Как я проходил медкомиссию. В ответ на пост

http://pikabu.ru/story/_2887472

Кто-то поделился в посте, что, мол, ничего не мешало уйти со своим делом, и слава богу, что не ушел...

Пришел я как-то в военкомат за очередной отсрочкой, что ли, не помню, но надо было явиться на комиссию. Ворох бумаг с обследований приготовлен был точно, не суть важно.

В общем пришел, получил дело и был отправлен совершать обход в труселях по кабинетам. Февраль. Врачи и те сидели утеплившись, а я, значится, должен в труселях в ебуче-дубяных коридорах ужимать яйчишки до размера горошин?!

Ну нахер, подумал я. Логично поразмыслив, что врач — он и в Африке врач и от перемены мест слагаемых сумма всё равно не в мою пользу, было принято решение пройти тот же осмотр в более цивилизованных условиях, в поликлинике, например, или в мед центре каком частном. Лишь бы в тепле, и чтобы врач действительно провёл осмотр, а не шлёпнул сакральное "годен" на автомате. Список нужных врачей — вот он, в деле. Дело в руках, а каких-то врачей из комиссии всё равно на месте не было и их надо было ещё дождаться. Ага, в февральских морозных коридорах, в трусах и с папкой. Дирижер яйцезвонного оркестра с виду, не иначе. Майки-фрака не хватало.

В общем, недолго думая, оделся, упаковал дело в папку с ворохом всё тех же обследований и пошел домой. Вообще без злого умысла. Ну а там что-то не до поликлиник стало, подзабылось, только на фоне периодически крутилась мысль "ну надо бы сходить по врачам, собирался же, по уму же надо". Но природная лень не позволяла мне отягощать обычных врачей своим присутствием со столь пустяковой целью - просто показаться для осмотра. Их же больные люди в очередях ждут, а тут я. Но военкоматовским я всё так же свято не доверял, они и безногого годным запишут.
Кстати, одного парня, с разной длиной ног, таки регулярно таскали на комиссию, видимо надеясь, что нога вдруг отрастёт и он не будет хромать, ага.

Так прошло с полгода, наверное. А я же честный и ответственный. Хоть и ленивый. Комиссию же надо пройти!
Пошел я снова в военкомат, всё чин по чину: всё тот же пакет с обследованиями и делом, без дела-то меня не примут на комиссию. Не учел я лишь одной маленькой детали. После моего предыдущего выхода из военкомата там началось лавинообразное охуевание. Как же так, думали военные умы, был призывник с делом, а теперь ни дела, ни призывника? А в журналах вот, записано, такой-то приходил и даже пару врачей обошел. Выдраных на жопе волос хватило на утепление окон в кабинетах. Всю суть произошедшего с ними не знаю, но охуевание было то ещё. Лавиннообразное, как я уже и говорил.

Ещё был маленький снежок, обрушивший эту лавину и сорвавший джекпот. Я...

Захожу я в военкомат, иду мимо кабинета, где выдают дела.
— Парень, ты куда?
— На комиссию, сами же повестки присылаете.
— А дело кто брать будет?!
— А так у меня с собой!
Я четко услышал "дзынь" лопнувшего шаблона в голове у тётеньки, сменившееся подёргивающимся глазом. Со стороны — я как та корова, что на ёлку со своими яблоками, не меньше. Охуевание заполнило весь её кабинет и стало настолько густым, что на запах выскочил аж сам военком.

Боже, как он орал, как орал )) У него не столько не находилось приличных слов для этой ситуации, сколько были потеряны даже те, что служили связкой для остальных. Видели на уроках химии опыт с булькающим текущим из колбы дымом? Вот примерно так он и выглядел, при том что росту он был как раз с эту самую колбу. Только ещё глаза сверкали. В целом, чуть перекошенный еблет, но сверкали.
Из того булькающего потока звуков я уловил только что:
1) так нельзя;
2) уже стали по крупицам собирать дубликат дела, хоть какой-нибудь;
3) чуть ли не трибунал;
4) ты там охуел что-ли, сука ©;
5) так ваще нельзя, как таким простым можно быть;
6) я знаменит.
Ну и подогревала военкома моя честная обезоруживающая улыбка на всю его тираду. "Да ладно, чё вы орёте, я ж не собирался сбегать, сами виноваты. И вообще, военный, чо вы орёте на меня гражданского?" — всё это тоже не смогло его вывести из ступора, а скорее наоборот. Получив от всё той же тётеньки-делопроизводителя чёткий посыл "пиздуй на комиссию" я удалился в сторону врачебных кабинетов. Наверное он потом пил. Много. Я бы тоже пил. Но это я сейчас понимаю, а не тогда. Тогда я просто совершил этот ебучий марш-бросок в трусах по коридорам военкомата. Как и ожидалось, годен поставили все, особо даже не смотря на меня, кроме невропатолога, меня забраковавшего с одного только виду. С перенесёнными сотрясениями и внутричерепным короче не берут в мирное время. Только они сами себе не верят и каждые полгода хотят в этом убедиться ещё раз, присылая повестки. Уж если кто и верит в чудеса и дедов морозов — точно военкомат. Слепые воскреснут, хромые восстанут и т.д.

На выходе спокойно сдал дело (кажется меня караулили) и пошел домой. Делопроизводство старалось даже не смотреть и не говорить со мной. Ну да ладно.

Тут уже восемь лет прошло, как я должен был военник получить.. Надо бы сходить, что ли.
Автор поста оценил этот комментарий
Классный слог. Давай еще что нибудь в стиле похода за справкой в банк))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Написано на пять)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я потерянный в военкомате. Ни повесток, ни слуху, ни духу от них. Уже учиться окончил и все равно тихо. Идти туда не очень хочется. Вот только с работой проблемы, не везде берут. А как вы работаете без военника?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"С перенесёнными сотрясениями и внутричерепным короче не берут в мирное время."
"Кстати, одного парня, с разной длиной ног, таки регулярно таскали на комиссию, видимо надеясь, что нога вдруг отрастёт и он не будет хромать, ага."
Ой ли? У меня и внутричерепное, и сотрясение, и ноги разной длины (ломал и перетянули), но всё равно годен, хоть и с ограничениями.
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня что-то похожее в жизни приключилось.

Учился я в ВМИРЭ им. Попова, стало быть в армию ходить, круглое носить - не надо. Но через пол года усиленной идиотии, решил, не моё. Прошёл год. Военкомат молчал. Поступил в гражданский вуз. Получил справку о том, что обучаюсь, мол в армию опять не надо, но не донёс до военкомата, как-то лень было. Военкомат молчал. На гражданке тоже не попёрло, "экономическое" не для меня оказалось. Было решено искать себя дальше. Искал себя года 2, работа, отдых, работа... Военкомат по прежнему молчал.
И так бы всё и прошло до законных 27-ми, как мне кажется, но я решил сделать всё по уму. Пришёл в военкомат, говорю:
- "Здрасьте! Мне бы это, в армию или военник."
Майор на меня глаза вылупил и спрашивает
- "А ты кто, боец?"
Ну я и рассказал ему что и как. Он подумал, репу почесал - "Ладно, сейчас дело твоё найдём и к призыву припишем." Молодец, мол, что сам пришёл. Таких там любят, как я понял. И всё бы ничего, но пока моё дело искали, а это без малого часа полтора, я передумал. Точнее не то чтобы прям совсем передумал, а друг позвонил, позвал на рыбалку. В общем уехал я. А потом, года через 2 и вовсе свалил в другой город. Но ни слуху ни духу. И лишь когда мне шлёпнуло по носу 27-летие, позвонила Мама и сказа, тебе тут повестку принесли =)
Вообще я айтишник, и прекрасно представляю как решить проблему такой безалаберности в военкоматах, простейшая система ЭДО вкупе с какой-нибудь системой автоматизации дп - и всё. Но это уже совсем другая история = )