Как я покупал новый автомобиль.

Давно заметил, что торговля у нас происходит как-то странно. Обычно продавцы слишком навязчивы, причем вопрос "что подсказать" вечно звучит именно тогда, когда подсказывать тебе ничего не надо. Когда же приходишь, и тебе нужен кто-то из сотрудников, не дозовешься. И это раздражает сильнее, чем когда за тобой ходят хвостиком с дурацкими советами, типа "зачем вам нокия? Берите хуавей!", или когда покупаешь Мак, тебя обязательно будут уговаривать поставить на него Windows. А бывает, что сидит куча "менеджеров" и все тебя тупо игнорят. Так вот, как оказалось, с автосалонами примерно та же история.

Дело было давно, но с тех пор ничего не изменилось.

Скопил я, значит, немного денег и решил купить свой первый новый автомобиль. Брать решил японский, а именно Mitsubishi Lancer, к счастью в то время цены были совсем другими и таки можно было за пару нет собрать на машину, не влезая в долги и кредиты. Нынче цены поменялись, а зарплата осталась прежней, но не будем о грустном. И отправился я за ним в ROLF, который был официальным дилером.

Прихожу, стоит. Походил, посмотрел. Разумеется этот автомобиль я смотрел и до этого, так что не увидев ничего нового, решил что надо брать, но сперва обговорить комплектацию, допы, цвет, сроки, и так далее. Пока я шатался по салону, ко мне никто не подошел. Пока я лазил по автомобилю, никто не подошел. Думаю, ладно, пойду сам кого-нибудь ловить. Смотрю, сидит деваха, залипает в монитор, подхожу, говорю, что хочу приобрести такой-то автомобиль. Она вяло оторвала глаза от экрана, посмотрела на меня, как будто ей в кофе помочились, и отвечает: "вон машина, у нее двери и колеса, идите смотрите", я отвечаю, что все уже посмотрел и хочу приобрести, отвечает: "ну идите к менеджеру по кредитам и покупайте", я говорю, что у меня нал, отвечает "ну тогда не идите к нему".

У меня уже начинают формироваться негативные эмоции, которым не терпится выйти наружу.

Но тут случается чудо, с перекура прибегает другая девочка, и спрашивает, что меня интересует. Я ей говорю, что интересует меня покупка автомобиля. Та щебечет "Замечательно! Пойдемте обговорим детали!". Тут очухивается первая и говорит второй, что сама всё оформит, но я предложил ей продолжить пасьянсы раскладывать.

Со второй подробно всё обсудили, оформили все предварительные бумаги, и оговорили сроки поставки заказанной мною комплектации. Машина должна была прийти через 2 недели, и даже пришла почти в срок. Девушка при этом регулярно звонила и сообщала об этапах доставки, подготовки и т.д. В общем, молодец.

Отличился и "менеджер по дополнительному оборудованию", оказавшийся абсолютно бесполезным грибочком. С горем пополам объяснил ему, что мне нужны противотуманки, сигналка и мафон, но не проложди, а пионер. А цепи противоскольжения не нужны. В общем, чувак явно очень ненавидел свою работу...

И вот, наконец я приезжаю забирать шарабан. То что мне не отдали заглушки бампера, вместо которых противотуманки ставились, то ладно, хотя они стоили по 3500 руб. каждая, начали рассказывать сказки, дескать они не снимаются и их вырезали. Но поставили всё хорошо.

Оплатил в кассу и стал собираться в путь.

Потом оказалось, что в машине только стаканчик бензина. Спрашиваю, как же мне ехать? Говорят, рядом заправка. Блин, вот почему у нас машины без бензина продают? У меня приятель тогда же ВАЗ 2112 брал, так ему ее отдали с сухим баком и вручили бутылку 2л от кока-колы с бензином. Даже воронку не дали :)

До заправки я доехал, но она была слева и там, во-первых, сплошная, во-вторых, пробка навстречу. До следующей заправки я не дотянул, толкал машину до колонки под всеобщих хохот :)

Итого из всего персонала огромного салона, который, насколько я понимаю, получает проценты с продажи каждого автомобиля, оказался только один нормальный человек. Как так? Может, конечно, у них оклады такие, что за премиальные можно не напрягаться...

В общем, наш сервис прекрасен. Или чтобы не быть говном в глазах продавца нужно непременно оформить кредит, КАСКО и кучу бесполезных дополнений?

Кстати, я хотел одну доп.услугу заказать в виде постановки на учет, чтобы самому не мотаться на техосмотр (тогда на новых машинах тоже нужно было проходить) и стоять в очередях, но мне отказали, ибо не москвич. А остальное меня не заинтересовало.

Официальный дилер...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

Это часто называют "русский бизнес". Когда ты, чтобы дать человеку возможность заработать, должен за ним еще побегать. Встречается во всех сферах.

раскрыть ветку (16)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно! Очень часто чтобы что-то купить, отдать свои деньги, нужно выполнить нехилый квест. Я это в полной мере ощутил покупая отечественные пневматические винтовки. Но привыкнуть к такому непросто :)
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю, дело было до кризиса. У товарища отец был директором точки продаж новых киа/хендай (не помню точно, а может и обоих продавали). Так вот, 10 машин в месяц это был минимум, в среднем 15, иногда 20. Так им плевать было на работу, как он говорил " да мы их хоть на **й пошлем, все равно всё чики пуки будет "ибо покупали регулярно. Зато после кризиса 1-3 машины, покупателю готовы попу целовать, скидки давать. Не спасло, закрылись.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 2007 год.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи это менеджерам киа на новой Риге. Брали в августе там машину, облазили, изучили что к чему. Никто не подошёл. Наплевательское отношение к покупателю. Ситуация была точь-в-точь как и описал автор выше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже этим оленям оклада достаточно
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы пневматику случайно не через ТД "байкал" почтой покупали?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из ТД "Байкал" покупал только однажды - МР-532, это было что-то... Купить-то было не проблема, проблема была в том, ЧТО я купил )) До этого пытался МР-573 купить, но мне тупо отказали, сказав, что продают лишь спортивным организациям. Потом через годик сами мне написали, дескать, вы тут интересовались винтовкой, мы имеем вам ее таки предложить, но на сей раз послал их я.

Основные проблемы были с покупкой продукции КСПЗ, "Калибр" и "Атаман" (пока это был "Демьян" всё было отлично, но с уходом Дёмы все пошло не так). Типа "это только для своих", "это только для Украины", "это дорого, Вы все-равно не купите". Ненавижу их всех :)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я из ТД "Байкал" тоже кое что покупал, после этого у меня сложилось впечатление что там работают одни лентяи и пидарасы (не путать с геями).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем скоро, на пневматическое оружие, тоже надо будет всякие разрешения и допуски. Так что успели взять спокойно.
Это в России естественно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пруф?
4
Автор поста оценил этот комментарий
это как с кредитом. Выигрывает от этого только банк, но он еще выебываться будет
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в случае с банком, банк-то помимо заработка, рискует еще и потерять деньги которые он выдает - отсюда и выебоны.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с банком, не редко, риски ещё и застрахованы.

Автор поста оценил этот комментарий
ага, они потеряют. всех твоих родственников всех знакомых и кошек заебут пока не найдут тебя или деньги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так. Банк продаст долг коллекторам процентов этак за 20 от номинала, а это прямой убыток.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку