Как я оказался в Китае и зачем? Часть 2.

Нихао, народ!

Удочку закинул, интерес проснулся, негатива хапнул немного, вопросы необходимые получил.
А что это значит? Правильно, пора вторую часть писать, дабы не расстраивать и не заставлять ждать тех, кто все же подписался и проявил интерес к моему путешествию. ♥

Начало данного эпоса вы можете прочитать в моей предыдущей статье, а найти её сможете в профиле. Ну так что, поехали?

В прошлый раз я остановился на том, что приехал в город Changping. Но совершенно не рассказал про то, как я нашел работу, какую нашёл и вообще какова была последовательность моих действий?

Поиск работы.

Изучать вопрос поиска работы в Китае я начал, вы не поверите, на ютубе. Да-да, всё как нельзя банально и просто, но, тем не менее, это дало свои плоды. Я в Китае, мать его, и пишу этот топик находясь в городе, который за 40 лет вырос до размеров Москвы, причем, как по населению, так и по площади, КАРЛ! Ну так вот, на ютубе я нашел англоязычный сайт, а это, я вам скажу, настоящее спасение, ведь на Китайских сайтах вообще нереально что-либо понять,  вообще, совсем, ну никак. Хоть с переводчиком, хоть без. Поможет только человек, который хорошо знает китайский, да и то, иногда и он может встать в ступор от нелогичности подачи информации и терминов. Значится сайт кличут так: Shenzhenparty.com, ну и там есть предложения по работе, по аренде жилья, информация о мероприятиях и т.д. В общем, начал я резюме рассылать (если так можно назвать то, что я отсылал).

Тут уже начались проблемы, но тогда я этого не понимал, просто слал и надеялся на ответ. Но есть одно НО, огромное. Я никогда не работал учителем английского. Всё, что меня связывало с детьми - это то, что много работал в летних лагерях вожатым и воспитателем. Об этом я писал в своем CV,  максимально выделяя данную информацию. Ну и дабы заполнить пространство и хоть как-то придать полноту своему резюме я писал про то, что я работал с одеждой, был директором магазина одежды при университете, закончил универ и т.д. Ответа не было как такового, были видео-интервью, были переписки, но конкретики - полный ноль.

Данное положение дел напрягало, ведь  я уже всё тверже и твёрже наливался желанием улететь из страны, путешествовать, работать, а тут на тебе, ступор на первых этапах. Начал более углубленно шерстить сеть, искать другие выходы и лазейки, и я нашел. Да причем опять же банальным способом, а именно - группу вконтакте. Условия были простые: отправьте видео-визитку и информацию о себе, также выберите город, в который хотите. Ну окей, надо так надо.

Сел писать текст для видео-визитки, чтобы всё прям хорошо было, чинно, ладно, с моим то неуверенным Intermediate (уровень английского). Возможно будет много возни по поводу того, что "мол сам не знаешь язык толком и т.д.", тут уже дело каждого, для детей 1-3 года, которым я преподаю, моего английского и произношения за глаза хватит, и да, тут работают некоторые люди, которые, я вообще понятия не имею, как сюда попали, у них ну очень ужасный английский.
Записывал недолго, благо оборудование для этого есть (занимался стримами), ну и отправил конечно же. Ответили довольно быстро, сказали, что всё окей, английский пойдёт, в Шеньчжэнь попасть можно. Можешь прилетать в конце августа, желательно в четверг. В субботу пройдешь тренинг, в воскресенье проведешь тренинг и с понедельника будем искать сад. От того, насколько ускорилась вся "движуха",я немного оторопел,  мою челюсть можно было подобрать с пола.

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 2. Китай, Путешествия, Блог, Работа за границей, Виза, Длиннопост

Виза.

Параллельно с поиском работы я искал место, где можно сделать визу, причем обычная туристическая виза мне не подходила, ведь я еду не отдыхать, а хочу работать. То есть в идеале, минимальный срок, мне необходимый, в районе полугода, желательно год. Начал я терроризировать Уфимские агенства. И делал я это до тех пор, пока не понял, что Уфа это дерёвня, тут не берутся делать визу такую, какую мне надо.

Наверное, будет полезно ввести вас в курс дела и разъяснить, какие всё-таки бывают визы в Китай.
1. Туристическая виза. Самая простая, самая дешевая, даётся на месяц максимум, вроде. Ну то есть по ней можно месяц находиться в стране.
2. Бизнес виза. Это виза для посещения страны на более долгий период. Как правило нужна для посещения выставок, поиска производств и тд. Она уже бывает на год, пол года, три месяца. У нее есть такие критерии, как коридор въезда и количество въездов. То есть Виза на 180 дней, но коридор въезда 90 дней, то есть это значит, что я должен находиться в Китае 90 дней, после этого, хотя бы на один день выехать из страны, вернуться обратно и я могу опять находиться 90 дней. Итого - 180 дней, но надо один раз выехать, откатать визу. Забегая вперед скажу, что у меня как раз такая. Хочется добавить, что больше я выезжать не могу, то есть если я выехал их страны еще раз, то третьего входа мне не дано, надо делать новую Визу.
3. Мульти виза.  Данный вид визы очень схож с бизнес визой, только нет ограничений на въезд и выезд. То есть она действует 180 дней, но в этот промежуток можно выезжать и заезжать хоть сколько раз.
4. Рабочая виза. Это самая огненная для работы виза (хотя есть и минусы, например налоги). Она оформляется компанией, на которую ты работаешь. Это единственный способ работать легально на территории страны. Как правило её оформляют не так часто, в связи с тем, что это долго, дорого и муторно. Но легально, что является огромным плюсом.

Ну теперь, когда я ввел вас в курс дела объясню, мне нужна была виза на подольше, то есть не туристическая точно. Рабочую визу сделать из России практически нереально, ведь работодатель тебя еще не видел даже. В моей ситуации вообще говорить об этом бессмысленно: без опыта, пока еще не на территории, Русский (Это тоже минус, кстати). В итоге трёс знакомых, теребил общественность и вуаля, нашел место, где мне помогут. Фирма Питерская, сделали всё за 2 недели (с учетом отправки из Уфы), сделали Бизнес Визу на 180 дней, 2 въезда, время единовременного пребывания - 90 дней. Отлично! Отдал за визу с доставками и всем прочим в районе 24000 рублей.

Что мы имеем на данный момент: Я нашел работодателя и он меня ждёт (наверное), уверенности не было вообще. На руках у меня виза от конторы, которую я не видел, которая работает (наверное) и действительна в течение 180 дней (наверное). В общем и целом, всё это я делал на свой страх и риск, никаких гарантий, только мечты, твердый настрой и готовность к сложностям и испытаниям.

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 2. Китай, Путешествия, Блог, Работа за границей, Виза, Длиннопост

Заключение 2-ой части.

Далее, мне предстояло купить билеты, обменять деньги на юани, добраться до чудесного города Шеньчжэнь.

Я считаю, что большой объём информации усваивается не так круто, да и обсуждать будет тяжелее. Поэтому вторую часть я приостановлю здесь. В третьей части я расскажу более подробно о покупке билетов, перелете в 3 дня, первых сложностях перевода и быта. Посмотрим по объему, информации еще много, хочется ей делиться со вкусом.

Всем спасибо за ваши комментарии и вопросы. На хейт тоже отвечаю, все свои ошибки я принимаю и рад их исправлять (в том числе орфографические и пунктуационные).

С Вами был Костя Упс, увидимся в третьей части, хорошего вам дня, вечера, ночи, утра ♥

Китай

2.6K поста6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как заморочено с визами. Есть страны, где виза на три месяца делается за день через интернет за 15-20$

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, очень сложно. Но это связано с большим потоком эмигрантов, я думаю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Большой поток в Китай? Надо смотреть статистику, не уверен, что Китай лидер по количеству россиян, проживающих там.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю точно, но они крайне сильно закрываются от внешних стран. Много интернет-ресурсов не работает без VPN, въехать не так просто. С чем связано это не знаю, надо разбираться))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая политика. Чтобы дурно не влияли ))) Учитывая, что китайцы сейчас самая богатая нация, половина россиянок рванет за мужьями (наши проститутки в Китае неплохо устраиваются)

Автор поста оценил этот комментарий

эмигранты- это те, кто выезжают из страны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку