Как я оказался в Китае и зачем? Часть 4. Первые дни.

Нихао, народ!


С Вами снова я, а это значит, что пришло время продолжить рассказ о моём приезде в Китай.


Дело было вечером, времени около 8-9 вечера по Китаю, аэропорт Шеньчжэнь. Я, утомленный долгими поездками и перелётами, наконец шагнул на Землю города, в котором ближайшее время будет протекать моя жизнь. Воздух тёплый, в воздухе витает еле различимая Китайская речь, я вымотан, но по-прежнему увлечён и готов ко всему новому и интересному.

Итак, первая проблема, которая возникла, это найти место, где я смогу купить SIM-карту. Так как работа Wi-Fi в аэропорту оставляла желать лучшего, а без связи мне делать попросту нечего, ведь дальше я должен был связаться с моим менеджером и ждать инструкций от него.


[Фото из интернета]

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 4. Первые дни. Китай, Одиночное путешествие, Работа за границей, Приключения, Длиннопост

Нашел двух людей в форме, с чувствами делюсь проблемой, спрашиваю, где я смогу купить карточку, но на этом этапе, ровно на этом, закончилось знание английского среди Китайцев. И если внутри аэропорта всё было окей, то сейчас я понял, тут мне будет нелегко что-либо объяснить. Потому что диалог был примерно такой:

Я (на английском). Извините, а где я могу купить SIM-карту?

Охрана: *Звук сверчков, задумчивое выражение лица, искреннее желание понять и помочь*.


Ну дальше пошла свистопляска с языком жестов и тела, цель достигнута, куда-то таки ткнули пальцем, ну я пошел. Не без проблем купил SIM - карту, время было позднее и все отделы были закрыты, кроме одного. Это была небольшая тележка, на ней коробка, а в ней уже лежали симки и всяческая мелочь в виде аксессуаров для телефона. Симка куплена, за 230 юаней, 200 юаней на счету. Это в районе 2300 рублей, на счету - 2000 соответственно. К слову сказать, мне хватило этих денег на 2 месяца примерно, и еще осталось 30 юаней, но при этом у меня полностью безлимитный интернет. В тот момент это позволило мне связаться с моим менеджером, чтобы получить инструкции.

Следующая ступень моих приключений - метро. Благодаря покупке SIM-карты я разменял баблишка и это позволило купить мне жетон для метро. Делается это в автомате, на сенсорном экране выбираешь станцию, на которую тебе необходимо отправиться, далее вставляешь купюру (крупные не принимает) и получаешь свой заветный жетон. В среднем выходит около 5 юаней (50 рублей), зависит от расстояния. Добрался до необходимой станции, в целом без проблем и приключение, благо в каждом вагоне есть табло с указанием станций. На станции, куда я прибыл, смежно с ней сосуществовал вокзал, с которого мне предстояло отправиться в город ChangPing. Там живёт мой менеджер и он должен был меня там встретить и разместить.

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 4. Первые дни. Китай, Одиночное путешествие, Работа за границей, Приключения, Длиннопост

Надо купить билет на поезд, ищу кассу, благо много где информация дублируется на английский. Найдя заветную "Ticket Office" я ринулся к ней. Довольная тётя, улыбаясь во все 32, что-то нежно и радостно лепетала на своём. Я же упрямо твердил - ChangPing, ChangPing. Наконец, наши разнополюсовые мысли сошлись воедино и я получил билет, на котором были только цифры и иероглифы. Еле найдя место для выхода на платформу, я таки попал в поезд и сел на своё место. НО! Я абсолютно не знал, как же мне и где выходить, ведь объявляют станции тихо, а на табло только Китайский. Я начал судорожно придумывать план и искать людей, у которых на лице написано: я говорю по-английски, не нашёл. Рядом сидел мужчина, который явно был не рад, когда до него дошло, что помощи я могу просить только у него :D Я уверенно начал тыкать по иероглифу с называнием моей станции (наверное), он же в свою очередь кивал. Вот так я и ехал с мыслью, как бы не прокекать свою станцию, иначее... Да не знаю даже что бы было, но все обошлось. Так вот. Услышав, что следующая станция моя, мужчина посветлел, он прям мог ничего не говорить, я бы и так всё понял, он начала сигнализировать так, что весь поезд уже знал, куда я еду, и как мне помочь. В общем в ChangPing я прибыл, как сборная Китая по какому-либо виду спорта. Провожали всем вагоном, поддерживали, как звезду :D

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 4. Первые дни. Китай, Одиночное путешествие, Работа за границей, Приключения, Длиннопост

И вот меня уже забирает менеджер, везет на такси. И это было одним из моих первых удивлений и замечаний - автомобили. Я думал, что он вызвал какое-то лухури такси, потому что это был офигенный новеньких фольц, с кондиционером отдельным для заднего дивана, кожаный салон, все дела. Но нет, это было обычное такси, а также абсолютно обычный автомобиль для Китая. Тут очень мало плохих машин, в основном все новые и крутые, много мерседесов, бмв, тойот и т.д. Если я правильно понял, это связано с загрязненностью воздуха, мол только новые машины с новыми стандартами против загрязнения воздуха.

Привезли меня в отель, поселили в отличный номер. И тут два факта:

1. Я бы в жизни сам не заселился, надо знать Китайский. В данном отеле уровень английского - ноль.

2. Номер стоил примерно 1000 рублей за ночь, но он на все 100 свою стоимость оправдывал, номер был хорош. Огромная мягкая кровать, телевизор, вай-фай, кондиционер (тут без него никак, увы) и т.д.

Я принял душ, и просто упал на кровать. Закрывая глаза, я понимал, начинается новая глава моей жизни.


В следующей части будет про то, как меня учили быть учителем (тупо звучит), и про то, как я уже перебрался в Шеньчжэнь и ждал своей работы, это было реально проблемно -_-


Всем спасибо за прочтение, надеюсь хоть капелюсечку это было для вас интересно.

Также с удовольствием отвечу на все вопросы.

Всех люблю, пока! ♥

Китай

2.5K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! Не останавливайся, пиши, очень интересно. Совет: осторожно с улыбками и обещаниями к китайцев. Очень часто (к сожалению) остаются только улыбкообещаниями. Жил в Пекине, проверено. И еще... не подходи с вопросами к военным (им ЗАПРЕЩЕНО разговаривать с иностранцами). Пиши, подписываюсь на тебя.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Подписался. Очень интересен твой стартап :) не останавливайся пожалуйста, пиши
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж у китайцев такой уровень знаний иностранного языка низкий? Не спрашивал, в школе то у них изучают языки или нет?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почти все комменты прочел в этом и в новом посте, но не нашел интересующего меня вопроса: как ты учишь китайцев английскому, если не знаешь китайский?) То есть нужно же понимать, то слово они перевели на свой язык или не то. На слух транскрипции китайских слов проверяешь? Или обучение не такое, каким я себе представляю? Ну и играешь с детьми на жестах?)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жду следующий части. Сам хотел такой вариант попробовать, когда с работой в Гуанчжоу не сложилось. Но финансы не позволили и пришлось приехать обратно в Россию. Но молодой, надеюсь, еще успеется. Кстати, была такая же нервотрепка как и у вас, когда в первый раз ехал туда. И был бы не прочь узнать все детально, хотя вы и так неплохо все описываете. Думаю, в группе у вас найду. Удачи вам)

раскрыть ветку