Как я на рынке вино купил

Фото из интернета.

Как я на рынке вино купил Рынок, Обман, Хэппи-энд, Вино, Длиннопост

Год 2016. Ялта.


В том году в Крым я ездил два раза, два мини-отпуска примерно по неделе. Впечатлений было много, но здесь — об одном из них, о гранатовом вине.


В первый раз поехали с женой на майские праздники.


Итак, захотел я сделать шашлык. Рынок.  Мясо, овощи, приправы. И тут: «молодые люди, а попробуйте гранатовый сок! Очень вкусный!» И чуть тише: «И вино». И почти шёпотом: «И чача есть».

Ну, действительно, к шашлыку почему бы и не взять красного вина или сока? Пробуем. Пластиковые стаканчики. Сок, вино, вино гранатовое (на самом деле, как пояснил продавец, смесь винограда и граната). Чачу просить не стали, не хотелось. Виноградное вино — вино как вино, а вот гранатовое привело меня в восторг. Даже супруге понравилось, хотя она вообще-то и не пьёт. Решили купить по бутылке сока, обычного вина (ей на работу в качестве сувенира, мол, была, о коллегах не забыла) и гранатового — мне. Купили три бутылки по 1,5 л, пришли домой, шашлык на мази, можно и попробовать принесённые напитки. Наливаю, пью... и понимаю, что последний раз алкоголь я пил больше полугода назад. И даже от слабого вина я хоть минимальный эффект опьянения почувствовал бы. В общем, сняли пробу со всех трёх бутылок и поняли, что обманули нас. Разбавили даже сок, на вкус хуже дешёвого магазинного. Ну, страдать по этому поводу не стали, благо не за вином приехали. Бывает.


В Крыму очень понравилось. Хотел слетать туда ещё, и такая возможность представилась через полгода.


Конец лета. Договорился на работе о семи выходных подряд, полетели. Бахчисарай, потом Ялта, последний день. И тут вспоминаю, что хорошего, вернее, того самого, вина-то я так и не попил. Ладно, раз уж вспомнил, нужно идти.

Рынок, хожу, те же прилавки с гранатами, армянами, бутылками, но никто попробовать не предлагает. Выхожу с рынка, даю себе пять минут на размышления. Всё, сообразил: они же должны не покупателя видеть, а лоха. Получается, в тот раз я был на него похож, а сейчас нет. Слишком целеустремлённый вид. Ладно, секунду... Вот, теперь хорошо: рот полуоткрыт, глаза подолгу задерживаются на случайных прилавках, скорость не больше километра в час... Человек первый раз на рынке, в общем. Иду мимо тех же прилавков.

Тут же справа (тот же продавец, что полгода назад, помню его): «Молодой человек!» — «А?», — слева другой голос: «Вот, попробуйте!» — рука протягивает мне уже налитую в стаканчик жидкость (сок? вино?) — «Молодой человек, я к Вам первый обратился!»

Цирк. При этом я ничего не приукрашаю, расстояние между двумя прилавками — метров пять, иду между ними. Реплики дословно эти.

Видимо, я всё же несколько злопамятен, так как оборачиваюсь именно к тому, который обманул меня в прошлый раз.

— Да?

— Попробуйте!

— А что это, сок?

— И сок, и вино есть.

Пробую. Да, это тот самый вкус, что понравился мне тогда. И совсем не то, что он продал. Замечаю, из каких именно бутылок он наливает пробу.

— Знаете, очень вкусное вот это вино. Тут с гранатом, да? Я сегодня улетаю, пожалуй возьму бутылочку.

— Да, берите больше!

— К сожалению, денег не взял, но одну бутылку возьму.

(Это даже было правдой, жена улетала позже, поэтому деньги оставил ей.)

— Ну, тогда вот, берите, здесь, вроде, побольше.

— Да знаете, давайте вот эту (показываю), раз уж я из неё всё равно, получается, отпил.


Он понял. Он умел проигрывать. Выражение ненависти на его лице промелькнуло так быстро, что, если бы я не ожидал чего-то в этом роде, мог бы и не заметить. Наверное, так великие актёры ждут аплодисментов. Но я не актёр, мне было достаточно того, что он, отдав бутылку, отвернулся и сделал вид, что ему не до меня.


Вино было хорошим.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Как местный скажу, не стоит брать вино на рынке , хорошо хоть чачу не взяли , она у них хрен пойми из чего сделана.
Берите лучше в спец магазинах. Там и дешевле.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да такие вещи практикуют часто. Примерно такая же ситуация, рассказывал товарищ. Дальше с его слов. Решил побаловать себя коньяком, предлагали разные сорта с кучей звезд, КВ, КВВК, КС, даже ОС. Выбрал КС (Коньяк старый 12 лет выдержки). Смутил вопрос вы здесь будете пить или дома. На автомате отвечаю дома. Улыбка, куча комплиментов и пожелания всего наилучшего. Вечером в гостинице открыли коньяк, такого жуткого пойла никогда не приходилось пробовать. Утром бегу к этому "доброжелателю" как только его увидел начинал на него орать не стесняясь в выражениях. Тот совершенно спокойно, забирает у меня бутылку и с обидой в голосе выдает. Ты же мне сказал, дома пить будешь, зачем здесь открыл ? Я в ступоре, он забирает бутылку, выдает другую и напоследок перед тем, как гордо от меня отвернуться с оскорбленным чувством собственного достоинства, абсолютно спокойно выдает - БОЛЬШЕ КО МНЕ НЕ ПРИХОДИ !!! Я был в охуе, а коньяк продегустировали вечером - на этот раз коньяк был настоящий и классный.

282
Автор поста оценил этот комментарий

Единственную бутылку с вином забрал. Лишил "человека" заработка.

117
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Ялте в августе 2017, они на рынке во весь голос кричали про свое вино, ни какого шепота🤔
Если честно раз попробовал, но на мой взгляд это не вино, а просто спирт с инвайтом🙄
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
На продажу там хорошего вина нет и не было:-) нормального виноматериала мало, оставляют для себя, а на продажу продают бормотуху. Даже предприятия там в 90% покупают дешёвый молдавский материал.
раскрыть ветку