Как я ходил по собеседованиям. Медвежья услуга

Я люблю собеседования. Бывал я на них за свою жизнь относительно много - в точных цифрах не уверен, но точно более 70 интервью за последние 8 лет. И половина приходится на 2012-2013 год (но это другая история).

В 2016 году у меня закончился вкусный проект, где я был на зарплате. Доход для Москвы был не самый плохой, а учитывая, что я проживал в Самаре, мне было совсем хорошо. Но проекты, как это и бывает заканчиваются - новых мне контрагент в ближайшие минимум пол года предложить не мог. Поэтому, я просто жил на даче - отдыхал и работал с удаленными клиентами. В августе решил, что пора найти новую основную занятость и обновил резюме. В первые несколько дней прилетело несколько звонков от компаний на которые я не откликался. Одна из них франшиза быстрого питания и ресторанов на "руководителя ИТ отдела".

Договорились о встрече с девушкой HR - я приехал и честно заполнил анкету, в которой кроме пары полей можно было все заполнить из моего резюме (ну, да ладно - я привык, что резюме никто не читает). В анкете в том числе просили указать доход на последних местах работы - подобной информацией, как полагаю, можно было бы и не делится, но я указал, полагая, что ничего страшного в этом нет.
С девушкой поговорили по большей части "ни о чем" -  по зарплатам все было не очень вкусно - премирования писаны вилами по воде, подчиненных у руководителя ближайшие пол года не планировалось, да ещё и непосредственно инфраструктура была в руках аутсорсеров. А когда и как её планируют передавать в новообразованный ИТ отдел в виде одного человека - тоже не ясно.
Я все понял, попрощался, уехал и забыл об этой компании.
Но они обо мне не забыли и позвали пообщаться с руководством - я выразил сомнение, но решил съездить ещё раз (делать было особо нечего + я предположил, что до HR могли не совсем верно довести стратегические планы и задачи - уж больно глупо и странно все выглядело).
На этот раз на собеседовании сидели одни "директора"!.. Хотя, как это и бывало часто в подобных компаниях - функционал их довольно размыт и неясен.

Диалоги преимущественно были скучными - мне говорили, что доступы к инфраструктуре мне передадут, когда я себя проявлю... Я спрашивал - "Как я себя проявлю если не смогу работать  без доступов?.."
Так же говорили по поводу найма сотрудников в отдел: "Пока не будет никого, но вот когда мы поймем, что они нужны....""
Так же по зарплате - "Сейчас мы предлагаем столько, а потом, когда проявишь себя....!"

Я уже было собрался уходить, как Ген. Дир. бросил взгляд на анкету, где были указаны доходы по предыдущим местам:
г.дир: Вы в Москве работали?
я: В Московской фирме по проекту. Географически был в Самаре.
г.дир: А вы не думаете, что они Вам оказали "медвежью услугу"??
я(опешил): Каким образом?...
г.дир: В нашем городе по своему роду деятельности вы такой зарплаты не найдете, а ожидания у вас теперь будут завышенные!
я(не пойму в какой момент надо было смеяться): А если у Вас на полтора года чистая прибыль раза в два-три вырастет, а потом пойдет на ожидаемый и запланированный спад? Вы будете винить клиентов оказавших Вам "медвежью услугу"?..  Или радоваться тому, что хорошо заработали?
г.дир: Я бизнесмен - это другое!

Собственно на этом мы и разошлись.

З.Ы. Моей печали не было предела, но спустя время мне опять оказали "медвежью услугу" в другой компании по другому проекту.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

154
Автор поста оценил этот комментарий

Крч, кому лень читать - раньше тсу платили много и на собеседовании ему сказали, что после прошлой работы у него зывышенные ожидания

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я как-то в одной конторе, зп хорошая, но вот были причины уходить. Обновил резюме, звонит кадровик от работодателя потенциального, пообщались поверхностно. Я сразу спрашиваю - Чо по зп? Ибо на меньшие деньги точно не пойду и не вижу смысла в собеседовании даже ходить. Она спрашивает сколько у меня, я называю сумму. Ответ: «с такой зарплатой работу искать - это уголовка. До свидания».

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомая ситуация. Когда региональные конторы смотрят в резюме, видят большие проекты, как правило от столичных контор,  сразу начинают разговор с вопроса оплаты и зачем вы к нам пришли, выставляют очень низкую ставку. А по итогу потом все равно на аутсорсинг заходят столичные интеграторы, потому что своим низкооплачиваемым и соответственно низкоквалифицированным коллективом они не справляются, и что самое забавное платят они во много раз больше, а интегратор берет на проект 3 разраба 3 консультанта, которые все за несколько месяцев делают. И самая хохма, случается когда тебе хантят на проект  для организации, которая отказалась брать тебя в штат (Консалтинг, SAP)

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

О, как раз сегодня, пойду рассказывать Собственнику бизнеса, зачем для режима работы 24/7 нужно два сисадмина.

В помощь призову вице-президента и весь пантеон славянских богов (ну, думаю Ктулху призывать пока рано...)

раскрыть ветку
169
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть отношения частного капитала к наемной рабочей силе в этой фразе. Дескать спасибо, что не едой платим.

раскрыть ветку