Как я ребенка ударила.

Много лет назад я участвовала в программе au-pair. Если кратко, переехала на год в другую страну жить в семью с детьми. По договору следить мне надо было только за младшим сыном.

С моей стороны требовались: помощь по дому (развесить белье после стирки, сбегать иногда в магазин, пропылесосить дом, периодически доставать посуду из посудомойки, погладить детские футболки/штаны, вытереть пыль раз в неделю, помочь изредка с ужином), а также провожать по утрам ребенка в школу (первый класс), встретить его (метро, автобус), погулять с ним на площадке, поиграть дома в луззлы/паззлы, накормить обедом, отвести на тренировку (встречал, преимущественно, папа).

Взамен мне предлагалось — карманные деньги в размере 300 евро, своя комната, питание, оплаченные языковые курсы, абонемент в спортзал, проездной на все виды транспорта, походы с семьей в боулинг, кино, бассейн, мини-гольф, подарки на новый год и прочие праздники.

В общем, несложная работа, отличный был год.

Но когда я в первый день приехала в дом принимающей семьи, мне сказали, ок, вот наш сын, через час приедет такси, чтобы отвезти вас на тренировку, а мы торопимся на работу. И ушли.

Парень не дурак, быстренько сел играть в приставку, пока родителей нет (что ему было запрещено, но меня в известность на тот момент не поставили), а я пошла с экскурсией по дому.

Через час приехало такси, я взяла спортивную форму своего подопечного и пошла «отрывать» его от игры. Ага. Наивное создание. Это было примерно так: сейчас уровень пройду, еще минуточку, еще чуть-чуть, угу слышу, подожди немного… А сам пялится в телевизор, глазенки блестят, рот открыт. Понимая, что на меня банально "класть хотели", подключаю тяжелую артиллерию в виде папы и мамы. Звоню им. Те по телефону пытаются уговорить сына выйти из игры и пойти на тренировку, или вечером его накажут. Тщетно. Тот уже почуял свободу, родители ж далеко, а что вечером будет — ну так это когда еще.

В итоге, такси пришлось отпустить (оплатила ожидание). Я вернулась в дом, посмотрела на гаденыша, подошла и выдернула шнур из розетки (ага, ничего святого у меня нет)) Мелкий подскочил, заорал как сумасшедший, мол, «АААА!!! Что ты наделала, глупая!». А потом подбежал ко мне и довольно-таки сильно начал отвешивать мне удары кулачками в живот, при этом повторяя на плохом русском "Идьиотка, идьиотка" (откуда только узнал).

В общем, как пишут в пояснительных у полицейских в "стакане" - "в глазах моих потемнело, я перестала себя контролировать", а другими словами, я размахнулась и отвесила ему сочную, полновесную оплеуху прямиком по шее. Да так, что он аж пошатнулся.

Сказать, что истерика прекратилась — ничего не сказать. Тишина стояла такая, что было слышно, как в соседнем доме сосед открывает «Карху» (шучу)

Потом оказалось, что ребенка реально никто и никогда не бил — ни ремнем, ни рукой, ни унизительными словами. Я оказалась первая. И он пребывал в глубоком шоке. Он такое только в кино видел.

И сказал: «Ты не можешь меня бить!».

Я ответила: "Да неужели!".

После этого эпизода он сел на диван и крепко задумался о предстоящем годе, а я пошла наверх сушить сухари, собирать свои вещи и искать в разговорнике фразу "я имею право на один звонок".

Вечером вернулись родители, поговорили с сыном о его поведении. Он ничего им не рассказал, и я малодушно промолчала.

Конечно, со временем мы с подопечным стали хорошими друзьями, прям как в диснеевском мультике. Он был замечательным ребенком (пока в руки не попадал джойстик).

Морали нет, своим поступком я не горжусь.

Мальчик тот уже подросток и вряд ли помнит о той ситуации. А вот я помню. И мне стыдно до сих пор, хотя я и извинилась перед ним, а он - передо мной.

189
Автор поста оценил этот комментарий
У детей должны быть ограничения. Модель воспитания "все дозволено, онжеребенок" это реальная постоянная головная боль как для родителей, так и для всех окружающих. Если ребенка с ранних лет научить слову "нельзя", то в последствии до физического наказания может и не дойти.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если парнишка впадает в астрал от приставки и ему запрещено в нее играть, чё ж ее просто не убрать-то?))
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Парень по-любому помнит тоже. Но если он тогда задумался о своем поведении и все же скорректировал его в дальнейшем, то оплеуха как воспитательный процесс пошла ему впрок)
85
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот не стыдно когда до такого доходит. Честное слово. Нет, я не всегда бью, - порой просто сделаю так, что мир перевернётся вверх дном и разорвутся  все шаблоны. Словом, делом, примером... Физически, - когда начинается истерика и упрямое непослушание, - только чтобы привлечь внимание.

Но не за границей, да.

Так к чему я? Рвать шаблоны пиздюкам - это нормально, а то одни разбалуют, потом не знают что делать и как быть, ведь самим жалко в контр-меры.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию