Как я "рулил" в Штатах.

Собственно вопрос с прохода: что мешает НАМ, дорогим любимым соотечественникам, вести себя вежливо на дороге? Да, возможно большая часть так и скажет: "Да у них штрафы неподъемные!". И будет прав. Но это одна сторона медали. Вторая сторона завязана на культуре вожления.

Там так же много хитростей, которые позволяют избежать или попросту забить на все эти citation-ы. Короче по сути. Опыт езды внутри CA и затем в ARZ.

1. Нерегулируемый перекресток. Четыре равнозначных дороги. Четыре стоп линии перед самим перекрестком. Я блин не сразу вкурил. Но вот подкатываете, останавливаетесь перед белой стоп линией. Слева еще машина, справа следующая. И все встали. Вопрос: кто проедет перекресток первым? Ответ: кто первый к нему подкатил. И дальше по очереди. И это прям безоговорочно выполняется, проверял сто раз.

2. Светофор расположен не ПЕРЕД, а ЗА перекрестком. Это сначала бесило, так как вроде едешь на зеленые а начинаешь пересекать раз и красный. А потом дошло, что это светлая тема и как у нас на мигающий зеленый уже не проскочишь.

Но, если плотное движение и ты перед перекрестком, а светофор зеленый, то никто никогда не сунется переезжать сам перекресток если за ним нет места для машины. Это значит, что ты не раскорячишься как блядские обезьяны посредине (когда загорится красный) перекрестка перекрывая на минуты движение в центре москвы, уставясь перед собой мертвым взглядом типа не при делах (таким мразям отдельное место в аду нужно готовить) потому, что за перекрестком нет места. Этот момент особенно порадовал.

3. +10 миль так же как у нас +19 км. Такие же ограничения. Когда мы ехали из

лосанжелеса до феникса 7 часов, мой кент поржал и сказал, что так местные не делают, а валят на круизконтроле +10. Получается быстрее. Но видимо я из тех, кто любит мееедленно и безопасно.

4. Миф об идеальных дорогах. Развенчан мною на, мляха буха, такой красивой ямке с зазубринками, что я думал, что пробил камеру. И это почти в центре Лосанжелеса, хотя там такое понятие как "центр" слегка размыто.

5. Поворот направо при красном свете. Можно, но после выполнения следующих условий: остановился(!!!) в крайнем правом ряду, пропустил всех, кто едет слева, убедился, что больше никого нет и поворачивай на здоровье. Но, повторюсь, остановился, а не сбавил скорость до 5ти миль и такой весь деловой поворачиваешь. А чё, это ж т-образный перекресток, слева никого не может быть, поэтому поеду-ка я. Ага! Щас!! На на вспышка во тьме и привет на 450 бакинских штраф. Я так расстроился, что забыл про всё на свете.

6. Никто не моргает аварийкой в знак благодарности. Просто никто. Даже тот грузовик, который меня на трассе пропустил был наверняка нашинским, ибо когда я моргнул ему аварийкой он ответил коротким дальним. Приятно. Хотя моргать дальним в лицо если выперся не туда куда-то в порядке вещей.

7. Если вы собираетесь ехать, возьмите местную симку с тырнетом и навигатор вам поможет. Мапсми...эта злобная сука поставила нас на несколько десятков км, поскольку тупила как тот ленивец из мультика зверополис.

Вот прка все. Если еще чего вспомню добавлю. Не судите строго, но какашками кидаться можно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Это значит, что ты не раскорячишься как блядские обезьяны посредине (когда загорится красный) перекрестка перекрывая на минуты движение в центре москвы, уставясь перед собой мертвым взглядом типа не при делах (таким мразям отдельное место в аду нужно готовить) потому, что за перекрестком нет места. Этот момент особенно порадовал."

Мэлроуз авенью, ЛА, в том году именно таких оленей, которые не успели повернуть налево, я и наблюдал на перекрестках неоднократно.

Окружная ЛА вообще мне приветливо помахала воспоминаниями о МКАД в самый час пик в середине нулевых: пробки, броуновское движение и резкие перестроения из ряда в ряд всех участников движения.

Трасса М60, в районе дамбы Гувера - два оленя на фурах медленно топили (примерно 30 миль в час), заняв обе полосы и переговариваясь через окна.

Так что, это мое личное ощущение, культура вождения в США мало отличается от нас. Все упирается именно в размер штрафов и их неизбежность. Единственное, что очень сильно отличается - полное отсутствие дорожной полиции. За все три недели, что я ездил по штатам за рулем, я видел полицейскую машину только один раз, возде дорожного кафе, где они обедали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати тот водила на грузовике как раз и ехал так же, как ты описываешь. Заняли две полосы и едут болтают. Я пристроился и он пропустил. Моргнул дальним.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, мои два водилы никаких знаков не понимали, ни гудков, ни фар. Ехали за ними колонной пока они не наговорились. Было большое желание подрезать одного и дать по тормозам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное не по тормозам? Ыыы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, именно по тормозам. :) с 40 до 10 миль в час. И снова по газам. Но вовремя взял себя в руки. Просто эта ситуация...совсем меня тогда вывела из равновесия.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку