Как я лечу ожирение по полису ОМС бесплатно

Не ожидала, что мой первый пост про страховые станет таким популярным, но информации еще много про ОМС, поэтому решила делиться)


После операции мне пришлось серьезно заняться своим здоровьем. Сейчас уже даже считаю, что это был знак.


Врачи поставили ожирение (и кучу еще всего),пристыдили за то, что не прохожу диспансеризацию или не обращалсь к врачу.И оказались совершенно правы.Не ходила и виновна!


Я живу в Санкт-Петербурге, здесь с медициной не так все плохо, а вот информации оказалось мало. Мне было важно попробовать получить сначала свое бесплатно, потому что я считаю, что раз мы взносы платим за ОМС, то должны активно пользоваться. Да ну и желание сэкономить тоже было большое. в итоге сэкономила больше 15000 рублей. Это правда работает, если не бояться требовать свое!


Ниже мой небольшой лайфак, как я стала разбираться с лишним весом. Инструкция поможет и жителям других регионов, потому что такие услуги по ОМС есть везде.


1. Обратиться в медучреждение.

Есть несколько способов:

а) в рамках диспансеризации или профосмотра

б) в центры здоровья

в) просто через терапевта или эндокринолога.


Под диспансеризацию мой год не проходил. Очередь к терапевту и эндокринологу была расписана на неделю вперед, поэтому я обратилась в центры здоровья.


Информацию о том куда пойти я узнавала по городской горячей линии здравоохранения. такие тоже есть в каждом регионе.


Центры здоровья- это такая огромная программа  федеральная и такие центры здоровья есть в каждом городе и в каждом регионе!!! Их задача- профилактика значимых заболеваний и борьба с вредными привычками. там проводят мини-обследования организма.

Это очень удобно, потому что ты записываешься, проходишь обследование небольшое  минут за 30-40 и далее уже тебе дают направления к врачам и помогают бесплатно бороться с вредными привычками (курение, ожирение).

Посмотреть свой центр здоровья можно просто набрав в поисковике "например, омск центры здоровья, на сайте минздравов региональных или своих поликлиник, или на сайте здоровая россия  http://www.takzdorovo.ru/db/healthcenter/ . В СПБ  на сайте правительства региона  https://www.gov.spb.ru/helper/zdrav/gmu/centr_zdor/, например.


Кстати , именно в центре здоровья можно пройти бесплатно биоимпедансный анализ тела ( это где тебе мышцы и жир измеряют в процентах и тд) в то время, как везде он от 2000 руб!

Еще там :

"измеряют ваше артериальное давление, проверяют работу сердца,  оценка состояния вашей дыхательной системы , рост,вес, холестерин и сахар в крови, уровень токсических веществ в организме, недостаток кислорода из-за курения и состояние полости рта".


После всех измерений мне был поставлен  предварительный диагноз "ожирение 2 степени "(96 кг при росте 168 см)". мне дали направление в школу здоровья ( о ней я отдельно расскажу. это лекции) , рекомендации на 9 листах по питанию  (диета и тд)!!! , полный анализ состояния моего организма и рекомендации по посещению врачей. Это все бесплатно! Главное, чтобы полис ОМС был вашего региона.


2. Обратиться к врачу за лечением.

Далее я с этим диагнозом и всеми листами таки записалась в поликлинику к врачам. Сначала к  терапевту,  который потом направил гастроэнтерологу и  эндокринологу. выждала очередь и была направлена на сдачу анализов ( гормоны, холестерин, кровь, моча). Можно сразу с этого шага начать, но у них всех этих крутых штук для измерения своей жировой прослойки, всяких компьютерных диагностик и тд. Анализы я ждала долго, но сэкономила 6000 рублей на анализах!

Дополнительно мне назначили кучу узи ( сердце, печень, почки, поджелудочная железа, щитовидка) .  здесь я еще 8-10 тыс рублей сэкономила)!

По итогам всех анализов и консультаций мне был подтвержден  диагноз  "ожирение 2 степени ",  не оказалось проблем с щитовидкой,  гормоны были другие не оч хорошие.


По данному пункту я не могу точно сказать как долго в своем регионе вы будете ждать очередь, но если не горит, то почему бы и не подождать.


У меня этот процесс занял 1,5 месяца. Сэкономила суммарно от  15000 до 20000 рублей ( по моим подсчетам).


3. Назначено лечение и наблюдение. Не буду описывать, потому что у всех индивидуальное. и цель просто рассказать как получить услугу по омс бесплатно.


4. Сейчас я хожу в школу здоровья на лекции в своем районе, читаю литературу про нарушение питания и хочу записаться к психотерапевту или психологу, но еще не разобралась входит ли это в ОМС, может и платно пойду. Пока похудела на 4 кг за 1 месяц.


Еще вот несколько полезных ссылок ( p.s. модераторы, это бесплатные сервисы, не баньте , пожалуйста), которые мне пригодились для изучения  информации:


1. Сайт официальный с программами минздрава и полезной информацией http://www.takzdorovo.ru/  + у них есть полезные калькуляторы бесплатные http://www.takzdorovo.ru/calcs/


2. 8 800 200 0 200 БЕСПЛАТНАЯ федеральная государственная  «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» по вопросам курения, ожирения, работы медучреждений.


3.  Бесплатный тест здоровья, после которого покажут какое у вас состояние здоровья, каких врачей нужно пройти и какие анализы по ОМС доступны! очень удобно https://moezdorovie.org/Test/Dlya_Vzroslogo/Pol (а для питерцев еще и сразу в поликлинику городскую  можно записаться по итогам теста)


4. Сайт и телефон Федерального фонда ОМС, чтобы вы могли проверить или пожаловаться, если Вас посылают и отказывают в услуге. Не бойтесь узнавать. Первое время я постоянно звонила.

http://www.ffoms.ru/system-oms/territorial-funds/

Отдел по защите прав граждан в системе ОМС:

+7 (499) 973-31-86


P.S. да, я понимаю, что запустила себя. но ситуации бывают разные. я не оправдываю себя, но стараюсь найти решение.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю,что писать про "ешьте на полведра меньше и больше двигайтесь", такая банальщина, поэтому расскажу про себя,я набрала свои кг из- за своей жадности, на работе нас "кормил" шеф, он приезжал каждый день и на всех заказывал то пиццу, то Макдак, то осетинские пироги, конечно на халяву то и побольше хочется, раскабанел у нас знатно весь офис, проработала я там 5 лет и уволилась с + 30 кг, понятное дело, потом я так жрать, а это было именно жрать, перестала и вес начал снижаться. Похудела я опять таки из- за своей жадности, купив абонемент в фитнес клуб, мне так жалко было денег за пропущенные дни, что хотя бы тупо на час на беговую дорожку, но я ходила, после каждого посещения - сауна и душ, Господи, как меня грело то, что я ещё и на воде дома съэкономлю, самой смешно, но именно стимул " съекономил, значит заработал", работает со мной на все 100 ). Вам удачи в похудении
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы давайте конкретно уточняйте. что о-ирение было результатом болезни (операции) а то поналетят тут сейчас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Нашли психотерапевта? Мне тоже актуально

Автор поста оценил этот комментарий
Можно получается в любой центр здоровья по городу обратиться или как? Только не с ожирением, а к примеру с головокружением, аллергией неизвестного происхождения? Или с лор лечением?
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сориентировать по поводу вашего поста про диету и рекомендации касаемо питания?