Как я мебель делал.

Как то в комментах меня спросили ,как я начал заниматься каркасниками ,а началось всё с мебели.В далёком 1999 году ,когда я учился на 3 курсе Политеха,устроился на подработку в одну частную мебельную контору,неподалёку от универа, и по вечерам и в вы калымил грузчиком,потом перевёлся на заочку и научился обивать мебель .Потом проявились задатки конструктора,и я начал создавать модели диванов. Честно говоря первые три модели просто купили у конкурентов,разобрали ,сняли лекала,немного видоизменили накладки(тогда модно было ставить) и по магазинам.Уже потом я начал просто снимать мерки диванов по фотографиям из каталогов добавлял что то своё ,или наоборот убирал лишнее.В итоге в 2007 году я ушёл оттуда с должности технического директора и решил открыть своё производство.
Начинал я в помещении в 20 кв метров ,всё что у меня было : настольный станок Могилёвлифтмаш,маленький компрессор и маленький пистолет,старая швейная машинка 21 класса,и приходящая швея которая всё время курила вонючие сигареты,плевала семки и постоянно жаловалась на жизнь,но самое главное было желание добиться признания на мебельном рынке.Сначала я сделал 5 моделей диванов и выставил их у знакомых продавцов, дело пошло на лад и через три года это был цех 600 метров плюс швейка 150 метров,итальянский форматник, винтовой компрессор и станок вертикального раскроя.Жизнь шла своим чередом,мебель продавалась,я расширил штат до 40 человек,внедрил в прозводство ещё 15 моделей,которые неплохо продавались,но потом появилось много мебели,они начали жёстко демпинговать и обрушили рынок мебели в регионе. Я пробовал работать с ними ,но не смог.Диван который они продают за 20000,покупали у меня оптом за 9700,и это пиздец.мало того что с этих 9700 я должен был хоть что то заработать и заплатить достойно людям,по их требованиям диван должен простоять 18 месяцев и всё,их не ебёт из чего ты его соберёшь,ткани которые они предоставляют содержат мышьяк и фенолформальдегиды,от кожзама у закройщиц была аллергия,и этого гавна они просили по 400-500 едениц для начала,я долго боролся но выдержать конкуренции не смог. А ведь мало кто понимает,что твой диван дороже "чем у ашота" или много мебели на пятёрку только потому что ты купил сухой лес не синюшную комляную доску,потом сделал бруски на рамку не 40*40 а 40*70 положил фанеру а не двп или ещё хуже хдф плиту,собрал рамку как положено на шипах ,а не на чёрных говнокитайских саморезах,поставил хороший пружинный блок и поролон,набил подушки холлофайбером а не дроблёным поролоном,заплатил швее за отстрочку чехла синтепоном и этот список можно продолжать до бесконечности.По жизни выбрал себе девиз:Лучше ничего не делать,чем делать Хуйню, но к сожалению не все понимают,что если я не побоялся указать на этикетке срок эксплуатации 7 лет,он и простоит 7 лет,а не развалится через год.Я продал цех (оборудование ,салоны с мебелью,переоформил людей)за 2,5 ляма одному неадеквату из области который сказал что его методы продаж просто разорвут рынок,но чуда не произошло,через три месяца я встретил своего нач.производства и он поведал мне занимательную историю о том как ,то что я создавал в течении 5 лет,превратилось в дело о не выплате зп рабочим,арестованное имущество за не выплату аренды салонам,и около 200 невыполненых заказов.
Остатки от моего цеха существуют и по сей день,на 250 метрах в промзоне четверо энтузиастов пытаются заработать на мягкой мебели. Я же с 2013 года занимаюсь каркасным домостроением,но это совсем другая история.

Пысы: получилось немного сумбурно,но сильно не пинайте -чукча не писатель.

Сообщество мебельщиков

355 постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать СПАМ в любом виде. Если добавили пост в сообщество проявляйте пожалуйста терпение, пока модератор одобрит ваш материал.

Не троллить, шутить конечно не запрещается, но не скатываться до оскорблений.

Сообщество не приветствует комментарии не несущие смысловой нагрузки, флуд и оскорбление пользователей будет приводить к блокировке. Если кому-то нравится "гадить" в комментариях, просто возьмите зеркало и плюньте в него.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну многомебели обычно учит людей ,что купив красивую на взгляд годную вещь за копейки, ты её выкинешь уже через год.ибо собрано из говна и палок.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, только начал задумываться о том, чтобы попробовать себя в столярке (столы из ценных пород древесины), но кругом вижу загибающихся предпринимателей и распродажи оборудования из цехов. Неужто все так плохо?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что на каждое изделие будет свой покупатель, даже если она будет стоить в два три четыре раза дороже чем мебель в массовом сегменте. Просто его надо найти)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может пост про каркасные дома запилишь, но хотелось бы с ценами и очень подробно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сволочная контора эта Многомебели. И покупатели недовольны и производители.

раскрыть ветку