Как я сгорел.История третья.Беда.

19 января 2008 года .Сегодня Крещение , хмурое утро медленно выползает из городских щелей. Бывают такие дни когда понимаешь, вот что то должно случиться, что то плохое, может даже ужасное, но предотвратить ничего не можешь.

Ну саспенса я нагнал, теперь собственно к самой истории.

Придя на работу после ночной аварии понял, что денёк предстоит ещё тот.

Все на щите управления были заняты делом. Обычно после планёрки там царит полусонная атмосфера, изредка прерываемая появлением начальства.А тут прямо как в борделе, во время наводнения, во время пожара,во время войны.Все при делах и все мешают друг другу, как муравьи прямо. Я тоже сразу получил задание, идти на переключение в НРУ 6кВ. Расшифровывается НРУ 6кВ как "новое распредустройство", правда так его окрестили ещё в победном 1945 году, когда советские войска штурмом овладели городом-крепостью Кёнигсберг. От недостатка воображения первое отремонтированное распредустройство видимо и назвали"Новым",хотя  в 1945 году оно уже было старым.Как я это понял? А очень просто, недавно во время профилактики секции , протирая  шинные изоляторы, я с некоторым охерением увидел на них клеймо с изображением кайзеровского блядь орла! Этому РУ было или под ,или за сотню лет,а из нового на нём были масляные выключатели 1956 мать его года.

Почему я так заостряю ваше внимание на этом факте? Потому что именно археологическая древность этого динозавра ещё германской энергетики и стала причиной тяжёлых последствий, банальной в общем аварии.

Итак, Лилия пишет бланк переключений, сверяя его с типовыми бланками, старший смены проверяет бланк и ставит свою подпись,а я по схеме смотрю что мы будем там делать.

Что меня бесило ,так это то что когда я лез с вопросами о том что мне непонятно меня чуть ли не на смех поднимали.Я хороший электрик, закончил политехникум по специальности техник-электрик.Работал и в леспромхозе на Алтае и в экспедиции судовым электриком и на котельной дежурным. У меня 6 разряд с 25 лет .Но вот с высоковольтным оборудованием я практически не сталкивался.А это как говорится две большие разницы.

Например, на схеме я вижу что разъединитель который мне надо будет как выполняющему переключения включить заземлён, но "Земля" почему то стоит не в его ячейке, а в соседней.Через стену, там так называемые "Штаны", два разъединителя на одной линии и можно подать напряжение с любого.Так вот "Земля" установлена на втором.Чувствую я вас запутал.

Так вот я и сам путался в этой фигне, которая для старожилов ТЭЦ была открытой книгой.

Перед переключением нас с Лилей, она ответственная за переключения,прямо по пути дёргают на допуск бригады.Что в общем то делать нельзя, но свободных рук нет и мы бежим туда. Потом ещё какие то неотложные дела и наконец мы всё таки добираемся до НРУ 6кВ. Это мрачноватое здание из красного кирпича возведённое в лучших традициях германской неоготики. Короче просто вычурный, красный сарай.Я иду за Лилей и уже минут десять ною чтобы она надела каску и куртку,холодно ведь.Но ей не хочется носить эту пластмассовую хрень на своих роскошных волосах, а куртку она забыла на щите, пока нас дёргали на допуск бригад..

Надо сказать что Лиля действительно, очень красивая женщина. Но вот мужиков она себе выбирала один другого хуже. Хотя вокруг много действительно хороших мужчин.Например я.

Я, как наверное и большинство наших мужиков  в неё влюблён.Но пока у неё роман с запойным, инфантильным художником.И она вся в растрёпанных чувствах от очередной измены этого мудака. Почему я в курсе? Да потому что она очень открытый и милый человек. И она часто делится со мной своими переживаниями.А я что,я могу только совет дать, да морду художнику набить,но ей ни то не другое не нужно.

Итак мы поднимаемся по лестнице, я с её каской в руке,аки оруженосец .

Заходим в РУ и тут мои воспоминания начинают давать сбой.Как в кинофильме,то вижу и помню всё отчётливо до мелочей,то небольшие куски и то как бы смазанные туманом.

Мы проходим по центральному проходу, поворачиваем за угол.Подходим к нужной ячейке.Выглядит она как вольер для передержки собак.Три стены из кирпича,на средней  разъединитель,передняя часть это дверца с сеткой рабицей .Никакой защиты в случае КЗ от дуги кроме тонких проволочек  больше нет.Но это как газетой от шрапнели прикрываться.

Лиля начинает читать бланк переключений, я  повторяю как попугай то что она сказала и после слов"Правильно,выполняй" , говорю "выполняю" и произвожу необходимые манипуляции, ну в общем рутина.

Только одно задание вводит меня в недоумение , в бланке написано "Снять наложенное заземление", но в ячейке нет никакого заземления, а на ячейке нет плаката "Заземлено".

-Лиля,чё за фигня? Ты бланк писала, Андрюха проверял , где "Земля" и почему плаката нет?-Лиля рассеянно смотрит в бланк потом на ячейку.

-Наверно не поставили "Землю", ну и хорошо,нам меньше мороки.Не надо  снимать.Включай разъединитель.-Хозяин,барин,моё дело маленькое,  повторять команду да за ручки дёргать

.-Включаю.

Я резко, как учили взвожу рукоятку.И разверзся ад.Ну это я для красного словца приплёл.

Я даже жара не почувствовал сначала,и не помню какой силы был взрыв и какой была дуга,просто мне захотелось вдруг оказаться где нибудь далеко, далеко, желательно в Антарктиде, или хотя бы в сугробе.В тот момент я видимо инстинктивно рванул рукоятку, вниз надеясь прекратить  этот поток огня который катился на меня с Лилей. Я боковым зрением, через ещё не совсем закопчённые очки увидел как Лиля вместо того чтобы убежать от вала огня вдруг прыгнула прямо в него .В тот момент я ещё не понимал что сам стою в этом пламени, как птичка Феникс.Вот только в отличие от пернатого я горю, по настоящему, натурально горю.Я видел себя как бы со стороны и почему то очень хорошо видел Лилю. Которая сначала побежала по проходу огненным факелом, а потом вдруг резко остановилась.

Я могу растеряться в самой простой ситуации , но когда дело касается действительно жизни и смерти, начинаю действовать почти как автомат.Расчётливо и хладнокровно, каким то образом понимая что одна ошибка и всё конец, и у меня сейчас нет тут права на ошибку. В распредустройстве начался пожар и несмотря на выбитые взрывом окна помещение уже заволокло чёрным , удушливым дымом.И в этом дыму в багровых сполохах горит Лиля. Это жуткое зрелище и сейчас у меня перед глазами.Я такое только в кино видел когда огнемётом человека поджигали, а тут ещё минуту назад  милая и красивая женщина вдруг превратилась в багровый сноп огня.

Надо уходить, ещё пара минут и мы задохнёмся. Дверь согласно инструкции мы за собой закрыли ,открывается она спецключом, дубликат которого есть только на щите, пока туда добегут,пока возьмут ключ, пока прибегут ,откроют и найдут нас здесь, хотя без противогаза сюда уже зайти невозможно. Пока вытащат.Нам уже ангелы петь будут.Можно выпрыгнуть в окно ,но это сука немецкий дом тут второй этаж как у нас четвёртый.

Всё это в доли секунды в голове промелькнуло. Главное сейчас Лиля, она горит!!! Её надо тушить! Чем тушить???

Я сдёрнул с плеч куртку, набросил её на горящее тело, но куртка из негорючего мать её материала  оказывается тоже горит!  Лиля делает несколько шагов вперёд и куртка падает с её плеч.Поднимать её нет времени. Мысль в голове:"У меня сейчас в крови ведро адреналина, я её могу голыми руками тушить, я вытерплю боль..." Эту мысль я помню очень отчётливо, это то что я помню с абсолютной точностью. И я начал тушить огонь своими уже обожжёнными руками. Насчёт адреналина я  был наверное прав, но вот насчёт того что вытерплю боль, нет.Я смог сбить с её спины пламя, но не помню орал я от боли, или нет.Помню что было так больно, как наверное никогда в жизни.

Мне казалось что уже прошла вечность после взрыва, на самом деле минута,может полторы. Просто на большее нам просто бы не хватило времени. Мы бы задохнулись. Мне потом рассказали что в НРУ не могли ещё два часа зайти после аварии из за дыма.

Я обнимаю Лилю за плечи:

-Лиля , уходим,уходим,уходим.

Уходим.Надо чтобы она поняла,уходим оба, я её не брошу, уходим.Сейчас это самое важное в мире слово. Вот только дверь кажется находится в другой вселенной, но  мы к ней дойдём, дойдём, а там воздух и жизнь, там за этой блядской, запертой, стальной дверью.Сделанной чуть ли не из броневой стали, такой прочной что её сука и снаряд не возьмёт. Она заперта, а руки у меня просто горелое мясо, но мы её суку откроем,а там воздух, там жизнь.

Я слышу слабый Лилин голос:

-Саша, мы умрём?

Голос тихий, спокойный и безнадёжный, она  даже не спрашивает , она это просто констатирует.У меня от этого голоса щемит сердце и становится тоскливо так, как никогда в жизни.Я отвечаю,как мне кажется спокойно и твёрдо:

-Сегодня никто не умрёт,уходим,уходим.

Это были самые длинные и трудные метры в моей жизни. Мы каким то чудом, в сплошном дыму, тлеющие как головешки после пожара, добрались к двери. Возле этих стальных врат я понял что без Лили мне их наверное не открыть.Но Лиля смогла их отпереть, открыв дверь она спасла и себя и меня.Мы в клубах дыма и копоти выбрались на лестницу и там Лилия начала кричать, кричать так страшно и жутко, что я до этого момента в своей жизни такого крика никогда не слышал и надеюсь, очень надеюсь, не услышу больше никогда.

Лиля уже сбежала вниз по лестнице, где столпились наши мужики, на её спине не было живого места, волосы на голове сгорели начисто. Вдруг идиотская мысль промелькнула у меня в голове:"А ведь я её просил куртку  и каску одеть, ну почему не одела? "

И ещё одна мыслишка:" Я это Крещение в огненной купели никогда не забуду"



Уважаемые подписчики, мне было очень не просто писать эти три поста .Я даже перечитывать и править не буду этот рассказ.Что написал, то и написал.Если соберусь, то допишу окончание.И не надо меня торопить, пожалуйста.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Бррр! Почитав пост как-будто сам побывал там. Я так понял заземление на расцепителе всё-таки было и вы 6кв отправили в землю (если не ошибаюсь в терминологии).Я сам далёк от ВВ напряжения, но видел какая дуга по расцепителям идет пока расстояние не большое. И если я не ошибаюсь вроде-бы как отсечка должна была произойти в случае непредвиденных ситуаций .

раскрыть ветку
149
Автор поста оценил этот комментарий

ТБ пишется кровью. Тут сплошные нарушения. Итог был предсказуем. Тексты весьма полезны, вот прямо сидеть и разбирать на занятиях по ТБ!

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно. И все от раздолбайства.  Не вашего, конечно.  Какое отношение старость или новизна этого РУ имеет к несчастному случаю.  Я так понимаю, земля была установлена,  но не в этой ячейке? В  соседней?

У меня отец высоковольтник-испытатель оборудования.  Всегда учил, что шина под напряжением выглядит так же как и без напряжения.  И ПТБ кровью писаны. Раз рассказывал, протянул руку к токоведущим частям, показать что можно работать, и вспомнил, что трансформатор (испытательный) не выключил. По запаре или от усталости, фиг знает, хорошо вовремя дошло.

А случаев много, у отца одногруппник так же горел, и тоже из-за ошибки при переключениях.  Пошел в ячейку 10 кВ ставить заземление, а ошибочно оказалась отключена не она,  а соседняя, эта была под напряжением. 

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Оххх едрит твою ж мать! Я тока что посмотрел как это выглядело со стороны. ТС ты правильно написал что это был АД  в прямом смысле слова. Кому интересно посмотрите испытания на манекене(https://ok.ru/video/38187371028) видео не моё взял с нета. Советую посмотреть кроме ТСа что-бы не бередить раны!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Двух сотрудников -Янтарьэнерго- ударило током

Специалисты «Янтарьэнерго» оперативно восстановили электроснабжение больниц Октябрьского района и основную часть потребителей, оставшихся без электроэнергии утром 18 января. Как сообщает пресс-служба "Янтарьэнерго", в 9:40 при производстве оперативных переключений по вводу кабельной линии на ТЭЦ-1 Калининграда под действие электрической дуги попали двое дежурных электромонтеров станции.

Пострадавшие получили ожоги. Бригадой скорой помощи они доставлены в ожоговый центр многопрофильной больницы города.

В результате инцидента были обесточены 24 трансформаторные подстанции (ТП) в Октябрьском районе областного центра. Оперативно-выездные бригады и диспетчерский персонал городского предприятия электросетей (ГПЭС) «Янтарьэнерго» незамедлительно начали работы по подключению к электроснабжению потребителей.

В первую очередь энергетики дали свет больницам. Медучреждения и основная масса жилых домов получили электроэнергию в 10:45. В 13:50 было восстановлено электроснабжение абсолютно всех потребителей. ТЭЦ -1 работает в нормальном режиме.

Местные СМИ.