Как я со "шпионом" дружила. Начало

То лето началось для меня с удивительной новости: в срочном порядке (из серии "надо было это сделать ещё вчера") мне предстояло освоить почетную бесплатную должность "ответственный секретарь приемной комиссии". Я по сей день помню, какой благоговейный ужас внушали мне люди на этой должности в мою бытность абитуриенткой (два раза в жизни с разницей в четыре года). Именно они казались полубогами, чьи руки выносили заветные списки с оценками за экзамен (в училище) либо раздавали экзаменационные листы (в ВУЗЕ). И вот мне, 25-летней девчонке, доверили эту почетную миссию. Я была в шоке! Моя предшественникца, к которой я обратилась за ... помощью/подсказкой/наставлениями (выберите, что вам по вкусу) просто швырнула мне две толстенные  папки нормативных документов и процедила сквозь зубы:

- Ты должна выучить это наизусть!


Я просто лишилась дара речи от восторга. Особенно, если учесть, что мою основную работу (педагогическую и концертмейстерскую) в июне месяце никто не отменял. Приходилось учиться сидеть одним местом на нескольких стульях или молиться всем богам одновременно. Ситуация осложнялась тем, что именно в этом году директор решил открыть в нашем учебном заведении две новых специализации. И это нужно было осваивать "с нуля". К тому же учиться "дворцовым интригам" и  искусству "похода на ковер" пред светлы очи Его величества (которого я боялась до дрожи в коленках).


В итоге на работе я была ещё до семи утра, а уходила после девяти вечера. В июле начались каникулы у студентов, у нормальных людей - отпуск, и мне полегчало: основная (оплачиваемая) работа закончилась, осталась только бесплатная и почетная. А почёту было много и с намеком:

- Тебя ж на должность готовят!  

Ну, да, была у нас в училище такая мелкая административная ставка из серии "старший, куда пошлют" и с таким окладом, что я месяц рыдала от безнадеги, что надо перелопатить кучу бумажек, сидеть с 8.00 до 17.00 и получать в полтора раза меньше, чем , в бытность простым концертмейстером, ни за что не отвечающим, и работающим в два раза меньше (по временным затратам).

К середине июля, когда вступительные экзамены были в разгаре, а вдалеке маячил свет долгожданного отпуска (пусть и сильно урезанного), к моему папе явился старинный приятель с необычной просьбой:

- Дескать, живет у него очень своеобразный квартирант, профессор аж из самой Америки. И очень он просит показать ему город, да рассказать ему о нем по-английски, ясно дело. А дочка ж твоя - известная умница,  как раз, и в истории города, и в языке сильна.

Уж и не знаю, откуда этот приятель такое выдумал, но я от идеи была не в восторге: мне бы успевать от нечаянной бесплатной работы отдыхать, а тут ещё и американцу дармовые экскурсии делать надо! Но как-то меня всё же уговорили. И начала я заморского гостя со своими родными пенатами знакомить. К тому времени, я уже почти как белый человек работала, часов до 16-17 всего-то, так что время было. Да и выходного единственного в воскресенья никто не отменял.


Если честно, то за несколько прогулок показала я ему все местные достопримечательности, да и что особого может быть в мелком провинциальном городишке, хоть и горячо любимом мною на тот момент.

На невесту заморского гостя я уже не тянула никаким местом, ибо в самом начале знакомства отношения сразу были направлены в официально-деловое русло. Мол, обещал мне Анатолий (допустим), что в стоимость проживания у него входит и экскурс по городу (шучу, конечно!). Но где-то близко по смыслу. А критерии невесты тоже были озвучены безапелляционно: моложе 23-х (мне почти 26 - старуха!) и без детей.

В благодарность за экскурсии помню угощение чипсами (они тогда еще были непомерно дорогими для моей зарплаты) и торжественное угощение меня и моих родителей мороженым.

А потом он очень обиделся. В ту пору как раз начала входить мода запирать подъезды на ключ. Соседи со второго этажа сделали звоночек на двери подъезда в свою квартиру. А мы жили на первом, и наши гости, естественно, просто стучали в окно. Американскому другу неоднократно было сказано, чтоб тоже стучал в окно. Но он каким-то образом всегда проникал в подъезд и звонил уже в квартиру. Однажды эта непонятка разрешилась. Соседка вдруг не выдержала и сказала маме:

- Ну скажите вы уже своему американцу, чтоб не звонил в наш звонок. А то моя дочка всё время бегает ему открывать. А она ж на последнем месяце беременности - тяжело ей!

А я всегда относилась к беременным с особенным пиететом, а тут такое! Тем более, что я несколько раз говорила, что к нам нужно стучать в окно! И каждый раз американец лишь загадочно отмалчивался на мои вопросы, как он попадает в закрытый подъезд.

В его следующий визит меня прорвало: я кричала, что только идиот не понимает сказанного с первого раза, и не видит, что подъезд ему постоянно открывает соседка на сносях.


Иностранец обиделся, впоследствии сказал, что не ожидал то меня такого взрыва эмоций, однако со временем всё же решил простить мне мою несдержанность. Я не особо парилась по этому поводу. И вот почему: он был уж очень своеобразным человеком. В наш город его занесло, поскольку именно здесь (как ни странно) он нашел специалиста, который мог за сущие копейки сделать ему необходимую компьютерную графику к какой-то умной книге по физике, которую он писал. Окромя написания этой книги,  он работал в каком-то очень непрестижном (по его же словам) университете преподавателем физики и математики. Лет ему было почти 40, а внешне он напоминал мне вампира (жуткими клыками), так что романтических чувств во мне не вызывал. Попрактиковавшись в разговорном английском, я поняла, что общение с американцем не особо идет на пользу моей репутации. Соседи дулись, знакомые тыкали пальцем (товарищ был очень заметным ввиду внушительных размеров и  громкого смеха по любому поводу). А мой папа вообще был уверен, что он - шпион!

Зимой американский знакомый снова приезжал в мой город, чтобы встретиться со своим  помощником в оформлении книги. Но ухитрился заболеть воспалением легких и познать все прелести лечения в наших больницах. Ко мне в гости он зашел перед самым отъездом, и  я была уверена, что больше никогда его не увижу. Увы! Я ошиблась. Это знакомство послужило началом дружбы, растянувшейся на десяток лет. И инициатором которой стал мой муж.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально написано! Сказано же вам - НАЧАЛО! Имейте терпение, через пару дней узнаем, как оно там дальше развивалось ))
7
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравилось ) Рассказывайте дальше )

10
Автор поста оценил этот комментарий
Бессвязный поток
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а кто у нас муж?
ещё комментарий