Как я плёл кольчугу

В далеком 2003 или 2004 году я скучал на обеде. В кармане завалялась горсть гроверов шайб, размера то ли м8 то ли м10. Что мне взбрело в голову соединить их между собой в подобие цепочки кольчужным плетением 4 в 1 уже и не припомню. Но шайбы закончились. А идея сплести полноценную кольчугу в голове осталась. Затем я начал думать, из какого материала ее плести. Самый простой вариант был из гроверов. Но и по цене выходило дороговато. Из сварной проволоки вариант был дешевле наверное, но нужно было крутить пружины, потом их резать. И по прочности кольца, я считал, будут чисто декоративными. Короче дилемма. Где то через пол года год решение пришло само и было по сути вообще дармовым вариантом. Происходило очередное списание оборудования. И мне на глаза попалась вот такая кровать. Только без вертикальных диванных пружин.

Как я плёл кольчугу Кольчуга, Самоделки, Плетение, Длиннопост

Я сразу снял одну пружину и пошел экспериментировать. Вариантов получения готового кольца было два. Первый резать так, что бы получалось разведение кольцо в форме буквы "с", которое бы потом сводилось. Второй вариант заключался в том, что пружинка врезалась на  кольца с наложение и его нужно было разводить конусным штырем. Такой нашелся в виде старой кованой отвертки. Опробовав два варианта я остановился на первом. Сводить. И начался процесс долгий, т.к занимался этим только на работе и в свободное время. В основном на обеде. Иногда ближе к концу рабочего дня, когда был свободен.

Процесс протекал следующим образом - сперва нарезались кольца. Для этой цели были использованы сперва болгарка, а затем болторез. Болгарка зажималась в тиски. Но кольца бывало разлетались по всей комнате, а иногда попадали и в меня. Плюсы заключались в скорости изготовления и качестве среза. Затем я приобрёл б/ушный болторез и стал нарезать им. Он также зажимался в тиски. Процесс пошёл медленнее, но кольца перестали летать по помещению, а косой срез привел к тому, что сведенные кольца стали получаться практически без зазора. Таким образом сперва я разделывали 10-15 пружин. Что давало от 800 до 1200 колец. Затем начинался процесс плетения. Сперва пятёрочки. 4 кольца свожу, потов их в пятое и готово. Затем пробовал экспериментировать с процессом. Сперва готовлю целые кольца. Потом полусведенные для их соединения. Короче и так и эдак долго и муторно. Но способы периодически меняю - хоть какое то разнообразие. Весь процесс занял не один год. И не два. А где-то в районе лет эдак 5. Так как кончился матерал. Помогло очередное списание. Пружин тогда набрал с запасом. Хватило закончить и еще осталось. Следующую кольчугу планирую начать плести уже дома, как только подготовлю себе место на балконе. Нарезать на работе, а соединять дома. Планируется, что процесс должен занять не больше года. А то и меньше. Фото процесса ниже...

Как я плёл кольчугу Кольчуга, Самоделки, Плетение, Длиннопост

Готовое кольчужным полотно. Кольца, подготовленные к составлению в пятерку и готовые пятерки. Эксперементирование в изготовлении.

Как я плёл кольчугу Кольчуга, Самоделки, Плетение, Длиннопост

Растет кольчужка...

Как я плёл кольчугу Кольчуга, Самоделки, Плетение, Длиннопост

Тут произошло слияние двух кусков. Заметен просчет в размерах первого и второго.

Как я плёл кольчугу Кольчуга, Самоделки, Плетение, Длиннопост

Грудная часть почти готова

Как я плёл кольчугу Кольчуга, Самоделки, Плетение, Длиннопост

Грудная часть с частью спины и лямками. Но без боков. Броне-пончо ;)

Фотографировал на нокиа 5500 и старый самсунг. Поэтому извините за качество. Пост первый, так что скорее всего комом получился, но в дальнейшем обязуюсь исправиться. Фото кроме кровати мои, работа моя, так что тег моё справедлив.


Чуть позже во второй части выложу фото бронемайки. Почему? Рукава не получилось изготовить. Если есть спецы - помогите.

Инженериум DIY

407 постов4.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул за упоротость в хорошем смысле слова. Но я бы купил кольчужный фартук и далее уже того

1
Автор поста оценил этот комментарий
А давай ее проверим, я тебя алебардой тыкну?
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак ты монстр...монстр работы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая работа, потом можно и клепаную замутить если понравится)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть не забыл...Диаметр кольца по краям 15 мм. Проволока 2,5 мм.

Размеры : от плеча до низа ~760 мм. Ширина ~ 500 мм.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗВЕШИВАНИЙ И КРОПОТЛИВЫХ ПОДСЧЁТОВ БЫЛ ПОЛУЧЕН СЛЕДУЮЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Вес ~17кг ~11333 кольца