Как я научился считать до больших чисел

Было мне лет пять наверное. Мы сидели дома всей семьей, и я сидя на диване считал вслух.

- 98, 99, 100!

- Молодец! Давай дальше.

- 101, 102... 109, 200!

- Неет! - возмутилась мама, с противной дотошностью глядя на меня. - Так не бывает, после 109 идет 110. А чтобы до 200 досчитать, тебе надо пройти по всем десяткам.

Я обиделся. Я был молод и не любил оказываться неправым. К тому же я устал и вновь повторять все десятки не хотелось. Разгорелся небольшой спор. В какой-то момент сидевший с нами бабай встал и вышел, сказав:

- Нет, так не пойдет.

На следующий день он принес домой электросчетчик. Не весь, а только табло с цифрами и механизм с шестеренками. Вот такой, эта белая пластинка за стеклом (см. ниже).

Как я научился считать до больших чисел Тру стори, Счетчик, Обучение

С обратной стороны была шестеренка, которую надо было крутить пальцем. Счетчик был на нуле. Мы с ним прошли до тысячи, он объяснял мне про разряды. А потом оставил счетчик и велел крутить.


Я взялся за дело основательно. Помню, бабай приходил с работы домой в пять, и до его прихода я хотел во что бы то ни стало преодолеть отметку в 10 000, чтобы показать ему. Палец немел, но я крутил как безумный фармер, с нетерпением глядя как растут цифры на табло. Игрушка заняла меня на несколько дней. Отдельно я отмечал ровные цифры. 11111 прошел достаточно просто, 22222 было уже солиднее и так далее... и наконец я добрался до вожделенной 99999. Изнывая от нетерпения дождался с работы бабая и мы вместе перешли через ноль!

И тогда я сказал:

- Бабай, теперь я все понял.

И с тех пор уже никогда не путался в разрядах.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Крути, екарный бабай!!!

Иллюстрация к комментарию
118
Автор поста оценил этот комментарий
"С тех пор я ещё научился скручивать пробег и перебивать номера" (ТС) )))
раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

Баба́й или баба́йка (тат. бабай — дед, старик) — в славянском фольклоре ночной дух, воображаемое существо, упоминаемое родителями, чтобы запугать непослушных детей.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бабай и я бабай, ты мне мозги не ипай )

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

L4rever, перелогинься!