Как я хотела купить книгу известного мастера, но потом скачала её бесплатно. И мне не стыдно!

Как я хотела купить книгу известного мастера, но потом скачала её бесплатно. И мне не стыдно! Рукоделие, Хобби, Бисер, Авторские истории, Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Длиннопост

Верите, что автор книг по бисероплетению может кинуть на деньги?

И я не верила 😤

И смотрите, что вышло 😤

Дело было лет девять назад, если не больше.

В те времена сидела я на одном известнейшем бисерном сайте, училась, спрашивала и покупала мастер-классы.

Да, такая вот я правильная. Всегда покупаю книги и мастер-классы. На складчинах не беру, за сливы не плачý. Считаю, что человек работал, чтобы знания передать, и платить ему – мой гражданский долг 😊. Не хочешь платить – собирай ту же инфу бесплатно по капле всю жизнь, кто против?

Так вот.

На том сайте тусовалось тогда много настоящих и признанных мастеров, создателей авторских техник и книг.

Как-то листаю ленту и вижу вышитый кулон необыкновенной красоты. В то же время простой, как раз для начинающих.

Спрашиваю схему.

Автор, назовём её Яной, мне отвечает: мол, отдельно не продаю, но есть набор – схема и к ней все нужные материалы по цветам подобраны, чтобы этот кулон сразу и вышить.

Ещё лучше!

И схема, и по магазинам в поисках бусин не бегай!

Обрадовалась я, сразу реквизиты запросила и в этот же день отослала Яне четыреста рублей, что в 2010 году были суммой не такой уж и плёвой.

Выбрала цвет набора и стала ждать.

Через какое-то время Яна написала, что посылка отправлена. Правда, трекер не дала, но я и не спрашивала. Знала её на форуме как человека уважаемого. Тем более, живёт в другой стране. Мало ли какие там правила почтовые? В общем, подвоха не учуяла 😤

Тут как раз и вышла её книга по вышивке. У меня глаза загорелись, руки зачесались… Хорошо, лимит выручил, который я себе в те времена установила на хобби. Кончился как нельзя кстати!

И вот сижу я, жду посылку, на книжку облизываюсь, а между тем прошло уже три недели.

Не выдержала. Пишу Яне: где же моя посылочка?

А она мне вдруг и отвечает: была, мол, посылка в России, прямиком в твоём почтовом отделении, а теперь мне её обратно прислали, срок хранения вышел. И всё это за три недели обернулось!

Тут я и села.

Я ж почтальоном несколько лет проработала. Прекрасно знаю: посылка на почте хранится месяц. Подумала я, что почтовики напутали (бывает) и попросила написать фамилию оператора, который сделал возврат, чтобы разобраться. Ещё надеялась, что Яна – женщина честная (ха-ха!).

Она мне отвечает, что посылка вернулась давно (!), упаковку она сняла и сразу выбросила, так что написать фамилию нет возможности.

Ладно, говорю, отправляй второй раз.

Очень уж хотелось этот кулон иметь. Согласна была и ждать снова, и даже повторно пересылку оплатить, хотя уже не верилось, что Яна вообще что-то отправляла.

Вот только Яна мне не ответила.

И молчала несколько месяцев, игнорировала сообщения.

Потом вдруг ответила и спрашивает, какого чёрта я у неё требую какой-то набор, которыми она сроду не торговала. Никаких денег она не видала, несмотря на документы из банка, возвращать ничего не собирается. И вообще, женщина, вы кто? И всё это в той же самой переписке, где обсуждалась покупка, отправка и подтверждение получения денег.

Загрустила я и стала думать, что делать. И решила её всё-таки не позорить ни на сайте, ни в соцсетях.

Молодая тогда была, глупая. Думала, что нужно давать людям шанс исправиться 😤

Конечно, никто не исправился. Так и потеряла я четыреста рублей и веру в бисерных мастеров 😤

Пошла и скачала эту книжку бесплатно с первого же подвернувшегося сайта.

И мне не стыдно ни капли.

Правда, ни одной вещи по этой книжке я так и не вышила. Не смогла. Как-то противно стало. Человеку такой дар достался – красоту в мир нести, а она мошенничает на доверии по мелочи. Тьфу!

Ссылка на публикацию: https://zen.yandex.ru/media/handmadesellonline/kak-ia-hotela...

1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator вы вроде удаляете такие непроверенные источники

раскрыть ветку