Как я помпу ремонтировал руками "специалиста".

АХТУНГ! чукча не писатель! чукча водитель!


Работаю я всеми ненавистным дальнобойщиком.

машЫн примерно такой.

Как я помпу ремонтировал руками "специалиста". Автосервис, Автослесарь, Рукожоп, Дальнобойщики, Длиннопост

Мотор caterpillar 3126. Забавная железяка с дебильной системой впрыска. Вообще в машине много дурацких решений.



Собсна сказ...


Потёкла в пути помпа. Доехал на воде... Сказ не об этом.


Купил в этой вашей Москве потроха на помпу-сальник(фибра), подшипник он же вал и уплотнители. Новая помпа стоит как крыло от самолёта, ибо это Caterpillar и оно американское.


Следует заметить что сальник подходит от москвича, но в нём уплотнитель толи пластиковый, толи текстолитовый а cat ставит керамику, соответственно инсталлировать это чудо нужно крайне аккуратно ибо оно хрупко. Купил я как раз-таки с керамикой. Крыльчатка помпы и шкив "сидят" на валу очень плотно без шпонок и прочих гаек. Крыльчатка "чугуневая" то есть тоже хрупкая.


Покрутив в руках фиговину решил доверить это дело профессионалу.


Нашёл в нашем Крыжопинске пресс и оператора этой шайтан машины. Вручил снятую помпу и горку запчастей специалисту с посылом "будь крайне аккуратен о великий!". Сам встал рядышком, интересно жэж посмотреть как он с ней управится.

Чел долго искал подходящую оправку, таковой найти не смог и решил приспособить какой-то вал. Беда в том что вал этот был не совсем подходящим, кончик вала был нужного диаметра но длина этого кончика была всего 10 мм а дальше вал был значительно шире. Решили кончиком вала стронуть вал из тела и крыльчатки помпы а потом подложить гаечку и додавить. На самом деле 10 мм это не мало, пресс может давить быстро или медленно, по воле оператора, то есть профакать вспышку и передавить сложно.

Оператор выставил на станине помпу, на неё вал и под пресс.

Электромотор зажужал-жжжжжжж...

Пресс зашипел-шшшшшшш...

Помпа "сказала тыщ" и вал потихоньку начал выдавливаться из крыльчатки и помпы.

Электромотор жужжит-жжжжжжж...

Пресс шипит-шшшшшшш...

И вот широкая часть "оправки" приближается к крыльчатке, в моей тыковке проносится мысль "пора останавливать!"...

Крыльчатка "сказала щёлк" и вот теперь пресс остановился.

Как я помпу ремонтировал руками "специалиста". Автосервис, Автослесарь, Рукожоп, Дальнобойщики, Длиннопост

Эххх...надо было думать в слух...

В общем раздавил этот "фантомас" крыльчатку, снял её, положил в сторонку со словами "я же говорил что может всякое случиться!".

Как я помпу ремонтировал руками "специалиста". Автосервис, Автослесарь, Рукожоп, Дальнобойщики, Длиннопост

У меня даже слов не нашлось прокомментировать произошедшее. Молча собрал свои железки и поехал искать решение проблемы. Вытрясти из рукожопа новую крыльчатку нереально ибо в нашем "Крыжопинске" её просто не найти. Скандалить из-за 1350 рублей (цена крыльчатки в Москве) совсем не интересно и, как показывает практика, бесполезно.


Вызвонил гонца в Москве. Словами "ара брат! нада ещё вчера!" убедил потратить день на меня.

Через 48 часов новая крыльчатка приехала автобусом, помпа собрана дома, на тисках, молотком и установлена на двигатель. Какого лешего меня понесло к "специалисту" не понятно.


Итого угорел на 2350 (1350 крыльчатка, 500 доставка автобусом, 500 топливо гонца по Москве) и теперь обязан гонцу, так как чел убил день на этот квест. Живёт в Мытищах, крыльчатку купил в Митино, отправил от метро "Красногвардейская" последним автобусом в 21.30 так как на более ранние отправления не успел.


з.ы.

Всё стараюсь ремонтировать самостоятельно, иногда приходится обращаться к "специалистам". как правило после "специалистов" приходится либо переделывать, либо ремонтировать сломанное "рукожопом" в процессе ремонта.

В сервис решил больше не обращаться никогда. Ну их... По итогу долго и дорого.

Ремонтируя самостоятельно и напортачив, себя можно и поругать, и на деньги раскрутить, и даже побить:)(ну это крайняя мера).


казнить нельзя помиловать. тут знаете что делать.

Лига Дальнобойщиков

1.1K поста4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Мы, когда катовские помпы ремонтируем, на бульдозерах, правда, берем просто все потроха. Из 10 только одну-две крыльчатки удаётся снять. Хрупкие они
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку