Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как я отношусь к Путину

В Америке как русские, так и американцы, меня часто спрашивают, как я отношусь к Путину. И я никогда не знаю, что им ответить. Здесь как-то принято, что человек из России должен быть либо "за", либо "против".

Для меня же этот вопрос звучит примерно как: "Как я отношусь к Ким Чен Ыну?".
Кто-то считает его негодяем, кто-то героем, но это другая, далёкая от меня страна. Как я могу к нему относиться? По-большому счёту, мне плевать, уж простите за откровенность.

Я болел за победу Трампа на выборах, хотя многие его и не поддерживают. Это то, что касается меня напрямую. И тем не менее чаще всего спрашивают почему-то про Путина.

Недавно у меня появилось хобби - смотреть на ютубе политические новости из России. Из разных источников: либеральных сми, пропагандистких каналов, а также независимых блогов.

Для меня это сериал вроде Санта-Барбары. Что скажет Навальный, какой митинг организует в очередной раз, чем ему ответят власти. Он симпатичен мне как герой сериалов. Этакий Бэтмен борющийся с Джокером-Путиным в погрязшем в преступности Готэме-Москве. Для меня это не более, чем кино, и мне, правда, всё равно, кто победит, главное чтобы сюжет был интересным и побольше экшена.

И, как Джокер из Тёмного Рыцаря, мне нравится Путин. Недавно на набивший оскомину вопрос я ответил, что у зла есть своё обояние. Однако мне кажется, что всё же объективно Путин или Сталин хуже того же Гитлера.

Последний был палачом и тираном для других народов. Он отбирал хлеб у чужих детей, чтобы кормить своих. А первые два стали врагами своему собственному населению. Это как-то странно.

Иногда господин Пу напоминает безумно симпатичного мне Майкла Корлеоне из крёстного отца, и тогда я понимаю, что на первом месте у него стоят интересы "семьи" (клана), и всё становится логично.

Но не менее удивительно. Как сказал один известный пранкер, где-то у мафии есть свой ресторан или даже свой завод, а тут у мафия подмяла под себя целую страну.

Жизнь сделала меня циничным, я отношусь лояльно и с пониманием к естественным земным процессам, в том числе и к тем, что происходят в России.

Живи я сейчас там, непременно вступил бы в партию и постарался урвать свой кусок нефтяного пирога на этом чумном пире. Иными словами, я нормально отношусь к Путину, но это не значит, что я хотел бы оказаться рабом в созданной им феодальной системе.

Впрочем, когда я уезжал, то был человеком более совестливым и такой ход событий считал для себя категорически неприемлемым. И на тот момент вопрос звучал так: примкнуть к палачам или жертвам (при том, что последние совсем даже не против переносимых пыток). Жаль, что этого не может понять Навальный: нельзя спасти тех, кто сам хочет быть жертвой.

Ещё больше жаль невинно убиенного Немцова, которому ни тот, ни другой, в подмётки не годились.

Мне нравится идея двуполярного мира озвученная Путиным. Это банальная правовая идея разделения властей, только в большем масштабе. Какой бы хорошей и правильной ни была одна страна, почувствовав всю полноту власти, она начнёт портиться. Всегда нужна конкуренция, всегда нужна альтернатива.

Однако, мне кажется, что превращая Россию в эту самую альтернативу, строить нужно либо аналогичную развитую демократическую страну, либо совсем что-то другое. А не как сейчас: серединку на половинку.

Впрочем, сейчас, поскольку система находится гораздо ближе к феодализму, чем к демократии (а самое главное, народу нравится больше первое, чем второе) было бы лучше сделать настоящий феодализм. Объявить царя, узаконить передачу власти по наследству, ввести публичные пытки и смертную казнь, сословия, инквизицию, дуэли, турниры и всё такое.

Вот это я понимаю, экзотика, и не надо никакого фентези про попаданцев.

На самом деле в современном мире офисной возни и бескровных экономических войн, политических подсиживаний и юридических интриг, очень этого не хватает. С изобретением ядерного оружия человечество утратило возможность выпускать дурную кровь. А самое главное картина двуполярного мира приобрела бы свою логическую завершённость.

РФ и США. Как Орда и Альянс в "World Of Warcraft". Ведь не даром они такие разные: у одних технологии, у других шатры посреди пустыни.


Послесловие.

Иногда я вспоминаю, как живя в России, я ожесточённо спорил с людьми по интернету на политические темы. Я воспринимал всё близко к сердцу, поскольку понимал, что от итога спора зависит моя дальнейшая жизнь. От того, какого мнения будут придерживаться мои соотечественники, будет зависеть, как они будут действовать, от того, как они будут действовать, будет зависеть ситуация в стране, от ситуации в стране буду зависеть я.

Каждый раз когда не работает полиция, здравоохранение, школы, каждый раз когда меня обманывают в магазине, когда падает рубль, когда не работают законы - всё это происходит потому, что народ организовал жизнь таким образом.

Я очень рад, что отныне качество моей жизни не зависит от мнения этих людей, я могу позволить им спиваться, творить какие угодно бесчинства и глупости, считать Путина мессией и спасителем. Т.е. занимать позицию наблюдателя, а не участника.

Более того мне стали понятны русские классики, которые, хотя и писали про Россию, но сами не жили в ней, скитаясь по уже тогда загнивающим европам. Мне даже стало понятно правительство РФ, которое само (вот ведь ирония) предпочитает не жить в собственной стране, а также вся Российская элита, которая там опять же не живёт.

Я наконец-то чувствую себя хорошо. Лишь иногда накатывает филосовская грусть от того, насколько всё погано устроено в этом мире, и тоска по существовавшей лишь у меня в голове (теперь я это понимаю) великой стране.

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всё равно, и я сейчас тебе накатаю простыню, что бы ты понял почему мне всё равно.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

это не философия, а хуесосия какая-то

44
Автор поста оценил этот комментарий
Однако мне кажется, что всё же объективно Путин или Сталин хуже того же Гитлера.

То есть по мнению автора массовое уничтожение миллионов людей просто за то, что они родились с "неправильной" формой черепа и не давали немцам "жизненного пространства" лучше чем трудовые лагеря, в которые попадали в основном за реальные преступления (вроде бандитизма, который после Гражданской войны приобрёл массовый характер) и из которых можно было выйти живым (в отличие от нацистских концлагерей)?
Я уж молчу про Путина, при котором "злейшего врага режима" Навального всё никак не могут посадить и он спокойно собирает донаты и катается по Европам.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ндааа. Судить о политике и жизни в России из за рубежа по блогерам и овальному? Ахуенно объективно. Как на счёт другие источники тоже просматривать? То же самое, что судить о Украине только по их СМИ. Там-то пиздец Эльдорадо, судя по всему. А блогеры их боятся говорить правду(кроме Шария). Так же и в России СМИ - "дели всё на два". Как и те же блогеры пиздят. Это их "хлеб". Нет у тебя критического мышления. Не умеешь анализировать информацию из разных источников. И херовый из тебя философ.