Как я мамкины деньги выручал 2.1

А расскажу-ка я ещё одну историю. Пока без концовки.

Начало тут: https://pikabu.ru/story/kak_ya_mamkinyi_dengi_vyiruchal_20_5..., но перечитывать это всё не обязательно, я расскажу всё с начала.

Итак.

Маман у меня пенсионер и инвалид 2 группы, передвигается с трудом и только по дому и получает гигантскую пенсию равную прожиточному минимуму.


В феврале маман получает только половину пенсии. Так как никаких уведомлений, повесток и прочих предупреждений не было – начинаем переписку с судом и приставами.


Ничего неожиданного не выяснилось, схема стара как мир – подается иск на оплату коммунальных услуг на человека, который к помещению, куда эти услуги оказывались, не имеет никакого отношения. Все повестки идут на тот же адрес, где этого человека-страдальца никогда и не было. Все повестки возвращаются неврученными, что трактуется судом как законное уведомление ответчика. После чего принимается заочное решение, выдается судебный приказ и передаётся приставам. Приставы, возможно, также шлют (а может и не шлют) на этот левый адрес письмо с требованием добровольной уплаты, после чего, добавив свой исполнительский сбор, – передают взыскание в пенсионный фонд.


Итог: на маман подала в суд (и выиграла) компания ООО «Концессии теплоснабжения». Общая сумма, которую должны удержать по трём искам – 25.299 руб. Это сумма за отопление и горячее водоснабжение пивнухи, расположенной на первом этаже жилого дома. Пивнухи, к которой маман не имеет никакого отношения – ни как владелец, ни даже как посетитель. Но это никого не волнует, машина по стрижке пенсионера запущена.


Тут, кстати, есть ещё один изящный нюанс.

По закону приставы могут удержать не более 50% дохода гражданина. Вот пенсионный фонд и удерживает 50% пенсии, передаёт их приставам, а остаток переводит на банковскую карту. После чего приставы считают этот перевод доходом и удерживают половину уже с него. Таким образом маман, чтобы прожить месяц - оставалось от пенсии менее двух тысяч рублей. Как говорится – ни в чём себе не отказывай.


После выяснения подробностей, параллельно с перепиской об отмене судебных приказов и прекращении испольнительных производств – я отправляю этим замечательным людям из ООО «Концессии теплоснабжения» досудебную претензию:

Как я мамкины деньги выручал 2.1 Коммуналка, Забота, Россия, Текст, Длиннопост

Через полтора месяца (но с учётом работы почты - в оговоренные законом сроки уложились) приходит ответ:

Как я мамкины деньги выручал 2.1 Коммуналка, Забота, Россия, Текст, Длиннопост

Я в ответ на ответ – пишу свой ответ:

Как я мамкины деньги выручал 2.1 Коммуналка, Забота, Россия, Текст, Длиннопост

На который, по прошествии 30 дней, не приходит ничего.

Подождав для верности ещё две недели и посчитав свою часть телодвижений выполненной – я подаю иск в суд, где прошу удержать с ответчика следующие суммы:

9927 рублей – сумма, перечисленная Ответчику на момент прекращения испольнительных производств.

600 рублей – госпошлина по трём искам Ответчика.

3000 рублей – исполнительский сбор по трём исполнительным производствам, открытым на основании исков Ответчика.

Всего - 13527 рублей

Кроме того, я прошу оштрафовать Ответчика на 50% от иска (п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" - за отказ от удовлетворения в добровольном порядке требований потребителя суд взыскивает с исполнителя услуг штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя).

Также прошу возместить моральный ущерб, оценённый в сумму иска - 13527 рублей.


16 июня я подаю иск, а 21 июня без каких-либо уведомлений, на карту маман от неизвестного отправителя поступают 9927 рублей.

Догадаться – что это и от кого – возможно. Но суду догадки не предъявишь, а получить точные сведения – либо затруднительно, либо затратно (самостоятельно маман до банка не доберётся, а мне нужна доверенность, которая стОит 4.000 рублей).


На этом своё повествование я пока заканчиваю, так как я не юрист и мне пока неясна сложившаяся ситуация – ответчик как бы внезапно воспылал желанием возместить ущерб, но воспылал он уже после подачи иска, с нарушением всех мыслимых сроков и не в полном объёме. Сочтёт ли суд это воспылание добровольным погашением долга и отклонит мой иск? Или таки рассмотрит мои требования о штрафе и моральном ущербе? – Как говорится – время покажет…

74
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, а с чего это суд постановил что-то взыскивать с человека, не имеющего отношения к обьекту с долгом? Что, можно так любое имя вписать и подать в суд, не предоставив никаких доказательств, что этот человек владеет обьектом?

раскрыть ветку
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судись, досудебное не подписано, упавшие деньги имеют не известное происхождение

14
Автор поста оценил этот комментарий

осторожнее с этим поступлением от неизвестного отправителя... требуйте от ответчика документы о погашении суммы.. А лучше обратиться в банк о возврате средств тому, кто перечислил..

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

У моей маман похожий случай был. Когда переезжала из города К. в город А. ко мне, продала все имущество в городе К., в том числе и гараж в полудохлом кооперативе. Причем с гаражом там мутная ситуация, он ранее (в доперестроечные времена) принадлежал родственнику, который переехал жить забугор, а гараж типа подарил нам. Документов, кроме членской книжки кооператива, никаких. Перед продажей заплатила все взносы и отдала членскую книжку.

Спустя 4 года приходит вызов в мировой суд по поводу уплаты долгов и прочее. Посоветовал матери взять выписку из Росреестра, что на ней числится. В суде выяснилось, что противная сторона еще и фамилию матери переврали. Маманя когда это увидела, натурально начала ржать как лошадь стала интересоваться, каким боком она тут вообще. Судья хотел списать на техническую ошибку при оформлении документов, но маманю на такой хне не проведешь. В итоге никому ничего не должна.

А через знакомых в городе К. узнали немного про само дело. Новый председатель гаражного кооператива решил чуток подзаработать. Рассылал всем известным адресатам письма про долги, а затем через суд снимал деньги. Нового владельца гаража, кому мать продала, он тоже пробовал пресануть, но тут тупо его послал, гараж тоже не регистрировал. Поэтому председатель подал на мою мать, типа она владелица. Но и тут обломилось.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Автор удачи.

А у суда все это время есть работа, за которую они получают зарплату.

Как вообще выходит так, что человеку предъявляют, что либо не оповещая по месту прописки, которое не является тайной для государства.

раскрыть ветку