Как я пастухом был в 12 лет.

Добрый день, друзья.

Предыстория:
Хочу поделиться с Вами интересной историей, произошедшей со мной 15 лет назад)). Вот именно тогда, в далеком 2006 году, когда мне было 12 лет, я впервые пошел работать летом. Это была не просто работа. Это был выгул коров. Я был Пастухом.

К слову - жили мы в деревне. В данный момент её называют поселком городского типа. Мама была "За" обеими руками. Бабушка успешно договорилась со своей знакомой, которая там работала дояркой. Уже не помню зачем мне нужны были деньги, но я очень горел и был готов на все. На любую работу.

Денег мне в школу не давали. Проезд был бесплатным, еду мама оплачивала сама в школе. Возможно я хотел немного собственных денег.

Еще немного информации:
Как и у многих ребят в этом возрасте - у меня было много друзей. Тем более когда живешь в деревне. Всех знаешь, со всеми дружишь. И, конечно, я позвал друга работать вместе. Он был не против, но его родители остерегались данной работы. Ну не суть. Вышли мы на работу...

Немного о самой работе: в 5 утра нужно было уже выпускать коров гулять и в 9 утра их загонять обратно. 4 часа на ногах. Электропрутов у нас не было, как и специальных электрических ворот, с помощью которых коровы не разбегались в разные стороны.
Далее, с 9 до 12 часов мы о дыхали)) До дома мы добирались на велосипеде. Около 3 километров по полям. Я редко отправляется домой в эти 3 часа. В основном я ждал в здании, где коров забивали)). В 12 мы выходили еще на одну прогулку и работали до 16 часов. Вот тогда, после очередной прогулки, мы отправлялись на велосипедах домой.

Сказать, что от меня шла вонь на всю деревню - не сказать ничего. Отмыть ее было невозможно.

Очень много деталей...
Если не вдаваться в подробности, что я сменил за месяц работы четырех друзей (самый стойкий продержался 4 дня), то работа была физически очень трудной. А поначалу и морально. Нужно было быть коров. Кнутом. На палка был резиновый жгут. Вы не представляете - как страшно было ударить живое существо, да еще на 300 кг больше тебя весом... Но... Уже на следующий день я проходил по ним кнутом так, что звук удара стоял на всё стадо.

Тогда я понял - коровы очень тупые существа. И если мы работали вдвоем, то коровы постоянно разбегались в разные стороны.

Как я пастухом был в 12 лет. Пастух, Корова, Длиннопост, Работа, Интересное, Текст

И вот мой последний день на данной работе. Я уже расслабился. Позади 21 рабочий день... Два выходных за 3 недели работ. Мы с коллегой решили расслабиться, отвезли коров гулять, а сами прилегли поспать. И он и я вырубились. Проспали мы около 30 минут. Именно тогда я вскочил и понял, что вижу лишь 10-20 коров. А в стаде у нас было порядка 50 голов. Что тогда началось... Мы завели тех, что не убеждали никуда. Пересчитали и пошли искать остальных. Мы находили их в оврагах, чужих территориях, у дачников. Нашли почти всех. Около 3х часов заняли поиски. Не хватало лишь одной коровы. Вдруг мой друг услышал звуки, которые я до сих пор вспоминаю в страшном сне. Это были звуки, которые издавала корова, которая тонет. Именно тонет. В куче сливных отходов тонет корова. Самое страшное было то, что отходы сливали в овраг с крутыми краями, корова не могла просто вылезти оттуда. Ну и мы были не супермены - вытащить 350 килограммовую корову из оврага, заполненного говном, было нереально...

Что делать?
Именно этот вопрос не давал нам покоя. У коровы была видна лишь голова. Он все глубже уходила под жижу. Она уже не мычала, а кричала. Я впервые слышал, как коровы кричат. Ее глаза были огромными. Она явно хваталась за жизнь)) Умереть в куче говна не входила в ее планы на сегодня. Но и противопоставить она ничего не могла. И вот тогда, в 12 лет, мы, молодые парни, решили предпринять гениальную, как нам казалось, идею. Мы накинули на ее голову лоссо. Реально. Не с первого раза конечно, но накинули. С другой стороны мы привязали палку. Уперевшись палкой в землю мы начали тянуть. У коровы начала виднеться шея. Корова шла к нам на встречу. Она, видимо, поняла, что у неё проблемы... Впервые она шла навстречу. Обычно они очень пугливые и сразу убегают. Потихоньку представляя палку мы уже подтащили ее к краю оврага. И тут она очень резко, очень оттолкнулась ногами и занесла переднюю свою часть на землю. Помогая нам уже задними ногами, мы вытащили ее. Она не убежал от нас. В ее глазах была благодарность. Мы поставили ее в стадо и пошли отдыхать.

Итог:
Мы спасли корову, получили выговор за сон в рабочее время, но это был реально мой последний день на работе. Нет, не из за этого случая, просто завтра наступало 1 сентября)).

Спасибо, если вдруг дочитали то конца. Если интересно- расскажу почему друзья уходили, кто такой Немат, каково это - работать с 12 лет. И как корова может обожраться до смерти))

24
Автор поста оценил этот комментарий

Чё-т как-то лайтово с 5 до 9 утра. Мы пасли с 7 утра до 7 вечера по всему колхозному полю. И голов было ни фига не 50, а под 150. Это не считая баранов и коз. На всю ораву один пастух, 1-2 подпаска и собака. Бить никого не приходилось. Кнутом щёлкаешь с противоположной повороту стороны и корова поворачивает. Из страшного. Был там один бык осеменитель килограмм на 500. Он был реально огромный. И как-то раз я остался один на один с ним. Это был капец, когда он начал громко мычать и бить копытом землю. Но и он оказался ссыклом похлеще меня. Я щелкнул кнутом и он убежал в стадо. Ну, как убежал. Сделал вид, что ему туда и надо.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

С коровами никогда проблем не было в плане " тупые и разбегались". Не знаю, может у моих iq выше был. Они прекрасно знали куда идти, а идти надо где им хорошо. Хорошо им было на заброшенном не убранном поле, в яблоневом саду. Вот туда эти суки и бежали. Весь конец лета и пол осени ты бежишь от дерева к дереву, собирая коров, благо у меня были умные собаки, которым хватало одного свистка, чтоб понять что делать.

Помню, осень, дожди, мне лет 10. Послали за коровами, а они на пахоту ушли. Там молодая трава пробилась. Я в резиновых сапогах, суглинок липнет к ним и ногу поднять не реально. А коров наших 10 шт. Я одних выгоняю, а другие обратно уходят. Скорости из-за грязи не хватает чтоб всех разом согнать. Короче я устала, упала в грязь на спину и заревела. Дождь идет, я реву. Обидно, сука. Встала, ору на коров матом, проклинаю, грожу им мясокомбинатом. Благо отец пришел на помощь, слишком долго меня не было.


А однажды быки свалили на то же поле, но летом. Перешли через речку. Я за ними. Они ил перемесили и я застряла ногой. Вышла оттуда без тапка. В итоге скакала по колючей траве босиком. А обратно пришлось через эту же речку босиком по илу идти. Короче от этих ебаных коров у меня психологическая травма.

Самое позитивное было, что они боятся овода. И летом, чтоб их простимулировать идти домой, издаешь звук " ззз-ззз" и они, подняв хвосты, ровным строем бегут в загон. Суки.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Столько историй в комментах, даже странно, что на Пикабу нет Лиги пастухов

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пришлось быть пастухом лет с 8-ми. Жил в деревне и пасти приходилось всем по очереди в зависимости от количества голов. Стадо собиралось голов 150-160.  И коровы, и бычки, ещё и молодняк. Пасти приходилось часов с 7-ми утра до 8-9-ти вечера.

А случай со мной как у тебя тоже был. Лет наверное тоже было как тебе. Только заигрались мы с другом в карты, вдруг бык здоровый с кольцом в ноздрях , всегда вроде спокойный, - орёт и землю копытом роет.

-Чё за фигня? Встали побежали в ту сторону, смотрим у коровы только голова торчит из ямы отстойника сточного навоза с фермы. Так же на мотали кнут на шею, и держали пока третий ( был с нами ещё совсем малой лет 7) побежал звать взрослых. Вытащили её всю в навозе, погнали на речку отмывать , чтоб хозяин не догадался, но всё равно узнал - кто вытаскивал рассказали. Правда не ругал, наоборот похвалил, что вовремя успели спасти.

Так что не совсем глупые эти животные (я про быка).

А как и чем может обожраться корова, и почему не надо при этом давать ложиться на бок задрав ноги и надо гонять её , я знаю , но это лучше ты сам расскажешь в следующем посте !

6
Автор поста оценил этот комментарий

2006 год был 15 лет назад?

раскрыть ветку