Как я продавал рыбу у ларька

Что то воспоминания нахлынули. Вновь о суровых 90х... Тогда было очень тяжело, мать лежала болела, а я с 14 лет выживал как мог — кем только не работал. В этой записке речь пойдет о том, как я продавал рыбу возле ларьков.



Помните такие ларьки?

Как я продавал рыбу у ларька 90-е, Воспоминания из детства, Нищие, Длиннопост

Ларьков было штук 7, а у бабулек была строгая договоренность: выстраиваются от последнего ларька и до окончания дороги. Чтобы все было честно. Какой нибудь "новый русский" ночью подъезжает к киоску за спиртным и потом уже идет к бабулькам. Первую прошел? Не понравилось - идет дальше. Среди продавщиц была моя знакомая соседка, она рассказывала, что за ночь можно "сделать" в этом месте её месячную пенсию, которую еще и могли задерживать.


Многие бабульки приезжали с вечера в это место, так как жили далеко, некоторых даже подвозили сыновья на жигулях. Место было реально "лобное" - туда стекались все ручейки.


Во мне была всегда какая-то авантюрная жилка (и сейчас она есть — пример эти все мои записки). Я решил попробовать, но стартового капитала у меня не было даже на 1 рыбину. Кто помнит 90е, тот поймет. К тому же, сушеная и вяленая рыба была еще и дефицитом и обычно продавалась только на рынках. Круглосуточных магазинов, если они и были, то 1 - 2 на весь город (я не в Москве).


С трудом мне удалось насобирать бутылок и скопить себе небольшой капитал. Купил днем на рынке парочку вяленых лещей, окуньков, пеляди... В общем, получилось у меня ассорти. "Под крышу" взяла меня последняя бабулька, с которой я обещал делиться.


Торговля пошла. Автомобили с новыми русскими стали останавливаться не у киоска, а у меня. Продав свое "ассорти" за первый час я приуныл. Да, я заработал практически 10 кратную сумму, и что дальше делать посреди ночи я не знал. Нужно было идти спать, и с утра идти на рынок. Если повезет куплю рыбы. А если её не будет? Бабки то наверное закупаются "оптом", а у нас даже холодильника нет (стояла жара +30). А если какой нибудь "браток" отравится? Хоть и соленую рыбу можно и без холодильника хранить, но эти мысли не давали мне покоя...


Примерно в 1км от "лобного" места у нас было подобие супермаркета... Помещение квадратов в 10 с кассиршей и 2мя охранниками. Были 90е. Оставив почти все деньги дома, я решил "отметить" начало своего бизнеса бутылочкой "Тархуна". Тогда еще лимонад был со сроком годности (если я не ошибаюсь) 7 суток.


Зашел в магазин, и решил посмотреть, а рыба то есть? Может купить тут и пойти продать у ларька? Тем более рыбка холодная, в холодильнике. Цены конечно были дикие... раз в 8 больше рынка, но в 2 раза дешевле чем продавал я у ларька. Сбегав за деньгами я решил купить рыбу в этом магазине и пойти снова продавать к ларькам. Помимо рыбы я обнаружил уже готовые соломки вяленого минтая (филе). Бабки такое не продавали, возможно просто на рынке такая продукция не пользовалась спросом. (как выяснилось потом, они даже не представляли что такое может быть).



И у меня пошло это филе! Раскупили за полчаса! Я еще в ту ночь сбегал раз 5 в этот магазин...


Покупать у меня для "крутых" парней было большим преимуществом:


- рыба была только что из холодильника (а стояла жара);

- целую рыбу нужно чистить, а готовую соломку нет;

- уровень доверия к 13 летнему пацану со скудным ассортиментом был видимо больше;


За ту ночь я заработал очень много денег. Так продолжалось еще неделю две. Деньги текли рекой, я даже получал большие чаевые. Один раз меня чуть не ограбили... Но об этом в следующих постах.


Лето кончилось, нужно было учиться, ночью продавать я уже не мог. Я смог купить себе наконец то спортивный костюм, чтобы не позориться на уроках физкультуры в трико моего деда... и кеды. Купил зимнюю обувь и заказал мешок муки и сахара на зиму. С сахаром обманули, полмешка соли было, но об этом может напишу...


Те, кто "держали" киоски быстро смекнули: они продают спиртное и чипсы, а рядом бабульки "сколачивают" большие состояния? Установили холодильники, разогнали бабок. По началу бабок оттеснили метров за 200, а потом говорят и вовсе пригрозили... Бабульки исчезли, а потом уже стали открывать круглосуточные магазинчики.. Эх... Весело было.


Источник: мой блог Записки Нищего

16
Автор поста оценил этот комментарий
То есть никто, кроме вас, не знал, что в километре есть магазин с рыбой.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил один интересный случай, в Казани была газета не помню название, но в свои день рождения они решили устроить акцию, в каждом номере был бесплатный билет на аттракцион в парке, номер стоил 5р. а билет в парке минимум 100. в итоге я  скупил около 30 номеров пошел в парк и благополучно продал все 30 билетов по 50р.

40
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е почти все пытались как-то заработать. И дети и взрослые. И все порядочные прогорели. Сколотили капиталец подлые,хитрые,жадные. Ну,собственно,таких "хозяев жизни" мы сейчас и имеем.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне когда-то бабушка сказала ждать ее у ларька - Самец.  Долго я искал, пока не понял, что это Camel   

6
Автор поста оценил этот комментарий

Лжец ты, дадудист. Если бы мне за это платили, я бы нашел цитаты из твоих постов, где ты этот процесс описывал абсолютно по-другому. Путаешься в показаниях, что верный признак ядреного пиздежа.

раскрыть ветку