Как я работал поломойкой и мыл туалеты

Продолжаю свои воспоминания в рубрике "Воспоминания нищего" и сегодня я расскажу вам о том, как я работал техничкой. Это было начало 2000 годов и мне было 18 лет. Трудное было время, кем только я не подрабатывал, но стабильности в этом особой не было. И тут мне подвернулась хорошая работа: В институт требовалась техничка.


Рискнул и прошел собеседование. Мыть нужно было целый этаж и еще несколько кабинетов, в том числе руководителя. Мне выдали нехитрый инвентарь 3 тряпки, ржавое ведро и маленькую швабру. И я приступил к своей трудовой деятельности. Швабра очень быстро поломалась, и была мала по ширине. Я понял, что маленькой шваброй буду 6 часов мыть целый этаж и отправился в родную школу к трудовику с просьбой сдать мне на полчасика кабинет труда и воспользоваться запасами материала для благого дела. Получив одобрение я изготовил себе 2 большие швабры. Моя жизнь изменилась к лучшему: теперь я тратил 1 час на коридоры (нужно было 5 раз менять воду, а халтурить я не любил ни в каком деле), 30 минут на туалет (2 раза сменить воду) и 30 минут на кабинеты. Дело было нехитрое, никаких других инструкций помимо мытья пола я не получал: так и работал.


Вначале я стеснялся этой работы: вдруг знакомых увижу. В то время уже институт сдавал помещения под большую компьютерную фирму и риск встретить там бывших одноклассников или знакомых был велик. Со временем это прошло и я уже стал мыть при всех — главное это труд и неважно какой-то.

Самое поганое было это конечно туалет. Притом женский туалет по загрязнению был гораздо хуже мужского! Не знаю, почему так? Чтобы его мыть мне нужно было перекрывать вход, но все равно многие женщины возмущались почему пацану доверили мыть их комнату. Напишите в комментарии, почему так ? Как вы думаете?


Второе по ужасу это была курилка. В те времена она располагалась на лестнице, и в качестве пепельницы была огромная литров на 20 кастрюле. За день она набиралась до полна и чтобы её взять и вытряхнуть из неё окурки необходимо было надевать маску. Иначе реально можно было задохнуться. В итоге на туалет и на лестницу уходил целый час времени.


Была у меня в те времена девушка и я очень боялся что она узнает что я являются тайным туалетным работником. Узнает - и бросит. И она узнала. И что вы думаете? Она попросила взять на меня еще одну ставку! И ей достался самый важный этаж: администрация. Поработала она с полгода пока (ставку дали мне временно) и смогла заработать себе денег на мобильный телефон.


Проработал я на этой работе более года, брал еще один этаж. В какие-то дни (когда на улице нет грязи и слякоти) разрешалось мыть через день. Пару раз подрабатывал в местой столовой - чистил картошку. В качестве оплаты я получал 5 шикарных беляшей. До сих пор помню их вкус... Я очень экономно чистил картофель и мне даже было предложено остаться у них на постоянку. Но вставать в 5 утра я не любил и мне нужно было еще как-то ходить на учебу совмещая сразу несколько видов деятельности и я отказался.

Напишите в комментарии: кем работали вы в трудное время?


А что сейчас творится в этой сфере? Я возмущен!


Сейчас везде работает клининговые компании (как же меня раздражает это слово). Когда у меня был свой офис я наблюдал интересную картину: техничка моет туалет, потом этой же водой и этой же тряпкой идет мыть все офисы... Я сразу отказался от таких услуг и будучи владельцем своего небольшого офиса мыл полы самостоятельно.


А как моют подъезды? Это вообще хохма. Летом наблюдал. Приезжает микроавтобус и оттуда выходят 4 технички и идут в 4 подъезда. С собой у них уже ведро с водой, швабра и тряпка. Помыв подъезд одной водой (точнее, сделав вид) они выливают это воду прямо под порог. Выходишь из подъезда и сразу в грязную воду. А одна мадам выжимала тряпку которой мыла пол в подъезде, а потом этой же тряпкой протирала кнопки домофона и дверную ручку в подъезд. Ну и перила наверное.


Когда я был техничкой я никогда не использовал одну тряпку для туалета и пола. Тряпку после туалета вообще лучше выкидывать, если есть чем заменить. Это элементарные правила.

Источник: Записки нищего

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ездила в штаты по программе work and travel. Пришла в гостиницу работать горничной и там мадам местная учит как убираться в комнате: одна тряпка на одну комнату; этой тряпкой чистит кухню, брызгает чистящим веществом, протирает (не моет!) кружки, тарелки и и

Т.д. , вытирает пыль, идёт в ванную, там все брызгает и вытирает(ванную, унитаз, раковину), потом вытирает пол в коридоре и в ванной, потом видит, что осталась не протёртая кружка, вытирает эту кружку, потом выкидывает тряпку в мешок, чтобы постирать эти тряпки позже. После унитаза вытирать кружку для меня было просто шоком...

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
С 8 до 17 я работала на заводе распредом,потом бежала убирать офис у родителей подруги,и с 7 вечера до 7 утра в ночь в ларьке работала.делили с подругой два дня,она в день,я в ночь.благо можно было немного поспать. Даже как то умудрялись еще и пивка попить в выходной день..молодость она какая то выносливая..
6
Автор поста оценил этот комментарий

насчет женских сортиров - правда. однажды у нас в универе закрыли два мужских сортира и дали нам временно один женский. такого срача я никогда не видел: кровавые затычки везде, бычки раскиданы , гавно даже на потолке. тогда моя вера в принцесс сильно пошатнулась

6
Автор поста оценил этот комментарий

Работала уборщицей в 17 лет, недолго, в супермаркете. Работа была хорошая, не тяжелая. Полы мыли другие сотрудники шайтан-машиной два раза в день, а я только подтирала по мелочи в течение дня то, что рассыпали/пролили и мыла шваброй под стеллажами, т.к. до таких зон техника не добиралась. Местные фасовщицы, все сокрушались чего это я такая молодая полы мыть пошла. Неприятно было их слушать и сочувствие это было очень обидно. Я ничего плохого в этой работе не видела,  даже в чём-то круто было, помню, навела порядок в какой-то подсобке — приятно смотреть.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему женщины возмущаются, что мыл их туалет парень- им стыдно просто. Я так же подрабатывал мытьем всего в дет.садике, плюс там же сторожил. Хорошая знакомая помогла с этой работой, времена были очень тяжелые. А я старался, не хотел её подводить. Чуть позже взял на уборку еще и этаж в РОНО. Тем более, был уже последний курс и учеба не так выматывала. Вот в РОНО мне и открылась сия тайна, там тетки даже петицию начальнице писали, типа, какого хера мужчина моет их святыню? Мыл я хорошо и заведующая послала гонцов подальше. А позже одна тетка призналась, что загаживают они все быстро и качественно, а перед женщиной-уборщицей не так стремно, вроде как поймет. Наверное). Или хотя бы не станет вслух возмущаться (я однажды так и сделал, уж больно они "постарались". Покраснели все, но лучше не стало).