Как я карманника поймал

Лет 7-8 назад был этот случай. Утром добирался на работу. Середина недели, утренняя волна пассажиров уже прошла. На входе у метро не так уж и много народу. Иду по подземному переходу и прямо перед стеклянными дверьми входа в вестибюль метро моё внимание привлекает резко направившийся к дверям персонаж: мужичок лет 40, невысокий, невзрачный. Я бы и внимания не обратил если бы он просто медленно шёл. Но он резко ускорился по направлению к стеклянным дверям, и тут я вижу, что у стремился он в догонку к молодой девушке. Настиг быстрым шагом её у стеклянных дверей, вваливаясь в вестибюль одновременно с ней. Возникла какая-то суматоха. Следом за ними в вестибюль захожу я и вижу как девушка довольно настойчиво просит этого типа вернуть ей телефон. И в этот самый момент между мной и этой парочкой проталкивается второй мужик. И я случайно замечаю как первый тип передаёт второму незаметно, за спиной, сотовый телефон. Второй даже голову не повернув хватает телефон и сразу начинает ускоряться в сторону турникетов, тогда как девушка начинает цеплять за куртку первого мужика, требуя вернуть телефон. Она не заметила как первый передал его второму.
Не знаю почему, но я как-то мгновенно решаю задержать второго. Как потом выяснилось это было правильным решением.
Быстро догнав второго мужика я схватил его за руку и остановил. Мне показалось, что он даже не ожидал этого. Остановился и смотрит на меня не понимающим взглядом, мол я не я, и хата не моя. Я попросил вернуть телефон. Он давай вырваться, говоря, что нет у него ничего. Я настойчиво перегородил ему путь не давая уйти. Поняв, что от меня ему просто так не уйти он неожиданно меняет направление движения и, не вырываясь у меня из рук, подходит к девушке и кидает ей телефон в руки со словами: "На, не ори!".
Первого мужика, с которого все началось в этот момент рядом с нами уже не было. Видимо слился пока я хватал за руку второго.
А второй мужик в этот момент, вырвав рукав своей куртки из моих рук, начинает уходить из метро через те самые стеклянные двери. Мысли у меня в голове роились в этот момент. Не буду врать сердечко колотилось. Не каждый день криминал пресекаешь. Я решил задержать его. Не знаю на что я рассчитывал в тмомент. Просто в голове было : "нельзя просто так дать ему уйти".
Я погнал я за ним в подземный переход, периодически нагоняя и хватая за руку. Мужик вырывался и бежал то в одну сторону, то в другую. Вроде в тот момент я даже кричал что-то типа "помогите задержать вора" или что-то в этом роде. Конечно же народ шарахался и не думал помогать.
В какой-то момент мужик побежал на выход из перехода прямо к центральному входу ТРЦ, который располагался у в метро. И на мою удачу в этот самый момент нам на встречу шли два крепких охранника этого ТРЦ. Я конечно же воспользовался ситуацией и позвал охранников на помощь. Те мгновенно поймали карманника и заломали руки. Только после этого, когда ситуация немного успокоилась, я заметил, что всё это время девушка не отставала от нас и держалась в стороне.
Позднее девушка рассказала мне, что телефон у неё вытащили из кармана толстовки. И заметила она это сразу, потому что в этот момент она слушала музыку в мобильника через наушники. И в момент когда карманник дёрнул телефон музыка оборвалась.
После поимки негодяя охранники вызвали полицию метрополитена. Приехали полицейские, выслушав мои историю обрадовались лёгкой добыче и между делом сказали, что скорее всего за поимку мне вручат часы. Правда потом, при дальнейших расспросах выяснилось, что поймали карманника уже на улице, а не в метро. А это зона юрисдикции районной полиции. Лица полицейских метрополитена погруснели. Подарочных часов мне сказали не ждать, потому что у районных отделений такое не практикуется.
Потом приехал другой полицейский из районной отдела, отвёз меня и девушку в отдел, где мы до 6 вечера давали показания.
Спустя пару месяцев я встретил эту девушку в том самом ТРЦ. Она рассказала, что пойманный мной мужик оказался наркоман ранее судимый, что его жена каким-то образом узнала номер этой девушки и звонила, просила забрать заявление. Что мужика этого осудили и дали 3 года. Что он нашёл её страничку в соц. сетях и писал ей сообщения несколько месяцев из тюрьмы.
Такая вот история. Прошу прощения за очепятки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с первым карманником что в итоге?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Второй его не сдал как я понял. Первого так и не нашли
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку