Как я Ларгус в кредит покупал

Навеяло вот этим постом https://pikabu.ru/story/polozhenie_del_na_avtoryinke_6071505


И да, это пост не обсуждения преимуществ и недостатков конкретной модели, автоэксперты на марк2 и олигархи, для которых машина без датчиков дождя и 5зонного климата - не машина - могут идти лесом.


Есть у меня желание сменить машину, да нет возможности. А тут товарищ предложил подработку, суть которой сводилась к нечастым ночным поездкам с развозом, а по деньгам выходило 20к в месяц. Вполне можно взять под это дело Ларгус, доход тратить на кредит и поиметь новую машину.


Походил по оф дилерам, приценился, на тот момент интересующие меня машины стоили в районе 650к, кредит без первого взноса 10% (примерно), в принципе, всё устраивало. Но тут вылезла таргетированная реклама, предлагающая купить тачку от 500к, со ставкой от 3%. Ради интереса заполнил заявку, на следующий день меня позвали в "Автосалон "Автолига", что на Новгородской, 8.


Сразу оговорюсь - я знал, куда иду. Хотелось посмотреть на развод изнутри и, может быть, поделиться опытом. У меня было свободное время, которое я мог потратить на этот поход.


Прихожу в автосалон. Всё красиво, ресепшен, большое помещение с новенькими красивыми автомобилями, менеджеры в костюмчиках. Говорю на ресепшене, мол меня пригласили, показываю смс, просят немного подождать. Подходит менеджер, приглашает проследовать за ним, смотрит в компьютер.


- Вы оставляли заявку на Ларгус? - спрашивает. - Да, у нас есть несколько, и сейчас на них есть госпрограмма, когда можно оформить сниженную кредитную ставку - от 3 до 5 процентов, вся разница компенсируется государством.

Госпрограмма? Серьезно??? Ок, с радостным видом слушаем дальше.

- Смотрите, у нас сейчас есть машина, она новая, но год выпуска 2016. Долго стоит, поэтому готовы отдать её дешевле. Вы говорили, что для вас комфортный платёж по кредиту в до 15к в месяц, тут получается даже меньше, отличный вариант.

Я соглашаюсь, что да, вариант на самом деле отличный, про себя сразу вспоминаю известную схему развода, когда на машине ездят полгода-год, обычно это руководство автосалона, либо покупают с небольшим пробегом, пробег скручивается и почти новая машина продается как совсем новая.

Ну в общем ладно, отдаю паспорт, давайте оформлять кредит. Меня отводят в большой зал ожидания, где сидит еще человек пять - все ждут одобрения. Минут через 30 начинают названивать из различных банков, уточнять информацию и одобрять кредит. Банки все, что называется не из первой десятки, их названий я раньше никогда не слышал.


Прошел час. Иду к столику кредитных специалистов. Мол, что да как, уже куча времени прошла. "Ждите - отвечают. - Мы вас позовем. Документы оформляем". Проходит еще полчаса. Наконец, подходит менеджер, зовет за столик. "Пока вы ждали, мы нашли для вас куда более лучший вариант. Это машина этого года, только пришла, еще и семиместная, стоить будет чуть-чуть дороже. Но в ваши возможности укладываемся. Хотите посмотреть?"

Идем смотреть. Машина, действительно, новая. 7 мест. Сиденья из дорогой комплектации. Но вот магнитолы нет. А в этих комплектациях должна быть. Непонятно. Спрашиваю у менеджера - "в этой комплектации магнитолы нет, но мы ее вам установим в подарок. Также в подарок будет комплект зимней резины и сигнализация" - улыбается до ушей менеджер.


Возвращаемся назад. Смотрю в телефоне - на официальном сайте эта комплектация должна быть с магнитолой. Да и ценник на 70к дешевле, чем тот, что мне предлагают.


Иду к кредитным специалистам. "Вы закончили? - спрашиваю. - тогда верните мне паспорт." "Ой, мы пока ждем ответа от банка, пусть он еще немного у нас полежит, вдруг понадобится. Вы же уже выбрали машину, подождите немножко". Жду 15 минут. Напоминаю о себе. Жду еще 15 минут, опять напоминаю о себе. "Что вы все ходите? - спрашивает девушка - Мы документы оформляем". "Да оформляйте, только паспорт верните" - отвечаю. И тут замечательный ответ - "ну мы пока оформляем, а вдруг вы уйдете, пока мы работаем"... Ладно, я сегодня глупый, этой оговорки не заметил, жду дальше. Еще через 15 минут подхожу снова, видимо, я их уже утомил, паспорт мне вернули. Сижу, жду.


Ждал еще минут сорок, пока наконец, меня не позвали к девушке, которая будет оформлять кредит. Приносят мне договоры, начинают рассказывать, и тут я вижу условия договора. Ежемесячный платёж - 22900. Срок кредитования 84 месяца. Помимо машины за 750к мне предлагают ещё "автопомощь на дорогах", "юридическую косультацию" и "дополнительную страховку" общей суммой еще за 200 с лишним тысяч.


Естественно, я говорю, что мне не нравится ни 84 месяца, ни 22900, ни дополнительные услуги. Вспоминаю слова первого менеджера про "госпрограмму для новых автомобилей". Подходит еще один менеджер и они уже вдвоем начинают меня продавливать, мол, про госпрограмму это я что-то напутал, без страховок кредит не дадут, и что я вообще могу от них отказаться. И если я откажусь в течение первого месяца, то ежемесячный платеж составит всего 16000, а это почти сколько вы хотели, и мы сейчас сделаем скидку на первый месяц 15000, вы можете прямо сейчас забрать эти деньги из кассы.


"Ок, - говорю, - а почему у вас эта машина стоит 750к, а на официальном сайте она же 650. Как так?" И тут менеджер начинает откровенно бычить - мол ищите дешевле в другом месте, вам никто не продаст, одни мы молодцы, что согласились на эти условия, и вообще, зачем вы отнимаете у нас время, если не хотите покупать, давайте, соглашайтесь уже.


На этом месте я поднялся и ушел. Были еще словесные попытки меня вернуть, но безуспешные.


Что по факту. Подобные автосалоны с низкими процентами - откровенное разводилово. Уже 1000 раз писалось, повторюсь в 1001й - чудес не бывает. А если и бывают, то не с нами. Не может новая машина стоить дешевле, чем у официалов, не могут быть малюсенькие проценты по кредиту. Когда вы приходите в подобный салон, вас начинают "обрабатывать" еще на входе. Всякие слова про госпрограммы, компенсацию, и прочее. Вам дают посидеть в машине. В новенькой, сверкающей, или не новенькой, но намытой, но это машина, которую вы давно хотели, и вот она, стоит, ее можно потрогать, посидеть, она готова быть вашей. От этого у многих сносит крышу, у меня в том числе. Очень трудно отказаться от изменений в условия кредита, когда уже потрогал вещь руками. Думаешь - ну, не 15к, а 17, не 60 месяцев, а 84, как нибудь выплачу. Пересильте себя. Идите с трезвомыслящим другом, который будет дергать за рукав и думать за вас.


И да, очень жаль, что авторынок у нас - это гигантская шайка мошенников, которые ищут возможность нагреть покупателей и друг-друга. Очень хочется просто придти и купить машину, а не бегать по городу в поисках наименьшего обманщика, ждать месяцами, когда нужную машину соизволят привезти, и все равно рисковать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ: 84 месяца x 22900 руб = 1 923 600 руб. (ДВА МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ, КАРЛ !!!)


Простите, там на каждое место 7-местного Ларгуса прилагается дама легкого поведения на весь срок выплаты кредита !? На неделю эдакий 6-дневный эскорт и день выходной?

Это на сколько надо быть отбитым, чтобы такое подписать...

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, тоже купил Ларгус КРОСС 2 года назад, только иным путем))) Договорился с начальством о покупке автомобиля в лизинг на компанию, попали под госпрограмму со скидкой 10% на автомобиль, в зачет процентов по лизингу. По итогу в плюсе остались все, компания получила налоговый вычет, лояльность сотрудника и повышение его производительности, за счет повышения мобильности, а я получил новый автомобиль в рассрочку на 3 года без процентов, с КАСКОй на первый год и ОСАГОй на 3 года (бонус от компании). В остальном у меня все условия как с личным авто, платят амортизацию и бензин, хорошо когда хорошее начальство)))

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все так. Причем, официалы немногим лучше. У них тоже сидят девочки кредитные и страховые менеджеры, которые разводят и впаривают всякое, от помощи на дорогах до страхования жизни за 80 с хреном косарей. Со страховкой это вообще смешно: у любой нормальной страховой полис от несчастного случая на миллион стоит 4-5 тысяч. А у прикормленных в банках львиную долю от 84 составляет "комиссия банка за подключение к программе страхования". Нихуевая такая комиссия в 80 кусков. С каской та же херня: салонный менеджер мне насчитала самую дешевую 49 тысяч. Я захожу в личный кабинет другой страховой, делаю расчет с теми же данными - 24. Говорю: "идите нахуй, дайте копию ПТС, мне через час страховку сюда привезут курьером в 2 раза дешевле". Сразу закудахтали, забегали и оформили за 24 :))

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что новые машины у нас зачастую дороже, чем в европе, сша, японии. А б/у в разы дороже. И все из-за одной единственной компании автоваз, которая уже даже не российская.


Многие ждали вступления в вто, но и их наебали, ни машины ни запчасти дешевле не стали, наоборот. И на этом фоне и автоваз на свои повозки поднял цены в 2 раза, хотя по идее он никак не должен был быть завязан на иностранную валюту.


Опять автовладельцев поимели.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Идешь на сайт производителя, находишь список оф дилеров в своем регионе. Звонишь, торгуешься, приезжаешь покупаешь. Все. Никто никогда не продаст вам машину дешевле чем производитель. Аксиома же. Но торговаться с дилерами это святое. На Ларгус я скинул 30 тысяч. Брал на работу. Но там весь смысл был в НДС. А на икстрейл домашний скинул 230. Главное желание.
раскрыть ветку