Как я покупал новый автомобиль.

Давно заметил, что торговля у нас происходит как-то странно. Обычно продавцы слишком навязчивы, причем вопрос "что подсказать" вечно звучит именно тогда, когда подсказывать тебе ничего не надо. Когда же приходишь, и тебе нужен кто-то из сотрудников, не дозовешься. И это раздражает сильнее, чем когда за тобой ходят хвостиком с дурацкими советами, типа "зачем вам нокия? Берите хуавей!", или когда покупаешь Мак, тебя обязательно будут уговаривать поставить на него Windows. А бывает, что сидит куча "менеджеров" и все тебя тупо игнорят. Так вот, как оказалось, с автосалонами примерно та же история.

Дело было давно, но с тех пор ничего не изменилось.

Скопил я, значит, немного денег и решил купить свой первый новый автомобиль. Брать решил японский, а именно Mitsubishi Lancer, к счастью в то время цены были совсем другими и таки можно было за пару нет собрать на машину, не влезая в долги и кредиты. Нынче цены поменялись, а зарплата осталась прежней, но не будем о грустном. И отправился я за ним в ROLF, который был официальным дилером.

Прихожу, стоит. Походил, посмотрел. Разумеется этот автомобиль я смотрел и до этого, так что не увидев ничего нового, решил что надо брать, но сперва обговорить комплектацию, допы, цвет, сроки, и так далее. Пока я шатался по салону, ко мне никто не подошел. Пока я лазил по автомобилю, никто не подошел. Думаю, ладно, пойду сам кого-нибудь ловить. Смотрю, сидит деваха, залипает в монитор, подхожу, говорю, что хочу приобрести такой-то автомобиль. Она вяло оторвала глаза от экрана, посмотрела на меня, как будто ей в кофе помочились, и отвечает: "вон машина, у нее двери и колеса, идите смотрите", я отвечаю, что все уже посмотрел и хочу приобрести, отвечает: "ну идите к менеджеру по кредитам и покупайте", я говорю, что у меня нал, отвечает "ну тогда не идите к нему".

У меня уже начинают формироваться негативные эмоции, которым не терпится выйти наружу.

Но тут случается чудо, с перекура прибегает другая девочка, и спрашивает, что меня интересует. Я ей говорю, что интересует меня покупка автомобиля. Та щебечет "Замечательно! Пойдемте обговорим детали!". Тут очухивается первая и говорит второй, что сама всё оформит, но я предложил ей продолжить пасьянсы раскладывать.

Со второй подробно всё обсудили, оформили все предварительные бумаги, и оговорили сроки поставки заказанной мною комплектации. Машина должна была прийти через 2 недели, и даже пришла почти в срок. Девушка при этом регулярно звонила и сообщала об этапах доставки, подготовки и т.д. В общем, молодец.

Отличился и "менеджер по дополнительному оборудованию", оказавшийся абсолютно бесполезным грибочком. С горем пополам объяснил ему, что мне нужны противотуманки, сигналка и мафон, но не проложди, а пионер. А цепи противоскольжения не нужны. В общем, чувак явно очень ненавидел свою работу...

И вот, наконец я приезжаю забирать шарабан. То что мне не отдали заглушки бампера, вместо которых противотуманки ставились, то ладно, хотя они стоили по 3500 руб. каждая, начали рассказывать сказки, дескать они не снимаются и их вырезали. Но поставили всё хорошо.

Оплатил в кассу и стал собираться в путь.

Потом оказалось, что в машине только стаканчик бензина. Спрашиваю, как же мне ехать? Говорят, рядом заправка. Блин, вот почему у нас машины без бензина продают? У меня приятель тогда же ВАЗ 2112 брал, так ему ее отдали с сухим баком и вручили бутылку 2л от кока-колы с бензином. Даже воронку не дали :)

До заправки я доехал, но она была слева и там, во-первых, сплошная, во-вторых, пробка навстречу. До следующей заправки я не дотянул, толкал машину до колонки под всеобщих хохот :)

Итого из всего персонала огромного салона, который, насколько я понимаю, получает проценты с продажи каждого автомобиля, оказался только один нормальный человек. Как так? Может, конечно, у них оклады такие, что за премиальные можно не напрягаться...

В общем, наш сервис прекрасен. Или чтобы не быть говном в глазах продавца нужно непременно оформить кредит, КАСКО и кучу бесполезных дополнений?

Кстати, я хотел одну доп.услугу заказать в виде постановки на учет, чтобы самому не мотаться на техосмотр (тогда на новых машинах тоже нужно было проходить) и стоять в очередях, но мне отказали, ибо не москвич. А остальное меня не заинтересовало.

Официальный дилер...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3 года назад покупали новую Калину у оф.дилера Сокол. На удивление всё прошло гладко, правда чай/кофе не предлагали, но когда узнали про наличку, обрадовались и даже ПТС быстро выкупили. И заправка у них прямо на выезде из салона-удобно. Закрылись правда в прошлом году😀 Но это совсем другая история.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Брат купил датсун, все вообще сразу дали. Включая ПТС, хоть и в кредит
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, потому что моторы у них отваливаются на ходу.
Вроде недавно хайп был. Нет времени искать.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У одной из партий на автомате.
Он купил до этого на механике
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично всё равно. Читал ради интереса. Эту марку возьму, только если кто-то подарит и в бардачок пару тыс евро положит.
А потенциальные покупатель если такое прочтет, то точно откажется, и похуй ему на нюансы с коробкой.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди берут. Логаны сильно дороже, а пустых или нет или не нужны
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Логанов, у меня было два, первый новый, второй б/у 3х летка.
Для меня новая машина не критерий. Главное чтобы мозги не ебала.
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня узнав про наличку вмиг погрустнели :) Но у меня это было в далеком 2007, с тех пор новых машин не покупал =)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Салону выгодно продавать автомобиль в кредит с максимальным числом доп. услуг типа КАСКО и прочего. За каждую позицию салон имеет свой процент от банков и страховых.

Самый выгодный автомобиль для салона: купленный в кредит, со сдачей предыдущего в трейд-ин + страховка КАСКО.

Вам за все это будут давать скидки на автомобиль, но салон в итоге все равно заработает больше. Просто не напрямую.

Автор поста оценил этот комментарий
А им какая выгода?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку