Как я с медведем встретился...

Я отработал 14 лет в отгонном оленеводстве, случаев разных было много, об одном из них хочу рассказать.

Было это примерно в 2001 или 2002 году, в междуречье Большой и Малой Усы, летом наши стада выпасались на территории Коми АССР, на северной стороне Полярного Урала.

Нами всегда применялся бесчумный выпас, это когда основные чумы летом оставались на летовке, с женщинами и совсем малыми детьми, т.к. лет с семи мальчики уже считались хорошими помощниками и помогали отцам и братьям пасти оленей.

Брался с собой или маленький чум, или брезентовая палатка на 4 человека, запас продуктов примерно недели на две (обычно женатые мужики недели через две ездили в основные чума, заодно и запасы продуктов привозили).

И налегке пастухи и зооветспециалист (то бишь я), отправлялись вместе с плодовым стадом откармливать оленей перед гоном.

Моё дело было - лечить оленей, в основном они страдают от "копытки", так просторечно назывался некробактериоз.

Дело было в середине августа, благодатное время, гнуса уже мало, травы ещё много, олени быстро набирают вес.

Уже начинало темнеть...Стадо было на склоне горы, километрах в пяти от палатки. Вдруг оттуда послышался крик, причём крик страшный, как будто кого-то убивают. Вооружившись биноклями, смотрим с пастухами, видим, стадо порвалось пополам, значит или волки или медведь.

Нарты не видно, расстояние большое, ещё и туча дождевая наползает, в горах погода может быстро измениться.

Что делать, надо идти на разведку, что там случилось. Ни один  пастух со мной не пошёл, более того, ни одна собака со мной не пошла, они не идут без хозяина, а своей собаки у меня не было. Взял бинокль, пачку патронов для "мелкашки" ну и саму "мелкашку", малокалиберная винтовка ТОЗ-78, больше для самоуспокоения, по крупному зверю она непригодна, если только не попасть в позвоночник или за ухо, в сочленение первого шейного позвонка и черепа.

Пошёл...

Протопал примерно час, добрался до места, по следам видно что часть стада в панике убежала на север, близко не видать, другая часть в другую сторону...Следов нарты не видно, местность каменистая. Делать нечего, пошёл обратно. Пошёл мелкий противный дождичек, коми-зыряне (пастухами были в основном они, ненцев была только одна семья), называют такой дождь - пудЮ.

Очки залепляет этим дождиком, видно плохо. Плато, по которому я шёл было усеяно крупными глыбами камней, некоторые величиной с автобус.

Вдруг боковым зрением замечаю, один из "автобусов" двинулся наперерез.

Остановился, протер очки, ёпта!! Медведь!

Подошёл метров на тридцать...Оружие я даже с плеча не снимал, т.к. шансов убить зверя в лоб нет. Страха не было, было любопытство, помню, взял бинокль (кста у него выходные стекла с красным отливом, он до сих пор живой), рассмотрел почти в упор зверя. По загривку шла седая полоса шерсти и такая же по плечам, такой седой крест на горбу. Зверь недовольно фыркал, видно было что раздражен, глазки маленькие. Даже на таком расстоянии от зверя веяло такой первобытной силой и мощью, что честно говоря, стало не по себе.

Боком-боком, приставными шагами я начал его обходить, в глаза больше не смотрел, мало ли. Обходить начал по дуге, не пересекая его след, откуда он пришёл.

Отойдя метров на сто, повернулся и пошёл.

Метров через двести обернулся...медведь провожал меня взглядом, но не сдвинулся с места. Отойдя ещё примерно с километра два и тут меня накрыло!!

Ноги отказали, как будто парализовало, сел на камень и сидел минут пятнадцать, не могу идти и всё!

То есть, я испугался уже задним числом!

Кое-как встал, дошёл до палатки, уже стемнело. Пастухи встретили, чаем отпоили, рассказал как дело было.

А уже ночью из стада приехал бригадир, это он так орал. По его рассказу медведь поймал сразу двух телят, он обычно свежее мясо не ест, видимо завалил камнями, "тушенку" делал, и в этот момент я и попался навстречу.

Просто повезло, что он меня не прихлопнул, как муху, ну и я правильно себя повёл, не побежал, не запаниковал, иначе лежал бы с этими телятами под камнями.

История моя, тег - моё, картинки почему-то не вставляются.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сын собрался на охоту на медведя. Отец старенький, инвалид безногий, просит взять с собой.

Сын в недоумении:

— Ну куда ты, батя, без ног-то пойдешь?

— А ты меня в рюкзак посадишь. А я, если чего, то помогу медведя завалить, вдруг у тебя винтовка откажет — так ты меня развернешь, я тогда шмальну...

— Ну, бог с тобой... "А вдруг и вправду поможет в нужный момент" — и взял батяню.

Пришли к берлоге, разворошили — оттуда как выскочит медведь огромадный.

У сына осечка, промах! Он разворачивается — батя с ходу два выстрела дуплетом — мимо!!!

Бегут....

Бегут — а медведь уже на пятки давит.

Сын думает: "А, блин, вдвоем не убежать, жалко батю — но бросать придется, чего двоим-то погибать...". Бросил рюкзак — да как припустил раза в три быстрее!

Прибегает в дом, отдышаться не может, а навстречу матушка.

— Все, мать — нет у нас больше отца!

— Вас, охотников, хер поймешь — пять минут назад отец приполз — "Нет у нас больше сына" говорит!


anekdotov.net

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Злой дух Ямбуя"(с)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Миша-мишенька-медведь научил тебя пердеть? :)

Автор поста оценил этот комментарий
если только не попасть в позвоночник или за ухо, в сочленение первого шейного позвонка и черепа

Это вообще реально?..

раскрыть ветку