Как я на конструктор копил и не скопил

В возрасте лет восьми решил я, что пора бы мне уже обрести финансовую независимость (условно, конечно), и стал копить сдачу, которая у меня обычно с разрешения родителей оставалась после магазина (покупка хлеба и молока была моей домашней обязанностью). Старожилы СССР,  наверное, вспомнят, что даже за копейку в автомате можно было купить стакан газировки без сиропа, поэтому перспектива сказочно разбогатеть замаячила вполне реально. Почему-то я не придумал ничего лучшего, чем ныкать мелочь под полом. В одной из комнат за дверью в углу, куда не ступала нога человека, кусок старого рассохшегося линолеума не был прижат плинтусом - вот туда-то я и складывал ровным слоем свои сбережения. Время от времени, когда дома никого не было, я отгибал угол линолеума, любовался сокровищем и представлял, как куплю себе настоящий железный конструктор (набор разновеликих перфорированных пластин, горстка винтиков с гайками и несколько колес в придачу). Вот такой:

Как я на конструктор копил и не скопил СССР, Железный конструктор, Копилка, Находчивость

Реально же из него можно было собрать лишь пару-тройку примитивных конструкций с колесами (или без), но, поскольку сравнивать мне было не с чем, то сие чудо оставалось пределом моих детских мечтаний.

Шли дни, недели, кажется, даже месяцы - параллельно с умножением моего капитала ширилась и его площадь. И вот в один не самый прекрасный день какая-то монетка предательски хрустнула под ногой отца. Через несколько секунд, услышав удивленные возгласы, мы с моим старшим братом уже стояли перед вскрытым тайником. Монетки призывно поблескивали, отец недоумевал.

- Это чье? - спросил он.

Я застыл в полном замешательстве. Да что там в замешательстве - я готов был провалиться от стыда под этот самый линолеум, потому что мне вдруг показалось, что прятать деньги, пусть даже честно заработанные, это как-то неправильно и недостойно.

- Н-н-не знаю, - потупив взгляд, только и смог проронить я.

- Хых, так это ж моё! - уверенно (на самом деле, нагло) заявил мой находчивый старший брат, сгрёб деньги и был таков.

Отец спокойно вернул линолеум на место и пошел по своим делам.

"А что, так можно было!?" - немой вопрос застыл в моей голове.


Конструктор у меня так и не появился. Но не потому, что я прошляпил свои сбережения - уверен, попроси я об этом, родители купли бы мне его. Просто в эпоху повального дефицита в нашем захолустном городке такие вещи никогда и не продавались.

Не знаю, на что потратил деньги брат - он старше меня на пять лет и интересы у него тогда были совсем другие. Спрошу как-нибудь при случае. Если вспомнит, конечно. И да - спасибо за урок, бро :).

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

15
Автор поста оценил этот комментарий

По части жизненных уроков, был и у меня подобный.

Очень мне хотелось в детстве пупсика за 35 копеек. Залезла к маме в кошелек и взяла рубль, надеясь купить пупсика и сдачу положить в кошелек.

Но, пупсика же надо легализовать... И тут пришла идея! Отправила меня мама на почту письмо сбросить. А почтальонша наша соседка. Я на почту пришла и спрашиваю: это не вы рубль потеряли? (Логика: маме скажу, что рубль нашла и на соседку сошлюсь).

-Да-да, я потеряла. Вот сейчас ключи доставала он и выпал... Пришлось мамин рубль отдать(


ВСЕ! Моя вера в честность взрослых была убита... Ни пупсика, ни денег...

Мама, вроде, так и не заметила пропажи, зато я зареклась брать чужое.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, а я складывал в копилку, потом с мамой припёрся в магаз в месте с этой копилкой, разбили на прилавке, купили такой конструктор))) там дохера чё можно было из него сделать по мануалу. Но отчим сразу же сделал гильотину для пупсов (маленькие резиновые) и мы казнили их весь вечер.
раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший конструктор.был

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мой старший брат никогда бы не взял моё.

Странные у вас отношения были. Да и подобный урок не от левого человека..

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, збс был конструктор, нифига там не несколько примитивных фигурок собиралось - воображение ребёнка безгранично

раскрыть ветку