Как я провёл Новый год (часть 2)

Всем привет. Два месяца назад делал пост про то, как мне со встречки перед Новым Годом прилетел камушек в 12 тонн весом ( https://pikabu.ru/story/kak_ya_provyol_novyiy_god_6409270 )

И вот хочу поделиться продолжением истории и лечением


Итак, напомню, 28-ого декабря я с семьей возвращался с отдыха и на 203 км Сортавалы со встречной фуры прямо передо мной в повороте выпал бетонный блок. В результате у меня переломы диафиза обоих бедренных костей и диафиза плечевой кости. Все переломы со смещениями, в левой ноге с осколком. У старшего ребенка перелом диафиза левого бедра.


5 января в Петрозаводске меня прооперировали (блокирующий интрамедуллярный остеосинтез) Вставили титановые стержни внутрь кости (фото рентгена чуть позже)

Старшего ребенка прооперировали 10 января и вставили тены.


Сама операция прошла легко. Привезли, дали наркоз, я поспал часа три и потом меня разбудили. От наркоза отошел достаточно быстро и без проблем.

В качестве осложнения я получил повреждение лучевого нерва. В итоге у меня повисла кисть и я не мог ею пошевелить. Врач сказал, что кисть восстановится от 2 до 6 месяцев. Забегая вперед скажу, что через недель 5 начался по ней прогресс. Так же сказали сразу же разрабатывать ноги в колене. В результате, 9 января я мог так:

Как я провёл Новый год (часть 2) Авария, Восстановление, Реабилитация, Перелом, Перелом ноги, ДТП, Видео, Длиннопост

Примерно через дней шесть я уже сидел свесив ноги и закидывал их на стул.


21 января нас наконец-то выписали и мы на поезде уехали домой в СПб. Ехать было сложно, было куча снега, коляска по ней не ехала, а в Питере вообще еле-еле меня затолкали по сугробам на пандусе на стиллобат дома. Спасибо друзьям, которые привезли инвалидное кресло, помогли с перевозкой и встретили в Питере.


Про ребенка.


Через два дня повезла жена ребенка на рентген, который показал, что у ребенка уже образовалась хорошая костная мозоль и ему надо активно начинать ползать на коленках и начинать ходить с поддержкой. Вот рентген

Как я провёл Новый год (часть 2) Авария, Восстановление, Реабилитация, Перелом, Перелом ноги, ДТП, Видео, Длиннопост

Параллельно начали ему делать массаж, сначала ноги, а потом и всего тела. И через две недели, он уже сделал свои первые шаги без поддержки. Скажу вам, ребята, что по эмоциям это сродни первым шагам.


Про мои переломы


Я же продолжал лежать, сидеть и кататься по квартире на коляске. Мне так же начали делать массаж всего тела (кроме мест переломов), и я активно начал заниматься разнообразными упражнениями. Я качал пресс, поднимал ноги, вертел ступней, качал руки и спину с помощью эластичной резинки, с ней же сгибал ноги в колене.


И вот наконец-то наступило 2-ое марта и я поехал на контрольный рентген. Волновался - жуть.  Ночью очень плохо спал. Было очень страшно, что ничего не сращивается или образовались какие-нибудь ложные суставы. Но в результате, травматолог сказал, что все переломы схватились костной мозолью и пора вставать и как только получится начинать ходить с костылями. Сказал, что через 4 недели на повторный рентген я должен прийти на своих двоих с костылями, а уйти возможно уже с тростью.

Вот такие снимки получились

Как я провёл Новый год (часть 2) Авария, Восстановление, Реабилитация, Перелом, Перелом ноги, ДТП, Видео, Длиннопост
Как я провёл Новый год (часть 2) Авария, Восстановление, Реабилитация, Перелом, Перелом ноги, ДТП, Видео, Длиннопост
Как я провёл Новый год (часть 2) Авария, Восстановление, Реабилитация, Перелом, Перелом ноги, ДТП, Видео, Длиннопост

В боковых проекциях, если надо, могу скинуть в комменты.


Вставать в первый раз было очень страшно. В первый раз меня поднимали втроем, а вечером уже жене пришлось одной поднимать мою тушу, что ей в принципе с легкостью удалось, хорошо, что во мне сейчас килограмм 70 и одной рукой все таки я могу ей помогать. Как оказалось, нога в колене полностью не разгибается и я не стою вертикально. Поэтому сейчас я стараюсь полностью разгибать колено, которой это не очень нравится и она начинает болеть. В целом сами места переломов не болят, когда я стою. Зато после ноют икры, колени, отекают ступни, болят мышцы на задней поверхности бедра. Ощущение такие же, как после целого дня на ногах. Пока получается стоять пару минут, но в последний раз я уже фактически стоял сам, опершись на один костыль, т.к. правая рука пока слабая очень. Иногда возникает ощущение, что я как будто начинаю падать назад, видимо мозг отвык от вертикального положения.

Надеюсь, что получится через пару недель начать делать первые шаги, хотя пока очень сложно даже просто стоять.


Про кисть


Кисть у меня не шевелилась вообще, висела и не двигалась. Носил постоянно специальную лангетку. Мне делали массаж кисти и руки до локтя, пил нейромидин, кололи никотиновую кислоту и мильгамму, затем перешел на комбилипен.

Где то через 5 недель я смог сгибать кисть буквально на пару миллиметров. Дней через 10 я уже мог разгибать руку примерно на 20 градусов, еще через 10 - я разогнул кисть на 90%, сейчас осталось еще градусов 30 и я ее смогу поднять полностью. Несколько дней назад, начал оживать большой палец, остальные - пока не двигаются. Судя по темпам, еще 3-4 недели и кисть полностью восстановится. К сожалению, пока очень медленно идет разработка локтевого сустава, пока не могу полностью разогнуть руку


Про ближайшие планы


В ближайшее время надо научиться более-менее уверенно стоять и начать как то на костылях передвигаться по квартире. Хочу поскорее добраться до туалета и до ванны и наконец-то нормально принять душ)

Потом будет второй рентген и возможно удастся перейти на трость. Очень хочется восстановиться побыстрее.


Ну и напоследок, старший устроил дискотеку после трех недель как ему разрешили ходить (видео шакалистое)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вам, автор! Виновника за падение блока к ответственности получилось привлечь?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Пока нет даже справки о дтп. Пока что следователь собирает документы для возбуждения уголовного дела

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Следователь тормозит дело. За это время суд должен был состояться.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще муть. ГИБДД почему то сразу после аварии быстренько завели и закрыли административное дело за нарушения перевозки груза. Сейчас следователь будет через прокуратуру отменять алминистративку и возбуждать уголовку. И очень долго больницы присылают документы, а их у меня аж четыре. Лахденпохья, Сортавала, Петрозаводск (детская и взрослая)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нанимайте юриста, пока дело не развалили
1
Автор поста оценил этот комментарий

охх, бюрократия во всей красе. ещё раз здоровья и терпения победить этот аццкий механизм. надеюсь, юристы с виновников стрясут по полной..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку