Как я производство мебели с нуля, без денег запускаю

Привет! Моя проба пера. Надеюсь не заминусуют)


Расскажу, как я с нуля и без денег начал на производстве мебели зарабатывать.
Дело было пару месяцев назад. Решил я запустить новый проект. При этом хотелось не просто зарабатывать, а еще и делать красивые вещи.
Стал думать и выбор пал на мебель лофт. Столы реки, перегородки и все такое. Ну нравились они мне. Красиво.

Как я производство мебели с нуля, без денег запускаю Открытие бизнеса, Бизнес, Мебель, С нуля, Длиннопост

Конечно надо посмотреть, что там на рынке творится. Посмотрел и понял, что хороших контор три на всю Россию. Остальные либо слабые, либо неизвестные. В общем, жить можно.

Конечно, чтобы открыть мастерскую/цех нужно немало вложить в оборудование. Хорошая мастерская стоит миллионов 10 на старте . Денег таких нет, да и вкладывать в проект, который может сразу провалиться, считаю глупым.

Мой ход мыслей: сначала продай, а потом производи.
Товар визуальный. Конечно один из способов продажи это сайт+ траффик, но на создание этой связки уйдет время ( до сих пор в работе кстати), поэтому надо получить относительно быстрые деньги, чтобы протестировать направление и самое главное - не забить на это.

Сделал инстаграмм. Топовые конкуренты отлично продают через него. Значит идем сюда.

Добавил 6 фоток из интернета, с примерами "продукции", описание компании кратко.
Что важно, чтобы на нулевой аккаунт подписывались, а не брезгливо проходили мимо: добавить логотип компании. Чем " дороже", тем лучше. Также написать контакты и сразу перевести аккаунт в "бизнес аккаунт".

Стал подписываться на аудиторию, которая, как мне кажется может купить - девушки 30-45 лет, мужики 30-50 и дизайнеры интерьеров.

До чего дошел недавно и что сильно повышает конверсию в продажу - правильное автоприветствие, когда человек подписывается на вас. Оно должно быть лично ориентированным и давать выгоду сразу. Тестировал и в других направлениях, отвечают около 20% !


Моё приветствие: "Привет! Напишите, какое изделие вам нужно и мы пришлем десятки крутых идей - примеров, которые сделаем для вас со скидкой и за 15 дней! 😄"


Но тогда такого не было и я еле дополз до 400 подписчиков за неделю. Параллельно копил посты. На 465 примерно появился первый серьезный спрос. Человеку надо было сделать конструкцию домой. Мы все обговорили и я поехал на первый замер. Приехал, пообщались и я поехал в "офис" рассчитывать конструкцию. Примерно такую:

Как я производство мебели с нуля, без денег запускаю Открытие бизнеса, Бизнес, Мебель, С нуля, Длиннопост

Так как опыта в этом не было и я представлял как все делается только примерно, позвонил паре знакомых которые более в теме производства, а также сел гуглить. Рассчитал примерно. Сделал скидочку, чтобы получить уже наконец первые денежки и отправил клиенту. Сумма получилась около 100 тысяч, что само по себе приятно.


Надо понимать, что конкуренты рассчитали бы тысяч на 30 дороже, поэтому я сразу победил и мне упала первая предоплата)


Если зайдет, далее расскажу, на чем я потерял деньги, что важно в договоре, что супер крутое я сделал на сайте и каким он должен быть, а также сколько планирую заработать на мебели в этом году.


Ставь + если надо продолжать писать. И проходи мимо, если не зашло. Стремно, когда первый пост сразу минусуют(

Бизнес

2.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нахер такие посты. Вот мне интересно почитать про опыт в бизнесе, но одним целым кучком а не ебучим сериалом на двадцать постов о том как ты первый заказ делал. Чеб не написать сразу от начала до конца первый заказ?
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Очередная иллюстрация, что люди - лохи, и готовы платить любому проходимцу, без опыта и без гроша за душой.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Стремнее, когда в посте текст:

Если зайдет, далее расскажу...

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понятно. Вот получил заказ, откуда инфа что конкуренты считают на 30тыс. дороже, у них может быть свой персональный прайс с производством.

Далее не понятно где это все изготавливать, как выйти на производство? Что бы получить точный расчет надо на производство отправить проект и уже от этого тогда плясать.

Как это все потом устанавливать, нужен же человек кто займется установкой?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Много развелось таких "бизнесменов", стартаперов и просто выпускников семинаров типа БМ.

Но у меня есть пример, когда у знакомого получилось. Практически тоже самое, что и ТС делает, только просто мебель и кухни в любом стиле. Просто он хороший продажник. Сайт, офис, красивые слова, сладкая цена и получил неплохой поток клиентов (по его словам у него оборот товара (не по деньгам) сейчас как у Mr.Doors в СПб, работает 3 года).

Но знаете почему я не заказываю мебель у этого знакомого? Во-первых, я попробовал. Но когда он приехал и не смог нормально замерить и накидать чертеж, отказался от него (он не обиделся, всё понял). Просто попили чайку, вспомнили молодость и поговорили о его бизнесе. Во-вторых, он просто перепродажник. Находит заказ, замеряет, чертит и отправляет на фабрику. Фабрика эта одна из самых дешевых с соответствующим качеством (спасибо папе, который работает с деревом уже лет 30, за инфу). Себе я лучше поеду закажу напрямую на фабрике, где стоит хорошее оборудование, персоналу платят нормально и соответственно, у персонала руки откуда надо. Да, дороже, процентов до 30 доходит. Но это дело каждого (кто-то ест дорогие пельмени с мясом класса Б, кто-то дешевые класса Д).

Относиться к этому можно по-разному (я, например, негативно отношусь к такому), но свою нишу он нашел.

Но когда речь заходит о дизайнерской мебели, тут на первый план выходит качество, вкус, дизайн, исполнение. С авторскими "ничего не умею, зато дешевле на 30%" в такое не заскочить ИМХО.


Посмотрел и понял, что хороших контор три на всю Россию

Кстати, на первой фотке у ТСа стол из эпоксидной смолы. Недавно себе такой приобрел. И конкуренция там огого какая. В инстаграме подписался на четверых мастеров, которые понравились. И они сами делают такой эксклюзив и выкладывают видео процесса. Заказал в итоге у молоденькой девушки (если будет интересно у какой и не сочтут за рекламу, дам ссылку в комменте на инстаграмм).

Лофт вообще недавно был мега популярным (а может и до сих пор). Не интересовался конечно, но, думаю, конкуренция там крайне высока.

раскрыть ветку