Как я не смогла послать мошенников

Всем привет! Забавная ситуация сегодня случилась.
Небольшая предыстория. Работа связана с включением каналов связи. За соседними столами коллеги занимаются гос.контрактами. Компания сейчас избавляется по максимуму от неактуальных арендованных ресурсов, повышая эффективность и всё такое. Неразбериха из-за этого большая, отчёты по договорам где устаревшие, где просто кривые.
Теперь сама история.
До конца рабочего дня пара часов. Коллега получает звонок, что по ошибке отключили не тот арендный договор и уронили какую-то услугу под ФСБ. Коллега понятное дело в панике и названивает всем, очень громко и матерно выражаясь. Звонки уже не по первому кругу, страсти накаляются.
И тут мне звонят с номера +74950986849. Представляются службой безопасности Сбербанка. На фоне шум колл-центра. Вежливый но серьёзный голос называет меня по фамилии-имени-отчеству, утверждает что на мою карту Сбербанк поступил денежный перевод с юр.лица и ему для проведения операции очень нужен подтверждающий код из смс, который мне сейчас отправят. Я уже подготовлена Пикабу к таким разводам, только открываю рот чтобы начать с товарищем "безопасником" обстоятельную беседу, представляю как потроллю сейчас.. и случайно задеваю на телефоне клавишу громкого звука. В этот момент коллега рядом ведёт очередной разговор про отключенный ФСБ-шный канал, и ооочень громко заканчивает свой монолог словами что-то вроде "завтра чтобы подняли свои задницы и поехали в ФСБ на поклон. Не забудьте взять вазелина побольше, на Литейном вас точно вы@бут куда дотянутся". Только менее культурно конечно))
Почему-то сразу после этого трубку с московского не-Сберовского номера сбросили и смс я так и не дождалась..
Уже после сходила в интернет и мысли про мошенников с телеф.номера +74950986849 подтвердились, при звонке с него людей разводили на деньги.
Мораль сей басни? Будьте бдительны и не сообщайте никому пароли из смс-ок, развод хоть и древний но видимо весьма рабочий. А номер разводил пусть ещё разок засветится в инете, может кого убережёт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем наеба с кодом из смс? А то я не в теме.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. Они входят в ваш личный кабинет в банке. Для этого нужен одноразовый пароль из смс. Они звонят и просят. Вы называете и все ваши деньги теперь их. Есть ещё и другой способ, но суть та же.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы называете и все ваши деньги теперь их

Но смс должно же быть отправлено с моего номера?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не отправлено, а получено на ваш номер. А ты его сообщаешь мошонникам

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится ваша очепятка

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А это не опечатка)

Автор поста оценил этот комментарий
С банка на ваш номер. Вам приходит одноразовый пароль и его надо ввести в поле. А вводить можно хоть на другой планете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был не прав.Все верно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку