Как я сходил к саентологам в Санкт-Петербурге

Как посетить запрещённых в Петербурге саентологов, посмотреть фильм о дианетике, пройти тест и сохранить 2325 рублей

Как я сходил к саентологам в Санкт-Петербурге Саентология, Санкт-Петербург, Истории из жизни, Секта, Длиннопост

Википедия утверждает, что «„Церковь саентологов Санкт-Петербурга“ ликвидирована по решению судов», но где же я тогда был в декабре?

Первая стадия: фильм

На Невском проспекте, главной улице Петербурга, нам с другом встретились промоутеры саентологов, которые раздавали флаеры. Как только я понял из флаера, что речь идёт о саентологах, то начал расспрашивать своего местного друга о них.


Если верить ему, то саентологи владеют этой точкой с адресом Невский проспект 51 А уже около одиннадцати лет. С тех пор не изменилась не только красная куртка раздающего, но и сам раздающий! Эта стабильность потрясает.


Здесь их даже двое, и оба в красных куртках:

Как я сходил к саентологам в Санкт-Петербурге Саентология, Санкт-Петербург, Истории из жизни, Секта, Длиннопост

А вот и сам флаер, который приглашает посмотреть фильм:

Как я сходил к саентологам в Санкт-Петербурге Саентология, Санкт-Петербург, Истории из жизни, Секта, Длиннопост

Почему бы и нет? Так мы оказались в саентологическом центре, который назывался «Дианетика». Видимо, таким способом и удалось обойти российское законодательство.


Типичный питерский двор, ведущий в саентологический «рай»:

Как я сходил к саентологам в Санкт-Петербурге Саентология, Санкт-Петербург, Истории из жизни, Секта, Длиннопост

В «Дианетике» нам показали фильм, ориентированный на американскую аудиторию. Не знаю почему, но саентологи даже поленились адаптировать данный фильм для России: были показаны какие-то оупэн-эйры, ветераны иракской (!) войны. Ну, хотя бы дубляж был довольно качественным.


Основная цель фильма была показать, как на нашу жизнь влияют трагические события прошлого. Например, тошнит от вида какой-то еды? Значит, когда-то давно (возможно, в утробе матери или даже в прошлой жизни) ты отравился подобной едой. У тебя паническая атака от хлопка на вечеринке? Значит, когда-то давно ты был на войне, где при подобном хлопке потерял друга.

После просмотра этого «фильма» (на деле — короткого видеоролика) с нами… попрощались! Связано это было с тем, что саентологи работают до восьми вечера, а чтобы пройти тест необходимо больше времени, чем у нас оставалось.

Вторая стадия: тест

Через несколько дней мы снова зашли к саентологам. Нас встретила девушка, которая спросила, есть ли у нас время. Услышав положительный ответ, она дала нам «Оксфордский тест оценки личности» состоящий из двухсот вопросов. На этот тест и зовут другие листовки.

Как я сходил к саентологам в Санкт-Петербурге Саентология, Санкт-Петербург, Истории из жизни, Секта, Длиннопост

Если поискать этот тест в сети, то на первой странице будут результаты, связанные с саентологией и прочим «личностным ростом». Результаты на английском языке выдают лишь тест на знание английского языка. Скорее всего «Оксфордский» тест имеет к Оксфорду такое же отношение, как и «евроремонт» к Европе.


Несмотря на это, мы уселись за стол, на котором стоял стакан с водой. Дополнительно девушка предлагала всем новым посетителям чай или кофе. Посовещавшись, мы решили, что всё же лучше не пить что-либо у саентологов.

Пока мы заполняли тест, к нам посадили ещё где-то пять человек. Приходила молодая пара. Парень спрашивал саентологов: «А что у вас здесь можно купить? Давайте я куплю у вас книги, диски, стулья, столы, что ещё можно купить?».


Ситуация напоминала школу: все смеются с учителя до тех пор, пока он не начинает ставить оценки. Так было и здесь. Но, несмотря на это, все сидели и заполняли тест.


Поначалу заполнять его было интересно. Вопросы аналогичны любому психологическому тесту из интернета. Но время тянулось, и в какой-то момент мой друг устал и захотел уйти. Тогда он решил заполнить ответы наугад. Я же всё заполнял честно.


Потом пришла девушка, которая бывала здесь и раньше. Она села напротив меня с фразой: «Я не первый раз здесь, бегите отсюда!», после чего немного усмехнулась. Оказалось, что они часто останавливают её и дают ей тест. Ей нужно было по своим делам, но её опять позвали. Она сказала, что у неё было пять минут, и ей пообещали, что она успеет, но теперь она опаздывает. Несмотря на это она, почему то, продолжала заполнять тест, жалуясь на саентологов и на то, что они задерживают её. В общем, было странно.


Третья стадия: индивидуальная обработка

После анализа результатов всех рассадили с личным «обработчиком». В основном, это женщины 35-40 лет.


Моя собеседница пыталась узнать в курсе ли я о том, что вообще происходит. Я сделал вид, что слышал что-то о саентологии, но не более. Поняв, что я не в курсе, она начала выявлять проблемы в моей жизни.


Сам результат моего теста оказался частично правдоподобным, хотя я так и не понял, что плохого в критичности и отсутствии согласия, а также я (вот сюрприз!) не согласен с результатом, касающимся ответственности.

Как я сходил к саентологам в Санкт-Петербурге Саентология, Санкт-Петербург, Истории из жизни, Секта, Длиннопост

Особенно интересно то, что большинство показателей далеко ниже нуля. Самый высокий показатель — «стабильность», и даже в нём результат всего лишь плюс 55. Возможно, именно так саентологи пытаются убедить своих посетителей в том, что у них «всё плохо»: «солидный» тест и график создают впечатление «серьёзности» происходящего.


Примерно в это же время «обработчик» моего друга пыталась объяснить ему технические детали саентологической идеи. По её словам, она решила проблемы, причиной которых стали вещи, которые она узнала, находясь ещё в утробе (!) матери. Ещё она показала чудеса знания дианетики, открыв книгу на нужной странице с необходимой цитатой.


Как работает саентолог


Выявляется проблема, например замкнутость. Значит, когда ты был не замкнутым, тебя предали, или кто-то воспользовался твоей открытостью. Следовательно, всё, что нужно сделать, так это вспомнить тот момент, и нейтрализовать его. То есть понять, что он не должен влиять на твою личность. Поэтому ты можешь стать открытым снова.


Когда мы с женщиной договорились, что вполне вероятно какой-то негативный опыт общения с людьми «сделал меня» замкнутым, а какие-то неудачные отношения в прошлом «мешают» мне сейчас в жизни, то мы перешли к следующему этапу.


Последняя стадия: деньги, сейчас!

Моя гипнотизёрша обвела «проблемные» зоны, с которыми необходимо работать, а также написала время следующего семинара и сумму, которую я должен отдать прямо сейчас.

Как я сходил к саентологам в Санкт-Петербурге Саентология, Санкт-Петербург, Истории из жизни, Секта, Длиннопост

С меня начали трясти деньги, причём, чем дальше, тем более агрессивно. Сначала мне пообещали книгу «Дианетика», билет на семинар и какие-то ещё материалы. Сразу же оказалось, что всё это стоит ровно 2325 рублей. Наверное, такая цифра звучит более правдоподобно, чем просто 2000 или 2500. Но я сказал, что у меня деньги только на проезд, и вообще я не могу раскидываться такими суммами.


Параллельно всё это время какой-то мужчина постоянно подгонял моего «обработчика» и всех остальных. Меня это нервировало, но, возможно, у них есть ограничение по времени индивидуальной беседы, мол, если не удалось уговорить за (условные) десять минут, значит, уже не удастся вообще.


Несмотря на «супервайзера» женщина продолжала меня склонять. Она говорила, что семинары у них чуть ли не каждый день, но если я не куплю билет сейчас, то я не куплю никогда.


Её финальный бросок был таким: «Знаешь, у меня был такой же клиент как ты. Он прикидывался бедным, говорил, что у него нет денег, что он неуверен, что это поможет, но потом он купил книгу и нашёл ответ. А ситуация у него была гораздо хуже чем у тебя».


Она не уточнила что за ситуация, чем ему помогла книга, кем он был, она просто дала понять: не купил книгу, не сходил на семинар — не решил свои проблемы.

Мораль сей басни

Если другие религии требуют от тебя, прежде всего, веры, то саентология предлагает «решение» конкретных «проблем» за вполне конкретный прайс-лист. И в этом, как мне кажется, её главная опасность.


Вероятнее всего, что, чем больше им платишь, тем больше они требуют в дальнейшем. Чем сильнее ты завязан на их религии, тем больше тебе рассказывают сказок. Впадая в эмоциональную зависимость от такой «платной религии», человек вполне может оказаться на улице, отдав всё до последних трусов саентологам.


После двух визитов я усвоил, что секрет успеха саентологов прост: любая критика воспринимается в штыки, а любое согласие конвертируется в деньги. Так и живут.


Оригинал: Диалог

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий
зайти, что ли, потроллить. регулярно мимо прохожу.
автор, ты заяву то на них в прокуратуру накатал?
раскрыть ветку (44)
192
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сходи. А потом втянешься, будешь тоже листовки у входа раздавать с дебильной улыбкой.
раскрыть ветку (22)
236
Автор поста оценил этот комментарий
Я от иеговистов ушел, я от мормонов ушел, я от Марии Дэви ушёл, а от квадратноголовых и подавно уйду )
раскрыть ветку (16)
221
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя ты колобок)
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Значит саиентологи будут его лисой))
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К баптистам наведайтесь на Малой Конюшенной, если они там ещё. Интересные люди в плане "посрать друг другу в мозги", заодно чай/кофе бесплатно попьёте. Они мне про свою религию втирали, а я им про славянскую веру, которая была до христианства.
раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Нене, это уже пройденный этап. Их на кухню интересно заманивать и просветлять до срыва крышечки
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бухлишка пусть прихватит. Узнает много новых и светлых молитв.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одноклассница была баптисткой, семья хорошая, молятся вроде как иисусу, я вообще всегда думала, что это как католики, только со своими причудами

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
это как католики, только со своими причудами

Собственно, так и есть. Одна из многочисленных ветвей протестантизма, отпочковавшаяся из католической основы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у баптистов сатанистам и нацистам неплохо ошиваться - одного поля ягоды с упованием на горделивость и деление людей на сорта.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А ну давай пост, или несколько, как попал, как обрабатывают, как сбежал
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да это девяностые были, тогда этих сект было хоть жопой кушать. По малолетству дело было, родители таскали туда-сюда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато от тантрических йогов не уйдешь.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
а они чот ваще редко встречаются: быстренько понаедут на пару дней с эксклюзивными курсами, потантрят, и валят в неизвестном направлении.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слишком много поклонников, фанаты вещь опасная.

3
Автор поста оценил этот комментарий

К адвентистам ещё сходи) Тореза, 85

5
Автор поста оценил этот комментарий
От пикабу не уйдешь!
Автор поста оценил этот комментарий

Я от хоперинвеста ушел, я от МММ ушёл, а от тебя ЖКХ и подавно уйду

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это с одной стороны, а с другой начнет пикабушников зазывать и вовлекать. Нас захлестнет волна постов про чудеса саентологии и прочего "волшебства". И охренеем от того,что эти посты постоянно в топе будут. Откроют онлайн-консультацию на Пикабу, контакт-центр..... Фу блин,самому страшно стало от такого будущего...

8
Автор поста оценил этот комментарий

что-то они совсем обнаглели! Лет 5 назад занесло к ним: ситуация с тестом такая же, после всех кто писал тест сразу же ведут на БЕСПЛАТНЫЙ семинар (нагло обманывая о времени мероприятия - обещанные 5 минуточек растянулись на 2,5 часа), в ходе которого представительный мужчинка в костюме говорит, что надо решать свои проблемы чтобы двигаться дальше и быть счастливыми и успешными. Это минут 20 от часового семинара. Все остальное время он просто очень настойчиво пытается втюхать книги про это вот всё. Некоторые даже были с его лицом на обложке. Непонятно, то ли дела плохо идут и надо ускорить сбор средств, либо наоборот - хорошо, и они уверены в своей безнаказанности и убедительности?!

8
Автор поста оценил этот комментарий

зато красную куртку дадут!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не дадут, а продадут. Это ж саентологи!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Секта масштабная и довольно популярная. Неужели нет ни одного пикабушника-саентолога?
19
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста это не автор текста.

14
Автор поста оценил этот комментарий

думаешь они более 10 лет процветают, здравствуют и особо не скрываются в самом центре огромного города потому как никто не догадался написать в прокуратуру?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ваще не удивлюсь. а так вроде дианетика запрещена ж.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с подругой чисто случайно туда зашла :D Довела женщину-обработчицу до белого каления, она сказала, что мне ничем не помочь :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А поподробней можно? Интересно же?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я заходила к ним года 4 назад 😆 на остановке рядом ждала троллейбус, так ко мне оба пристали и такие милые, такие вежливые, и холодно было стоять, а тут зовут в офис тёплый, вот он тут прямо во дворе .... Да, я не очень умная. И что такое саентология ещё не знала. В итоге посмотрела этот "фильм", а тест мне дали на дом, потому что я сказала, что мне младшего брата нужно забрать срочно из сада. Короче мне и для мамы дали тест, сказали занести готовые и тогда мне всё-всё расскажут обо мне :)))
К великому сожалению, я наврала про брата, тесты отнесла парню поражать и так к ним и не вернулась.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сходи поржать. Захожу к ним раз в год, разжигать пуканы.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Братииииш )
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот будешь когда-нибудь психологически уязвим, чёрная полоса там, бытовая депрессия, зайдёшь поднять себе настроение...

Хоба!


И всё.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, та настолько конченные сотрудники и из техники, что реально не менялись за мои 7 лет в спб, что это тупо невозможно) описание крайне точное, подробное в посте, а улыбка этого ебанутого в красной куртке ужасает))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так их никто не запрещал

Автор поста оценил этот комментарий

Чет мне кажется, что им просто будет по*уй. Полюбому их много раз посылали куда подальше, угрожали и т.п.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку