писателем.


Первые пробы относятся еще к 12-летнему возрасту. Тогда, под впечатлением кучи прочитанного фэнтази и мультфильма "Трансформеры", мы с одноклассником решили написать что-то свое, своеобразное технофэнтази - чтобы были автомобили, мечи, рубилово и т.д. Все произведение закончилось на середине 12-листовой школьной тетради. К сожалению, она не сохранилась.


Кстати, по русскому языку и литературе у меня было совсем плохо. Почерк настолько ужасный, что до сих пор вместо росписи в банке пишу свое ФИО печатными буквами, которые оператор не может разобрать. Сочинения писал просто кошмарные и стабильно получал за них 3/3. Если б учительница по литературе смогла разобрать мой подчерк - было бы 2/2. Здесь стоит отметить, что учительница по литературе, Надежда Сергеевна (фамилии к своему стыду не помню), была именно такой типичной учительницей из мемов, которые видят символизм даже тогда, когда его, может быть, и не было. Сложно сказать, о чем думал автор, когда писал, что в вазе стояли завядшие цветы, может быть, как считала Надежда Сергеевна, что любовь увяла, а, может быть то, что герою повести просто было лень их выкинуть. Но когда я сам начал писать, ее уроки прочно засели в мою голову и в моих книгах символизма полно.


Писательство на долгое время утихло. До 10 класса. В школе мы зачитывались "Конаном", Муркоком, серией "Драгон Лэнс" и прочим фэнтази. Нет, я любил и классику - особенно балдел от Гоголя, которого прочитал всего еще в раннем детстве, как и Кира Булычева, и сэра Конан Дойля, и Купера. Но тогда в моде было именно фэнтази.


И один из одноклассников начал писать свое фэнтази. Алексей, дорогой, если ты меня читаешь - огромный тебе привет! Боже мой, как он писал! И сколько юмора он смог вложить в то, что пишет! А цитаты... это было больше 20 лет назад, а многие цитаты из его произведений я до сих помню, и, чего греха таить, потихоньку тырю в свои книги.


Творения Алексея обычно заканчивались максимум на 4-й главе, так и не дописанными, но это было нечто восхитительное. Мы читали его всем классом. И, оказалось, оно заразно! Начали писать еще человека 3-4 из класса, включая меня, тоже фэнтази, и тоже оно редко заходило дальше 2й главы. Настолько редко, что почти никогда. К сожалению, те пробы пера тоже не дожили до наших дней.


В ВУЗе, как и все - писал стихи, но стихи у меня выходили на редкость хреновые. Не мое это. Пытался писать и фантастику и фэнтази, но не хватало терпения и все умирало на первых страницах. Единственное, что осилил - это коротенький рассказ, от которого, хоть убей - не пойму, почему многие прутся и по сей день, мне же он кажется редкостной фигней. Сегодня этот рассказ - единственное мое раннее произведение, которое можно найти в сети. Только хрен вы его найдете, поскольку я не скажу названия)


А вот что-то такое объемное и законченное я впервые написал на старших курсах института. Я этот момент помню очень хорошо. Мне приснился сон, словно я в какой-то деревне обнаружил у себя в багажнике три трупа и пытался их где-то спрятать. Проснувшись прямо посередь ночи я нафигашил на эту тему небольшой рассказ. Дальше - больше, один рассказ превратился в целый сборник из 21 рассказа, которые читали мои одногруппники и реально балдели от них, торопя с продолжением. Из-за спешки последние рассказы из серии я и слил в унылое гумно.


Но мне они тоже не нравились. Лет 10 они провисели в интернете, и, несмотря на ряд положительных отзывов, я их изничтожил. Остались только где-то на харде в старом компьютере, который лень искать и подключать.


Написание примерно через год после этого первого такого масштабного, серьезного (не в плане отсутствия юмора) и законченного произведения для меня самого стало неожиданностью. Но про это я расскажу в следующий раз.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Современный уровень писательства: писать "поДчерк".

И, да, я уже "сперва добился". Имею публикации на бумаге в жанре фантастики.

Пруфов не будет, ибо деанон.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм...ну не знаю, незнаю. Не очень убедил. Ну а где рассказы то?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где аптека? И фонарь
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написание примерно через год после этого первого такого масштабного, серьезного


Это какое?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, автор. Тоже на этой ниве пробовался, получалось/но хреново/но получалось. Подпись, почитаем, взгрустнем о несбывшемся. Или нехуй о том грустить? На эту химеру я свою жизнь не поменяю)