Как я карманника поймал

Лет 7-8 назад был этот случай. Утром добирался на работу. Середина недели, утренняя волна пассажиров уже прошла. На входе у метро не так уж и много народу. Иду по подземному переходу и прямо перед стеклянными дверьми входа в вестибюль метро моё внимание привлекает резко направившийся к дверям персонаж: мужичок лет 40, невысокий, невзрачный. Я бы и внимания не обратил если бы он просто медленно шёл. Но он резко ускорился по направлению к стеклянным дверям, и тут я вижу, что у стремился он в догонку к молодой девушке. Настиг быстрым шагом её у стеклянных дверей, вваливаясь в вестибюль одновременно с ней. Возникла какая-то суматоха. Следом за ними в вестибюль захожу я и вижу как девушка довольно настойчиво просит этого типа вернуть ей телефон. И в этот самый момент между мной и этой парочкой проталкивается второй мужик. И я случайно замечаю как первый тип передаёт второму незаметно, за спиной, сотовый телефон. Второй даже голову не повернув хватает телефон и сразу начинает ускоряться в сторону турникетов, тогда как девушка начинает цеплять за куртку первого мужика, требуя вернуть телефон. Она не заметила как первый передал его второму.
Не знаю почему, но я как-то мгновенно решаю задержать второго. Как потом выяснилось это было правильным решением.
Быстро догнав второго мужика я схватил его за руку и остановил. Мне показалось, что он даже не ожидал этого. Остановился и смотрит на меня не понимающим взглядом, мол я не я, и хата не моя. Я попросил вернуть телефон. Он давай вырваться, говоря, что нет у него ничего. Я настойчиво перегородил ему путь не давая уйти. Поняв, что от меня ему просто так не уйти он неожиданно меняет направление движения и, не вырываясь у меня из рук, подходит к девушке и кидает ей телефон в руки со словами: "На, не ори!".
Первого мужика, с которого все началось в этот момент рядом с нами уже не было. Видимо слился пока я хватал за руку второго.
А второй мужик в этот момент, вырвав рукав своей куртки из моих рук, начинает уходить из метро через те самые стеклянные двери. Мысли у меня в голове роились в этот момент. Не буду врать сердечко колотилось. Не каждый день криминал пресекаешь. Я решил задержать его. Не знаю на что я рассчитывал в тмомент. Просто в голове было : "нельзя просто так дать ему уйти".
Я погнал я за ним в подземный переход, периодически нагоняя и хватая за руку. Мужик вырывался и бежал то в одну сторону, то в другую. Вроде в тот момент я даже кричал что-то типа "помогите задержать вора" или что-то в этом роде. Конечно же народ шарахался и не думал помогать.
В какой-то момент мужик побежал на выход из перехода прямо к центральному входу ТРЦ, который располагался у в метро. И на мою удачу в этот самый момент нам на встречу шли два крепких охранника этого ТРЦ. Я конечно же воспользовался ситуацией и позвал охранников на помощь. Те мгновенно поймали карманника и заломали руки. Только после этого, когда ситуация немного успокоилась, я заметил, что всё это время девушка не отставала от нас и держалась в стороне.
Позднее девушка рассказала мне, что телефон у неё вытащили из кармана толстовки. И заметила она это сразу, потому что в этот момент она слушала музыку в мобильника через наушники. И в момент когда карманник дёрнул телефон музыка оборвалась.
После поимки негодяя охранники вызвали полицию метрополитена. Приехали полицейские, выслушав мои историю обрадовались лёгкой добыче и между делом сказали, что скорее всего за поимку мне вручат часы. Правда потом, при дальнейших расспросах выяснилось, что поймали карманника уже на улице, а не в метро. А это зона юрисдикции районной полиции. Лица полицейских метрополитена погруснели. Подарочных часов мне сказали не ждать, потому что у районных отделений такое не практикуется.
Потом приехал другой полицейский из районной отдела, отвёз меня и девушку в отдел, где мы до 6 вечера давали показания.
Спустя пару месяцев я встретил эту девушку в том самом ТРЦ. Она рассказала, что пойманный мной мужик оказался наркоман ранее судимый, что его жена каким-то образом узнала номер этой девушки и звонила, просила забрать заявление. Что мужика этого осудили и дали 3 года. Что он нашёл её страничку в соц. сетях и писал ей сообщения несколько месяцев из тюрьмы.
Такая вот история. Прошу прощения за очепятки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Похуй на часы. Ты всё равно молодец.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Часики то тикают
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку