Как я отчасти спас целую экспедицию в Антарктиде

Начитался историй @alexsandrine о буднях технической поддержки, и вспомнился мне случай из моей давней юности.


Тогда я работал в технической поддержке местного интернет-провайдера (в те времена дальний район Москвы, сразу за МКАД). Было это лет 15 назад, когда безлимитного интернета еще не было, подключение к Сети происходило с помощью специально написаного софта (сидел в трее), а о круглосуточной технической поддержке пользователи и мечтать не могли.


В тот вечер я засиделся на работе с главным инженером: во что-то играли, и отвечали на редкие звонки, радуя пользователей ответом и помощью в столь позднее время. Один из звонивших не удивил – нет интернета. Проверяю, выясняется, что висит маршрутизатор. Удаленно ребутнуть не получается, ключей от чердака не найти до утра.

Не знаю как сейчас, но в то время коммунальщики не разрешали иметь копию ключей в офисе и переодически меняли навесные замки, заставляя технарей гулять в диспетчерскую каждый раз, когда требуется доступ в подвал или на чердак (чаще чердак, потому что дома соединялись "воздушками" – проводами, которые перекидывали с одноой крыши на другую).


В общем, сделав все, что было в моих силах, поставил задачу завтрашней смене, и сообщил клиенту о ситуации. Клиент же в свою очередь сообщил о том, что интернет ему необходим именно сегодня (и желательно прямо сейчас), потому что у него сеанс связи с экспедицией в Антарктиде, и ему надо проконсультировать людей на другом конце мира о здоровье какой-то особой собаки. Дело прям жизни и смерти, сеанс связи строго обозначен по времени, из-за особенностей спутникового интернета и все такое.


Разговор был длинным, клиент убедительным и я попросил дать нам время, чтобы подумать, что сделать. Решение в голову пришло шальное – если нет возможности ребутнуть саму железку, надо ребутнуть весь дом. Позвонили знакомым аварийщикам, которые обесточили весь дом на 15 секунд.


Интернет заработал вовремя, клиент доволен, в экспедиции все собаки выжили. А через пару дней клиент привез бутылку водки (не помню какой, но четко помню, что дорогой), которую у меня сразу отобрали коллеги, потому что мне не было 18 лет.


Ну и спустя столько лет хотелось бы сказать жителям того многоэтажного дома – если этим коротким блэкаутом я испортил вам вечер, извините – дело было важным.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Выкинул все книжки про капитана Врунгеля! Теперь ты мой кумир!

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Позвонили знакомым аварийщикам, которые обесточили весь дом на 15 секунд".

"...которую у меня сразу отобрали коллеги, потому что мне не было 18 лет".


Я даже не представляю, что это за аварийщики, которые по просьбе знакомого малолетки дом вырубают. Может тоже школьники какие-то?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на заре интернета была локалка между домами и квартирами на витой паре (обрывки проводов до сих пор висят между домами). В каждой квартире было по одному, а то и по два хаба. Как тут искать почему сеть отрубилась ?

Дергаешь вводной рубильник в подъездной сборке - и всё заработало.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, фильм Нечто (давно смотрел) был не про собаку?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Страну надо бы еще ребутнуть
раскрыть ветку