Как я кредит в банке хотел взять

Мой первый пост, прошу сильно не пинать.
Была у меня на руках некая сумма денег после продажи машины, а на желаемую не хватало. Деньги нужны были срочно так что на семейном совете было принято решение взять кредит.
Хотя раньше с банками да кредитами дел ни я ни супруга не имели, но просчитав все возможные исходы все должно было пройти по маслу да и я же зарплатный клиент, с вполне приличным доходом (к тому же сам банк названивал стабильно раз в месяц и предлогал взять то карту то кредит оформить).
Заполнил онлайн заявку тут же пришла смска что кредит одобрели приходите с паспортом в отделение.
весь радостный лечу в банк сижу 2 часа в очереди и ещё час оформляю бумаги. Все говорят свободен мы перезвоним и уже скажем окончательное решение.
Проходит 1.5 недели я весь нервный иду в банк и мне говорят
- вы знаете все хорошо но нам от вас требуется справка о действительности паспорта
- а что есть какие то сомнения ?
- а вы паспорт меняли
- да 5 лет назад
- ну вот наверное там что то не так у нас в базе сказанно что паспорт недействителен нужна справка.
- как недействителен ? Я с этим паспортом женился, на работе он числится, права получил и много чего ещё а вы говорите недействителен.
- ничего не знаю идите в ФМС и получите справку это займет у вас час времени.

Ну ладно думаю надо так надо (хотя в законе есть такая вещь что паспорт является действующим пока не доказанной обратное)

Прежде чем идти в ФМС дай думаю на сайт их зайду и пробью документ.
И мне выдает что все в порядке паспорт действителен. Распечатав результат Возвращаюсь в банк. Показываю что все в порядке слышу "эта информация не несёт юридической силы она лишь для ознакомления"

Прокляв все иду в ФМС это я вам скажу как филиал ада на земле.
Добравшись до нужного кабинета потратив пол дня описываю ситуацию дяде в погонах
- а что на сайте пишет что не действителен ?
- нет
- а в чем проблема ?
- хз но нужна справка
пишу заявление на справку и слышу в ответ
- так вы паспорт получали не у нас а в другом городе (за 4500т.к.) мы не можем вам справку дать а вдруг он не действителен...
- и что мне делать?
- ну мы заявление примем и отправим его почтой России туда где вы его получали а потом они почтой России отправят его нам сюда но это будет не сегодня не завтро.
Ну думаю попал. Ладно вопрос надо как то решать пускай катается письмо.

Шло время
Заходил в банк по другим делам ,видел девушку с которой говорил. И при каждой встрече "Здравствуйте что у вас там с паспортом? Ой лучшею поменяли ей богу..."
(Сразу оговорюсь поменять паспорт это тоже та ещё жопа ибо потом по всем инстанциям бегать придется)
И вот собственно на сегодняшнее число прошло уже 2,5 месяца мне уже не нужна та сумма которую мы хотели взять сначала, а нужна в 2 раза меньше.

Думаю может отделение такое, сходил в другое, тоже самое... Звонил по горячей линии "такие вопросы решаются только лично"
Думаю схожу в ФМС пришел ждал обед, ждал очередь добрался до заветной двери .
- здравствуйте как там моя справка? 2,5 месяца уже прошло.
- да да я вас помню но ответа ещё нету.
- а когда будет ?
- может вообще не придет... я честно говоря не понимаю зачем вам эта справка ведь она действительна только месяц с момента подписания.

И тут у меня полыхнуло так что я впервые в жизни решил написать сюда. Что делать, как делать ума не приложу. Остаётся 2 пути либо я лечу в родной город и там все делаю но это на билеты только 20 т.р. и не факт что при придоставлении справки мне не откажут ,либо я забиваю на это дело.

Всю жизнь боялся кредитов и такое чувство будто что то оберегает от этого.

Такие дела
Горите в аду клерки что отняли у меня столько времени и сил.

P.s. банк ВТБ если что )))
P.p.s. извиняюсь за орфографию.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Написали бы сразу что банк ВТБ, не пришлось бы все читать!!!)))
12
Автор поста оценил этот комментарий

Других банков нету что ли?

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

ВАс протсо побрили. Требовать справку о действительности паспорта они не имеют права. По указанию ЦБ РФ проверить действительность паспорта это обязанность банка и делать они это могут только с использованием информационного сервиса "Проверка действительности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ" на официальном сайте ФМС России.

Указание Банка России от 21 января 2014 г. N 3179-У

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/531493/#ixzz5B8GLMfhq

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя твой же паспорт отговаривает от кредита. Скажи ему спасибо и не лезь в кредиты!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте подойти к этой проблеме сверху. Например, позовите администратора, а не общайтесь с обычным менеджером. Столкните "слона с носорогом" - узнайте у их поддержки, что делать в таком случае, и с решением поддержки идите в банк. Требуйте от всех официальной бумаги, что ван нужна такая-то справка. Отнекивайтесь, что на словах просто забудете, пусть пишут. Ещё интересный вариант - записать это всё на диктофон, с предупреждением об этом, конечно. (Хотя вроде бы, разговоры, в которых участвуете вы сами, можно и без предупреждения писать...). Двигайтесь если не поперёк течения, то хотя бы немного под углом.