Как я получал налоговый вычет

В далеком 2016 году я делал себе операцию по коррекции зрения и вот дошли у меня руки обратиться в ФНС за причитающейся мне налоговым вычетом.

Налоговый вычет в размере 13% от потраченной суммы на лечение, обучение, обучение детей, на покупку недвижимости (есть ограничение в максимальной сумме) .

На пикабу волнами шли посты об операциях на глазах, вот решил поделиться своим опытом с сокращении (компенсации?) расходов. Об этой фиче не многие знают или не хотят стоять километровые очереди в налоговой (которых нет). На самом деле все ОЧЕНЬ просто и быстро.


Что мне было нужно:

- Копия паспорта

- Справка о доходах за 2016 год, потому что операция была именно в 2016 (обычно берется в бухгалтерии)

- Копия договора с клиникой

- Копия лицензий клиники

- Справка о том, что я оплатил услуги больницы (оригинал)

- Ксерокопия чеков и квитанций

- Банковские реквизиты и номер счета, куда вам деньги зачислить. Перевод идет только на банковский счет (сберкнижка, расчетный счет, банковская карточка и тп)


Аналогично с оплатой за обучение и покупкой недвижимости


С пакетом документов пошел в налоговую,  заполнил налоговую декларацию и написал заявление на возврат средств. Декларацию я заполнял на стареньком компе ХР на борту,  через специальную прогу, которая сама все посчитала

Заявление на вычет пишется на уже распечатанном шаблоне, который дадут на месте.

В помещении всегда находится налоговый инспектор, который вам поможет в заполнении.

После этого в автомате взял талончик и начал ждать своей очереди, передав все документы налоговому инспектору я пошел домой, ждать до 4х месяцев. Хотя обычно через месяц деньги высылают.

На все это дело я потратил меньше часа, но все равно были люди которые жаловались на обслуживание и "гребаную совдепию".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю бухгалтером. Как-то заходит сотрудница и говорит "что мне там вам надо дать, чтобы вы мне деньги за лечение заплатили?" Мы в непонятках, смотрим, молчим. Она поняла, что чо-то не так, продолжает: "Ну мне в больнице сказали, что за платные услуги можно деньги вернуть потом, а мы мужу операцию делали, вот, дайте мне денег!"
Ну, мы ей долго обьясняем, как это работает, что и куда надо идти и как делать, рекомендуем, как загуглить инфу, чтобы все уточнить, ведь, естественно, мы этим не занимаемся, поэтому всех нюансов не знаем. Она нас слушала внимательно, слушала и выдает: "Ой, а что это, мне самой нужно чо-то делать? Справки взять? Заполнять? Ой, обманула меня в больнице! Я то думала, вы мне денег заплатите и все! А тут еще самой что-то делать. Не, оно того не стоит, только время зря потрачу!"
После того, как она вышла, мы до конца дня ловили фейспалмы))))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже делал оперативно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем туда ходить? В лк налогоплательщика все это делается за 15 минут.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы документы отправляли и через сайт и по почте продублировали.Нам юрист посоветовала,т.к если что- то пойдет не так,будет бумажный вариант в налоговой, у нас так и получилось))).Денег ждали 4 месяца.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все тоже самое знакомый делал через сайт ФНС