Как я нюх потерял

Однажды в школьные годы я вернулся из очередной археологической экспедиции изрядно простудившимся. Температура +40 и заложенный соплями нос портили последние дни летних каникул. Несколько дней почти не спал, потому что дышать ноздрями было тяжело.


Я решил, что хватит это терпеть и принялся изучать содержимое домашней аптечки в поисках подходящих лекарств. Кроме бесполезных в данной ситуации таблеток, ртутного градусника и засохших флакончиков нафтизина, там ничего не оказалось.

Хотя... было еще одно средство- несколько железных баночек с вьетнамской мазью "Звёздочка".


В эпоху отсутствия фумигаторов, звёздочка была прежде всего средством от комаров, так как насекомые упыри не переносят ее запах.

Еще звёздочка помогает при ревматизме, болях в спине, растяжениях и так далее. Ну вы и сами в курсе, если родились в союзе.

Прочитав инструкцию, узнал так же, что звёздочка помогает при насморке. То, что надо!


Я втер эту мазь в ноздри и зразу же ощутил сильное жжение на слизистой. Замечательно, процесс пошел. Пекло сильно, но я зажал нос пальцами и дышал через рот. Скоро жжение прекратилось, а еще через время начал проходить и насморк, что и требовалось.


В тот же день вечером я пошел гулять с другом по окрестностям нашего Военного городка. Проходя мимо медсанчасти, друг скривился:

-Ну и воняет же тут.

-Чем?

-Лекарствами, не чувствуешь?

-Неа.


Я сильнее принюхался и понял, что не ощущаю запахов. Вообще никаких. Как странно... а потом до меня стало доходить. Звёздочка! Придя домой, я достал баночку медицинского спирта и понюхал. Запаха не ощутил. Понюхал пресловутую звёздочку- то же самое, хотя от ее вони даже у комаров пропадает аппетит.


Вот тут мне по-настоящему стало страшно и понял, что лишился обоняния. Следующие две недели я учился жить с этим, пребывая в депрессии. Хорошо хоть, инструкция не обманула и насморк действительно прошел, благодаря чему я снова крепко спал.


Через две недели нюх вернулся в прежнем объеме и я возрадовался не передать как.

Ну а почему же применение мази вызвало суровый побочный эффект?

Оказалось, что я невнимательно прочел инструкцию. Там было ясно написано, что при насморке нужно нанести мазь на края ноздрей, а не втирать внутрь.


Читайте внимательно инструкции, друзья! Написал бы так в конце, да звучит это натужно-банально. Правильная мудрость будет другая: если ты школьнег, то чаще обсуждай свои проблемы с мамой, она всяко умнее и поможет. Я-то нюх потерял еще раньше, когда от родителей таился, что бы не заругали.

Как я нюх потерял Мазь Звездочка, Насморк

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У звёздочки инструкция есть? О_о
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сила воли у автора запредельная. Звездочка в нос это жесть дикая.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я как то раз или два даже себе нюх сжёг називином. дня три-четыре без обоняния. страшно было.

да и стрёмно. считай, когда кушаешь, то вкуса тоже не ощущаешь. не понимаешь, вкусно или нет.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При простуде действенны ингаляции звездочкой . Достаточно пары капель или чуть на кончике ножа - чтобы парами пробило всю заложенность. А слизистую она обжигает, это да.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

подруга с детства не чувствует запахов, абсолютно никаких

раскрыть ветку