Как я недолго общался с экстремистами

Есть в общем друг, он одно время подался в ислам, начал мечеть посещать, молится, ну и ТД. Меня звал несколько раз, но я не ходил, говорил что зачем мне это, я все равно не верю ни во что. Но один раз он все таки уговорил меня. Был какой то мусульманский пост, когда нельзя есть днём, можно только после захода солнца. А в мечети после вечерней молитвы всех кормят. А я тогда был голодным студентом и это сыграло решающую роль. В общем пошел я с ним в мечеть, почитали намаз и потом пошли кушать. Кормили очень вкусно, как в ресторане. Познакомил меня со своими братьями по вере, пообщались. Произвели впечатление нормальных людей. Через какое то время позвал он меня на чаепитие. Это когда в квартире собираются люди и реально пьют чай, общаются. Только они зачем то постелили скатерть на полу, как кочевники. При этом был стол и стулья. Ну я ни стал про это ничего говорить, хотят на полу чай пить ну и ладно.

Главным там был молодой татарин с бородкой. Он задавал тон беседы. Он спрашивал как в ислам пришел, как ты считаешь вот это изречение из Корана правильное или нет, ну и ТД. Было где то человек 8. Меня тоже поспрашивал, но мои ответы ему не понравились и он переключился на других. Я сходил на это чаепитие ещё несколько раз. Каждый раз там были новые лица. Потом мне все это наскучило, каждый раз одни и те же разговоры. Я больше не приходил. Мне главарь потом ещё звонил "брат, почему не приходишь? Видно что ты умный человек, умеешь размышлять, может что не понравилось?" Я сказал что это все не моё и я ходил просто от скуки. Он сказал что зря я так, надо как можно раньше к вере прийти. Потому что если я поздно приду к вере, мне могут не успеть построить дом в раю. Короче попрощались с ним, пожелали друг другу удачи и больше он не звонил.


Через пол года после этого у меня куда то пропал тот друг. В соцсетях не появлялся, трубку не брал. Писал его брату, он сказал что с ним все нормально, просто он решил отказаться от благ цивилизации таких как интернет и сотовая связь. Думаю совсем ебанулся дружок, ну да и хуй с ним, это его выбор. Но все оказалось совсем не так как мне говорили.


Через год наверное смотрю снова начал ВК появляться. Созвонились, встретились. Оказалось он сидел в тюрьме. Ночью говорит пришли люди в масках и с автоматами, скрутили, обыскали квартиру, но ничего криминального не нашли. Но на всякий случай посадили в СИЗО. Оказалось что вот те люди которые устраивали чаепитие занимались нехорошими делами, такими как переправкой мяса в "братские республики", оружие, финансирование, репосты наверное ещё, куда же без них. В итоге друг просидел несколько месяцев в тюрьме, потом его сделали свидетелем. Тех чаепитишников посадили на серьезные сроки от 3 лет до 15. Тех кто сотрудничал со следствием сделали свидетелями, но таких было мало. Видимо совсем мозги промыли.


Думаю ладно я свалил от этих придурков, а то бы и меня в СИЗО кинули. Не охото провести несколько месяцев там, только лишь за то что чай пил.

Экстремисты оказывается совсем рядом, я до этого думал что такие вещи происходят только на Кавказе.

109
Автор поста оценил этот комментарий

Реальность и то как мы что-то представляем зачастую сильно разные вещи. Прошло через их чай человек так 200, 10 мясом уехало, вербовщики денег срубили.

А логика простая, человек тупой, но находятся люди, которые любую дичь вгружают ему в мозг, под видом того, что не онтупой, а наоборот мир вокруг плохой, давай бороться с несправедливостью (примеров куча сейчас радикальный ислам, нацизм в германии и т.п.).

Для самих организаторов, же это просто бизнес.

В общем обычная психология, пирамида Маслоу -> потребность в причастности.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже поспрашивал, но мои ответы ему не понравились:

- Как ты пришел в ислам?

- Поесть...

17
Автор поста оценил этот комментарий

В Свердловской области с этим как-то проще. Пришел ФСБшник к имаму 24, часа на сборы и давай досвиданья. А вот у нас в деревне в Башкирии, имам запретил про российские законы говорить, правда потом угрожал дом по суду перенести. Но это, видимо, для него норма.

раскрыть ветку
273
Автор поста оценил этот комментарий

Татарин задавал тон всей комнате.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Такие чаепития у Муслимов в порядке вещей, приходят незнакомые друг другу люди, общаются о вере и т.д. Сразу и не поймёшь куда попал, на посиделки или промывку мозгов - всякие ваххабиты/салафиты/радикалы хорошо маскируются. Тоже по студенчеству бывал на таких сходках из-за халявной жрачки. В КЗ подобные мероприятия очень распространены.

раскрыть ветку