Как я «раскодировал» соседа сам того не желая.

Был у меня сосед по даче — Кеша. Хороший мужик, но вот любил он много выпить. И потом бурагозил еще. Как его жена Шура не старалась — бесполезно.


Каждую пятницу с соседнего огорода все упреки её доносились, что он снова пришел "на рогах". Но потом все это прекратилось и по пятницам Кеша с Шурой огородом занимались. Кажись в семье наступила идиллия.


Даже я обрадовался за Кешу — он стал следить за собой, одеваться нормально. Даже забор весь перебрал у себя, да теплицу покосившуюся поправил.
А я люблю ставить квас. В тот день мы с Нинкой решили шашлыки поджарить, да с кваском отведать. Квас я всегда пью из стеклянной кружки.

Тут Кеша подходит к ограде и говорит:
— Ох, как же я устал от этой кодированной жизни. Можно хоть с вами посидеть, да поболтать.
— Конечно, проходи.


А я и рад поболтать. От шашлыка Кеша отказался, только попросил кваса ему плеснуть. А он и не знал что это квас и говорит:


— Эх Витька! А я так хотел кружку пива выпить, расслабиться. Пока Шурка не приехала. А ты тут оказывается квас попиваешь.


И ушёл. Но вечером снова шум да гам. Прибежала к нам Шурка и говорит:
— Вы зачем моего мужика спаиваете ? Я столько боролась за него, закодировала его, а вы ? Ни стыда и совести у вас нету! Знаете ли. Петровна все видела, как он с вами тут сидел и мне доложила! Найду я на вас управу. Алкоголики-тунеядцы!


— Шур, да квас у нас. Сама попробуй. Не пьющие мы. Он посидел полчаса, огорчился что у нас квас и ушел. А куда ушел — я же не слежу за ним.


Поняла она все. Ушла.


Но через час снова приходит к нам с обвинениями:


— А вот если бы вы пиво пили, он бы выпил кружку и дальше бы не стал! При вас то он не будет! А он, понял что тут квас и пошел к трактористу, а тот самогонку гонит! Ну ни стыда и не совести у вас нету. Трезвенники-язвенники!


Во дела. И даже не знаешь как лучше, да ? В итоге всё равно виноват остался.
(с) Дададу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помню у нас в деревне был мужик, захотел жениться, и закодировался) А на свадьбе выпил по привычке - и в больничку)

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

именно по этой причине я бросал бухать на силе воли, так как знал, что с кодированием идейка так себе, потому что бывает... накатывает состояние " а пошли вы все - делаю че хочу" и в такие моменты может произойти неприятная ситуация, а похороны нынче дОроги...

Пы Сы - правда пошел в наркушу и меня положили на месяц туда, причем добровольно. были разговоры с психологами 3 раза в день, прогулки на свежем воздухе и все такое... но офигенно помогло то, что не запирали (свалить от-туда можно было по своему желанию в любой момент) и относились нормально.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет 13 назад не пил пиво целую неделю, у меня так аппетит подскочил) Правильно говорят - пиво второй хлеб)

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не пил вообще ничего алкогольного целый год. да, первые пол года было жутко даже спуститься на 1 этаж без пива. тупо страшно - и подскакивало давление и пульс, а потом вроде привык. а теперь спокойно могу пропустить пару банкок пивка за компанию под шашлычок и при этом не будет того прежнего желания "надо обязательно продолжать банкет, пока не упаду"... просто у меня логика такая - если ты полностью отказываешься от чего-то - значит ты от него зависим. если ты способен себя контролировать и не напиваться в хлам ежедневно, а просто слегка выпить - ты победил болезнь. ты можешь просто отдохнуть с друзьями за бутылочкой пивка, а не нажираться в хлам, как только алкоголь попал к тебе сперва в рот, а потом в желудок и кровь. но это ИМХО.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

это как бы не то, чтобы страшно. главное не подсесть... а умеренное употребление - норма практически во всем мире (кроме "особых" людей...)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То что вы назвали "умеренным потреблением" по факту просто начальная стадия алкоголизма. Кто то всю жизнь на ней стоит и дальше не двигается, кто то движется дальше. Очень странно наблюдать за людьми которые даже веселится не могут не прибухнув. Как импотенция блин. Без допинга не прет у них.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот так вот... просто наступает такая... тоска. ничего не радует. но не потому, что не весело, а потому что закрадывается мысль - было бы гораздо интереснее с пивком, а теперь я сам себе запретил его пить. до чего же я несчастный человек - у меня есть ограничения. я в футбол начал играть именно потому что мне этого делать совсем нельзя, так как больное сердце. просто потому что... то же и с алкоголем. но всю фигню я осознал. не сразу, но все же. плюс еще психолог в наркуше помог...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм я от кого то из знакомых тоже подобное слышал. Сам не могу судить какого это, никогда в жизни не пил, и об алкоголе вспоминаю только при виде алкаша. И судя по окружающим без него жить гораздо проще. Нет проблем связанных с ним (со здоровьем, с вождением авто, с самоконтролем), веселишься без мысли о том что с алкоголем было бы веселее. Денег опять же меньше уходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

естественно без всего этого жить проще. без алкоголя, курения, а особенным пунктом выделил бы наркоту. я канеш травку и всякое курил, но эффект не понравился и это было как "ну ок, прикольно чо, тока нафига". а вот алкоголь отпускал... типа ты сидишь весь зажатый, нервничаешь, стесняешься - а выпить и все, башню срывает и тебе становится веселее и радостнее... комплексы, я так понимаю, всему виной, но все же... типа когда ты трезвый - ты думаешь "ну это же неудобно, а вдруг кому-то не понравится мое поведение". а когда выпил - "да плевать, творю чо хочу". я правда научился так себя вести совершенно трезвым. но не антисоциально, а просто не боюсь делать глупости...

Автор поста оценил этот комментарий

95% наркологии не считают себя алкоголиками. "Алкоголик - это неудачник, под забором, от него воняет". И 100% из них начинали с употребления, которое считали "умеренным" - спиваться, не поверишь, никто не хотел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это я знаю) сам не считал себя алкоголиком, пока не произошла неприятная ситуация, благодаря которой я осознал глубину проблемы и, повторюсь, добровольно лег на лечение - никто не увозил на скорой, никто не угрожал и не заставлял, даже не намекал - это было сугубо мое личное решение...

Автор поста оценил этот комментарий
"надо обязательно продолжать банкет, пока не упаду"...

Да, вот это куда-то ушло. После пары литров вина или пива просто надоедает. Хз что с крепкими будет, может накидаюсь раньше чем надоест) но пока не тянет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и хорошо, не в наши годы насиловать организм интоксикацией...  потому в моем случае теперь это редкость...

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я очень редко пью крепкий алкоголь, пива выпивал раньше по 5 литров за ночь на тусовках, я от него уже не пьянею) Но вечерком после работы регулярно пью (не по 5 литров)))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

насчет пива - с другом любили купить ящик и тоже выпивать, пока в буру играли (буркозел в карты)... а крепкий алкоголь - раньше практически регулярно пил. теперь мне он не нравится. я могу раз-два выпить за компанию, ну там шашлыки, новый год и все такое, чтобы повод был, а вот раньше вообще упарывался ежедневно...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже лет пятнадцать только пиво пью, крепкое просто не лезет, и не люблю я его. Даже вино и коктейли, гадость. А вот хорошего ipa или стаута, да под вкусное мясо можно литра три приговорить как нефиг делать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а чем вам вино под мясо не нравится? или рыбу? тот же Шардонэ...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не люблю вино, вот и все. Сугубо субъективные вкусовые пристратия. Под рыбу, например, под стейк из тунца или традиционный фиш-о-чипс мне охуенно заходит барливайн, а под мясо или или гезе, если мясо сильной прожарки, или имперские стауты/double ipa, если мясо пожарено в rare.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это сугубо дело вкуса каждого человека...  просто лично мне нравится именно белое вино, а не красное...

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была знакомая, она курила только когда выпьет. Я ей говорил - это замкнутый круг) Но она меня не слушала) Потом залетела и пришлось выйти замуж, видел её спустя 5 лет, постарела лет на 10. Наверно бросила пить и курить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что это ппц стресс... у меня вообще даже депрессия развилась на этой почве. зачем ходить в кино, если нельзя купить стакан пивка? какой интерес смотреть кино дома, если при этом нельзя выпить пива? зачем гулять по улице, если нельзя при этом потягивать холодненькое пивко? нафига вообще жить? серость и скука. смотришь вроде бы один из любимых фильмов в интернете - но тебе не интересно - пива-то нет... и потом вообще приходит мысль - а нафига я вообще живу? был бы диабетиком каким-нибудь - подсел бы на сладкое. не надолго, но все же... не люблю слово "нельзя". а вот когда я говорю "я бля так сказал, я сказал, что не буду пить и только попробуйте заставьте меня - пиздюлей надаю любому" вот это уже помогло. типа Я ХОЧУ НЕ ПИТЬ И ХРЕН ВЫ МЕНЯ СЛОМАЕТЕ. вот этот подход уже подошел...

ПыСы: типа не для себя, а вопреки кому-то, ибо нефиг.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку